Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-23 19:09:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Пришли к Друзичке в парк Пушкина - сидит птенец вороны, целый с виду, но не знает, куда идти и что делать, крутится на пятачке. Сразу побежал к ногам и рукам, был сильно голодный и очень кричал. Подкормили прямо в горло творогом. Глотает, но сам брать пищу не умеет и пить не умеет. Успокоился после перекуса. С руки идти на землю не хочет. Начал клевать штанину и дёргает за шнурок. Абсолютно ручной. Носили в части парка - вороны кричат, но не слетают, пролетели по верху пару раз и замолчали.

Не понятно, почему не летает. С бровки спрыгнул с подлетом, но не более.

Что делать? От дома далеко, наблюдать не сможем.

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
Место вглуби парка, но бегают бродячие собаки. Сидит прямо на углу здания, где машины разворачиваются - объезжают здание и прямо на него. Можем отнести подальше. Мы сидим м в 30 - никто к нему не слетает. Но он сразу бежит за ногами прохожих. И сам не ест - творог мы насыпали. Но и взрослые к творогу не слетают.

Неактивен

 

#2 2021-06-23 19:36:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Походили, вернулись - сидит на том же месте. Попробую скриншот загрузить.


Вложения
  • IMG-02910fad2da423d9347b2685501d7234-V.jpg

Неактивен

 

#3 2021-06-23 19:38:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

М/б кто подобрал и выкинул потом?  Надо, чтоб хоть кто-то подлетел, и желательно кормил.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2021-06-23 19:38:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Шла семья, он побежал к ногам, девушка начала визжать, муж ногами отгонял. Вороны закаркали, но кипиша большого не было. Собачники держат на поводках собак, но не все. Такса побежала к нему - хозяева сказали, что она "не по воронам".

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:
Мы так сразу и подумали, что чей-то ручной. Тогда какие шансы, что его подбросили именно к его семье? Что они его не бросят? Он очень ручной - значит, долго был у людей. Он реально бегает за всеми подряд и кричит. Проголодался. Люди прикалываются или пинать пытаются.

Неактивен

 

#5 2021-06-23 20:05:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Мы так сразу и подумали, что чей-то ручной.

100% и без вариантов

OlaKiev пишет:

Тогда какие шансы, что его подбросили именно к его семье?

очевидно что маловероятные

OlaKiev пишет:

Люди прикалываются или пинать пытаются.

смертник на свободе при таких обстоятельствах.
Оль, сочувствую

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

OlaKiev пишет:

девушка начала визжать

кстати в этом году впервые встретила человека (тоже молодую девушку) которая боится птиц, до этого слышала об этом только в фильмах, думала прикол


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2021-06-23 20:08:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Что-то мне кажется, что это взрослая ворона.
Голова крупная, цвет оперения не светло-серый.
Может, улетеа чья-то ручная?
Молодые с мелкой головой, длиноногие, вытянутые.
Оля, ротовая полость какого цвета?
Глаза?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Вот как слеток выглядит - FAQ по врановым.

Неактивен

 

#7 2021-06-23 20:12:43

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

Что-то мне кажется, что это взрослая ворона

Шейка, как у маленьких - оперение. И взгляд. Но это не точно) Субъективное ощущение.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
И поза.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2021-06-23 20:22:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Инн, а чего сочувствуешь? Из-за цугцванга? Выбор плохой... И так не так, и сяк не так.

Нене, Ольга, ротик розовый-розовый, плачет по-детски, как щеночек приговаривает, крылышками машет, как наши голубята. Слеточек. Но полностью перья. Местами грязный как будто, но на кровь запекшуюся не похоже. Глазки уже не голубые, но светло-серые.

Помет был масенькие капочки белые. После творога появилась вроде зеленая кучка. Я перед тем ему пару арахисов дала - знаю, что нельзя, но ничего не было. Муж бегал далеко в магазин за творогом.

Мы пока ушли. Пишу уже из дома, еще и телефон садится. Коробку щас найдем и сходим глянем, что да как, пока не стемнело. Перед уходом подкормили еще, он, кстати, уже не так сильно кричит - видимо, таки был очень голодный. Вороны вверху стали кипишевать, когда мы начали кормить. Но там вообще шум - дрозды трещат, гоняют ворон, сороки тоже трещат, вороны каркают, и полно людей разных туда-сюда. Рядом мусорные баки, там была коробка глубоко, но мы не полезли. Сейчас еще сходим.

Мы сидели не два-три часа, конечно, но час крутились. И к творогу нашему рассыпаному никто так и не спустился. В том пятачке было гнездо - оно вообще одно из первых появилось, еще снег лежал.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
В уголках клювика еще даже розовое.

