Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-16 12:59:18

Olga.Spb
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-16
Сообщений: 2
Профиль

Как кормить птенца воробья

29 мая вытащила из пасти собаки птенца воробья. Гнезда не нашла, оставить на траве нельзя-съедят. Забрала домой.
По сравнительному фото птенцу на тот момент было около 12-ти дней. Перья на крыльях в трубочках, в остальных местах пух, даже хвост.

В тот же день я позвонила в клинику Ленинградского зоопарка и получила устные рекомендации.

Первые 5 кормлений кормила детским Хайнзом без молока 5 видов зерна, каждые 30 мин по 3 шприца инс. Потом сделала смесь: отварное пшено 1 пакетик, сырая морковь 2 шт, варёное перепел яйцо 2 шт, творог 2% 1 ч.л., грудка цыплёнка 1 шт., перед кормлением добавляла сепию и минеральный камень для волнистых попугаев (тёрла на мелкой тёрке). Шарики скатать у меня не получилось, поэтому кормила со шприца, каждые 30 мин по 1 инс. шприцу. Через несколько дней интервал между кормёжками увеличила и кормила каждые 50 мин. по 1 инс. шприцу.
Рот птенец сам не открывает ни в какую.

Через неделю пёрышки на крылышках расправились и появились на спинке.

Сейчас ему примерно приблизительно 4 недели. Скачет, но поймать можно легко, не летает, только пархает. Клюв по прежнему не открывает, кушать никогда не просит. Почти не чирикает, а если и чирикнет, то очень тихонько. Увеличила интервал между кормёжек, каждые 1 ч 10 мин., так же по 1 инс. шприцу. Если зоб наполнен, тогда интервал больше.

На голове птенца плеш, и перья на хвосте пушистые. Думала, что он линяет. Но вчера прочитала, что так быть не должно. Что-то делаю не так, изменила питание.

Рядом с моим домом не продаются живые мучные черви, купила живых опарышей и консервированных зоофобусов. Помыла штук 7 опарышей (они в опилках) и насильно скормила, хотя под конец он уже пытался сам, только клевать их не может, надо глубоко их пихать, иначе он их роняет. Тремя из семи скормленных опарышей птенца вырвало (мёртвые, может 7 шт. было много?). После опарышей странно себя вёл, как-будто купается, но при этом кусает салфетку. Поставила ванночку с песком, не пошёл. Может это совпадение и так он избавляется от пуха, незнаю. Но больше опарышами решила не кормить. Сегодня привезут мучных червей, которым, как я понимаю, нужно или удалять головы или их раздавливать.

Птенец в принципе чувствует себя нормально, если этот термин можно допустить к птице в неволе. Почти целыми днями "гуляет", сидит на ветках. Воробышек скачет, пархает, но не летает. Ручным не становится, всё время приходиться ловить, чтоб покормить. Поймать очень легко. Пытается клеваться, пока не сильно. С волнистыми попугаями не дружит. Забрался к ним в клетку и напал на них, как большой, хоть и не твёрдо сидит на жердочках. Теперь переживаю, не заразил ли он их чем-нибудь. Попугаи с момента появления птенца из клетки не выходят, что тоже меня пугает.

1. Сколько штук нужно опарышей за одно кормление?
2. Зоофобусов консервированных можно и по скольку штук?
3. Сколько штук давать мучных червей?
4. Надо ли отрезать головы зоофобусам и мучным червям и надо ли надрезать опарышей? (В интернете, на форуме читала).
5. С каким интервалом давать червяков?
6. Нужно ли плавно переходить с мешанки или сразу можно давать червяков?
7. Какой должен быть интервал между кормлениями, когда кормишь червяками?
8. Когда птенец сам начнёт кушать?
9. Как мне понять, что он готов есть сам?
10. Какая по размеру должна быть клетка?
11. Что должно быть в клетке у воробья помимо кормушек, жердочек, поилки и купалки?
12. Можно ли давать мёртвых мучных червей (мне кажется, что они замёрзли в холодильнике).

Неактивен

 

#2 2021-06-16 15:35:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Как кормить птенца воробья

Olga.Spb, здравствуйте.
Я являюсь счастливой обладательницей желторотого воробьеныша, ему по моим прикидкам сейчас 4 недели, максимум месяц.
Его подобрали полулысым, дней 5-7 от роду.
Выкармливали детской кашей из шприца и мешанкой (морковь, творог, яйцо). Добавляли детский кальций с Д3. Сушеный гаммарус в качестве добавки. Солнечные ванны.
По-хорошему должны были быть насекомые сразу в рационе, т.к. воробьи, хотя и зерноядные птицы, выкармливают своих птенцов преимущественно насекомыми.
Мне его передали, когда он стал самостоятельно питаться. Это произошло 8 дней назад, т.е. ему было недели 3, может быть, на пару дней больше. Он уже сам ел кашу (пшенку) и мешанку.