Странно, что вообще не летает! С виду абсолютно целый, бегает хорошо, походка уже даже подиумная немного )) Клюв очень крепкий - меня кусал, но не от злости - злости вообще нет, дает себя гладить.

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
И страха нет. И ко всем пристает. Не все, конечно, пинают и визжат. Некоторые предлагали бублик дать ) И не ест совсем сам - в таком возрасте неужели только из клюва родителя едят?

Неактивен

 

#9 2021-06-23 20:32:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Значит, таки детка.
Наши все едят, пьют, держат корм под лапкой и ныкают.
Хотя родители еще вовсю кормят.
По хвостику не похож на совсем-совсем слетка.

Неактивен

 

#10 2021-06-23 20:34:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Птенец, скорее. У нас во дворе наш одноногий Сильвер своих привел к нам на дерево и на подоконник даже. Они уже давно летают, чистятся, но просят так же еду у него. И по садику вместе гуляют. А это топчется на одном месте и не знает, что делать. Почему не летный - вот вопрос. Ладно, сходим, проверим. Но как все-таки быть - не знаем. На ночь забрать, что ли, а потом носиться?

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
я уже телятину размораживать достала )

Неактивен

 

#11 2021-06-23 20:37:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Не, ну если только слетел, то он может еще не летать день-два, пока маховые не отрастут и есть точно еще не умеет.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Наши все уже месяц как слетели.
Но, может была повторная или поздняя кладка.

Неактивен

 

#12 2021-06-23 20:42:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А чего он за людьми бегает и мои штаны грыз и со шнурками играл...

Блин, что же делать...

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Сейчас попробую видео залить. На меня не смотреть. Я в последнее время плохо выгляжу ))

Неактивен

 

#13 2021-06-23 20:46:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

И так не так, и сяк не так.

именно так. что бы не сделали - все "не сяк"

OlaKiev пишет:

в таком возрасте неужели только из клюва родителя едят?

нет, уже сами могут, но тут или не обучили или проблемы со здоровьем

OlaKiev пишет:

Помет был масенькие капочки белые. После творога появилась вроде зеленая кучка.

ну будете щупать, киль прощупайте

OlaKiev пишет:

Но как все-таки быть - не знаем. На ночь забрать, что ли, а потом носиться?

хотя бы проанализировать состояние спокойно и накормить от пуза

Ольга14 пишет:

Не, ну если только слетел, то он может еще не летать день-два, пока маховые не отрастут и есть точно еще не умеет.

если к людям пристает, то скорее всего не в нелетности дело

Добавлено спустя    41 секунду:
голосую забрать на ночь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2021-06-23 20:50:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Если совсем слеток, то у него еще есть яйцевой зуб.
Зуб исчезает на 27 день, начинают летать воронята на 30 день.
Потягиваться - тоже на 30 день, купаться на 28 день, пить - на 36 день, прятать корм - на 40 день.

Неактивен

 

#15 2021-06-23 20:50:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да торчит киль вроде, но я не сильно, если честно, понимаю. Торчит киль, в общем. И был реально сильно голодные, бежал и так кричал с раскрытым ртом, шо аж страшно самой стало.

Вот видео. Смотрите только на птенца.

https://www.youtube.com/watch?v=VEnslwXpLyo

Неактивен

 

#16 2021-06-23 20:51:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

голосую забрать на ночь

Я тоже так думаю.
А завтра уже, если что походить с ним, родителей поискать.

Неактивен

 

#17 2021-06-23 20:52:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ладно, сейчас пойдем, потому что темнеть начинает, а там парк. Может, таки на ночь заберем. ЧТо такое яйцевой зуб, придется на ходу разбираться ))

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Мы пошли.

Неактивен

 

#18 2021-06-23 21:01:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оль, малыш ребенок точно
будете осматривать проверь не поломан ли хвост, я имею ввиду не перья: вверх подняли и низ рывочком опустили, для равновесия хвост надо приподнять, влево-вправо передвигать, хвост веером расправляется. Так проверите работу хвоста и лап заодно, но наверное лучше в перчатках, может больновато вцепиться.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2021-06-23 21:03:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ага. Попробуем ) а руки уже покусаны если шо )

Неактивен

 

#20 2021-06-23 21:18:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Сидит там же, прямо посередине поворотика. Муж прошёлся к нему - вороны наверху стали кричать. Только крик - гарантия ли того, что из-за птенца? Сидит не уходит никуда. А как теперь его брать, когда кипиш? Сначала очень долго вообще никого не было, муж успел за творогом сгонять.

О, котик на горизонте...

Неактивен

 

#21 2021-06-23 21:54:36

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

если только слетел, то он может еще не летать день-два,

Я бы сказал - неделю-другую.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#22 2021-06-23 22:22:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Забрали, в общем. Немного потеряли время для наблюдения, потому что появились люди, которые проявили к нему внимание. Конечно - он же за всеми бегал! На моем опыте птенцы голубята так бегают за людьми. Но совсем маленькие! А этот же птенец уже такой, что не сразу от взрослой вороны отличишь неопытным взглядом. В общем, парень взял в руки, девушка уговаривала - не надо. Понесли его к машине, парень стал кормить хлебом - птенец даже взял в клювик, но не глотал. Мы подошли и начали говорить. В это время вороны кипишевали сильно. Мы покормили творогом - и он снова стал спокойнее, полез на ноги. Парень говорит, он, мол, со шнурками играет - типа червяков в них видит )) ну да. )) Потом залез ко мне на руку, уронил головку и заснул )) Вороны успокоились - видать, из-за сумерек. Парень с девушкой уехали - оставили визитку, мол, если не заберете, то мы заберем, парень аиста выкармливал, но чистосердечно верит, что ворону потом можно будет отдать в зоопарк, ее там окольцуют, и она улетит.

Так, хвостик работает хорошо. Вверх-вниз - хвостом опирается и веером расставляет. Лапки цепкие, клюв хороший. Кажется, мы забрали здорового ребятенка. Утром будем нести обратно - посмотрим. Но после подкормки он точно стал резвее. В коробке, кстати, сопротивлялся - это радует. Дома покакал - так себе какахи, но уже темное появилось. Дома как только попробовал телятинки - заорал не по-детски )) Сейчас спит в коробочке. Но на руках по-прежнему очень себя хорошо чувствует, и поглаживания принимает с радостью )

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

fishka пишет:

Я бы сказал - неделю-другую.

А, еще!!! Он с земли залетел... на мое бедро! )) То есть, сбоку подлетел и попытался зацепиться. Точно мы не того ребятенка взяли. Но ладно, поддержим первые дни, надеюсь, получится вернуть родителям! А пусть кормят нормально - а то бросили и кричат потом. А дома он выпрыгнул из невысокой коробки где-то на метр вперед. Надеемся, что он полетит раньше чем

fishka пишет:

неделю-другую

smile

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Спасибо большое всем за участие )) Наша история, конечно, не окончена )) Продолжение следует...

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
Не, не на бедро залетел, а ниже все-таки, это я уже ему приписала сверх нормы, конечно ))

Неактивен

 

#23 2021-06-23 22:31:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

fishka пишет:

Я бы сказал - неделю-другую

Если точнее, то так.
Естественный вылет из гнезда происходит на 30-33 день.
По наблюдениям, около половины слётков вообще не оказывается на земле, оставаясь на деревьях и со временем перепархивая.
50-60% слетков оказывается на земле в течение 2-5 дней, потом они начинают перепархивать и забираются на деревья.
Но есть еще преждевременный вылет в результате вспугивания.
Он происходит у воронят в возрасте 27-28 дней.
Они, получается, находятся на земле дольше - в течение 5-8 дней, приблизительно.

Ольга14 пишет:

начинают летать воронята на 30 день.

Летать - это я погорячилась.
Перепархивать.

OlaKiev пишет:

А чего он за людьми бегает и мои штаны грыз и со шнурками играл...

Явно люди или выкормили и бросили, или подкармливали...

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

OlaKiev пишет:

Дома как только попробовал телятинки - заорал не по-детски

smile

Неактивен

 

#24 2021-06-23 22:33:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

помет (слово не существует) сильно плохой?
на видео он на хвост садится. это не специфично никакому возрасту, только травме


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2021-06-23 22:52:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Завтра с утра лучше снимем видео. Вроде бы так нормально он вверх-вниз работал хвостиком, как ты написала, Инн, мы обрадовались.

Какашки плохонькие, конечно, пузырятся. На улице были просто маленькие белые плямки. Потом после творога появились маленькие колбаски. А вот дома уже вот это пузырчатое. Ну, и желтизна - фото со вспышкой, но она немного таки присутствовала.





А вот взвесить мы забыли.. Утром хоть бы не забыть. На самом рассвете у нас вряд ли получится, конечно, отнести. Но постараемся пораньше.

А что еще делать? На ночь еду-воду мы не оставляли - все равно не умеет. Коробка - салфетки, сверху полотенце с доступом воздуха.

А вот и мы )) 


Вложения
  • Помет вечер.JPG
  • Помет вечер - 1.JPG
  • Кро.JPG

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]