Olga.Spb пишет:

творог 2%

Творог лучше 5%, можно до 9 (но я даю 5). Из обезжиренных молочных продуктов кальций усваивается плохо.
В 3 недели он перепархивал, весьма шустро. Теперь уже летает.
Я его кормлю кашей (сам ест из кормушки), мешанкой, начал есть твердое зерно. Сегодня 4-й день, как попробовал. У меня так называемая "детская смесь" мелких семян - чумиза нескольких сортов, могар, пайза.
Купила ему смесь для канареек, для лесных птиц. Еще куплю для экзотических птиц, она мне кажется самой подходящей. Все Рио.
Замороженные сверчки (купила живых, заморозила. Если потрясти баночку с замороженными, то у них отвалятся лапки и усики, они жесткие для воробья). Купила мучника. Если мучнику давать влажный корм (тоненькие кружочки моркови, лист салата), то он быстрее линяет (белые червячки, нежные) или окукливается (только что появившаяся куколка тоже белая). Коричневого мучника такому малявке не осилить.
Мучные черви кусаются, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРИЩЕПИТЬ ЕМУ ПИНЦЕТОМ ГОЛОВУ.
Я жду, пока у в лотке у мучника появится что-то белое, и их скармливаю.
По опарышам я не подскажу, не имела с ними дела в качестве еды (только в ране у птицы  neutral ).

Olga.Spb пишет:

Надо ли отрезать головы зоофобусам и мучным червям и надо ли надрезать опарышей?

У нас есть форумчане, покусанные зофобасами  roll  Так что надо отрезать. Я воробью их не собираюсь давать. Мучнику, как уже написала, прищепляю голову (раздавливаю пинцетом).

Olga.Spb пишет:

Нужно ли плавно переходить с мешанки или сразу можно давать червяков?

Можно сразу, только тех, что по консистенции ему подходят. Мой уже соображает, что чуть более жесткую куколку надо выдавить, как зубную пасту из тюбика. И оболочку бросить.

Olga.Spb пишет:

Можно ли давать мёртвых мучных червей (мне кажется, что они замёрзли в холодильнике).

Если они не ожили в тепле, то их нельзя давать. Многие оживают.

Olga.Spb пишет:

Что должно быть в клетке у воробья помимо кормушек, жердочек, поилки и купалки?

У меня спит на своеобразной мягкой лежанке, сделанной из пластикового обода для декоративной кормушки. Внутри флизелиновая салфетка, снаружи носок. Который ежевечерне стирается, а на его место натягивается новый.
Он очень любит отдохнуть лежа.
У Зябочки воробьихи спят в карманах из ткани (прямо в клетке).
У Aleera - не захотел жить в клетке, спит в букете искусственных цветов.
Я собираюсь поселить своего в клетку длиной 70 см. Пока живет в 40-сантиметровой карантинке.
С волнистиками не знакомила его. Если все будет хорошо, то будет жить с ними в одной комнате.
В поддон им насыпают песок.
Мой купался в воде, а у прежних владельцев и в песке.
Он ручной, я так поняла, что с ним почти всегда кто-то был, в том числе мальчик, который с ним играл.
Кстати, на будущее, у Рио есть смесь для выкармливания птенцов.
Хорошо опробована Nutri Bird A 21 Версель-Лага, но она не всегда есть в продаже, и не всегда в нужной таре.

Если поедете на птичий рынок, то сперва надо позвонить и узнать по наличию, у них не всегда и не все есть.
Еще планирую давать львинку (личинки), но они более грубые.
У нас есть ворона, и все, что мальцу жестко, отдаем ей  smile  (ворона живет в другой квартире, т.ч. они не контатчат).

Olga.Spb пишет:

как-будто купается, но при этом кусает салфетку. Поставила ванночку с песком, не пошёл. Может это совпадение и так он избавляется от пуха, незнаю.

Наш везде "купается", прямо сейчас в клавиатуре ноутбука, она теплая. И кусаться стал пребольно, лезет и кусается.

Спрашивайте, что знаю, отвечу. И другие товарищи, воспитывающие воробьев, подтянутся  cool

Добавлено спустя    30 секунд:

Olga.Spb пишет:

Как мне понять, что он готов есть сам?

Предлагайте, рано или поздно начнет.

Неактивен

 

#3 2021-06-16 23:45:16

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Как кормить птенца воробья

Olga.Spb
здравствуйте! Я, конечно, могу рассказать, как у нас подрастал и живет наш малышонок, но меня интересует вопрос. Вы в предыдущей теме написали, что хотите отдать малютку, что сами замучились) Если желание не пропало, то мы с сыном можем забрать. Клетка у нас есть, наш Кроха поворчит, да со временем привыкнет, хотя и сейчас, просматривая видео двух красавиц Зябушки, попискивает и не агрессирует уже.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#4 2021-06-16 23:55:41

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Как кормить птенца воробья

Olga.Spb
я выкармливала нашего Кроху мешанкой (творог 5%, кашка Хайнц гречка, яйцо, морковь), витамины капала в водичку - вода детская фруто няня, мучников выращиваю дома сама. Но мы возили малыша к вет врачу Беломытцевой Н.В, там его осмотрели и сделали анализы, а так же избавили от блошек - чесался бедняга.
Вот наша темка Кусочек счастья - Кроха.
Я сейчас постоянно на работе, но дома сын, который, кстати большей частью и возился с маленьким Крохой и теперь там такая любовь неземная, Вам даже не передать. У Крохи теперь три спальных места - свой домик в клумбе и по обе стороны дивана где спит сын на шкафах) Устроил себе три гнезда и спит или дремлет там в зависимости где территориально находится мой сын.
Извините, что сейчас не пишу ничего подробно  - очень спать хочется)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 10 queries executed ]