Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2021-06-24 09:32:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Что-то типа трубочек с него сыплется, когда вычесывался. А не могло быть ЧМТ? Но он бы не бегал так за всеми и не просил бы еду, наверное...

Какахи такие же стабильно - белое жидкое с жидким коричневым.

Неактивен

 

#52 2021-06-24 09:33:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

У вороненка голова более маленькая, глаза голубоватые, оперение более светлое (без буроватого оттенка), розоватые уголки рта и ярко-розовая ротовая полость.

Да, и манишка маленькая.

Неактивен

 

#53 2021-06-24 09:36:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Мне кажется, что птенец. Если взрослая и жила в доме - до сих пор же ж не ест самостоятельно? И пить только сейчас научился - вчера не пил.

Вот попробовали манишку снять - но он решил в это время почухать под крылышком ))

И с рук не хочет слазить! Садится, и на землю не сразу его ссадишь!


Вложения
  • Манишка Кро.JPG

Неактивен

 

#54 2021-06-24 09:40:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Детка же.

Неактивен

 

#55 2021-06-24 09:46:40

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Игорь.... ох...

а уголки клюва?

То, что головку опускает, как бы куняет - это нормально или ему хужеет? Друзичка даже если куняла - всегда головку держала ровно. Даже когда ей плохо было.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Помет после плотного завтрака...



Она странная вообще. Не активная. Сидит в ванночке, трогает клювом предметы, но очень легко, как-то прямо нежно. Вот так же в парке сидела на одном месте, если не бежала за кем-то. Сейчас она нам кажется прямо большой. Но мы птенцов близко не видели, не с чем сравнивать...

Да, странного много. Но пигментация глаз очень убедительный маркер. У всех моих птах цвет глаз менялся после 8 месяцев. Ольга, что такое "куняет"? Я не понимаю. Мои головку опускали в детстве и даже спали, правда в самом раннем детстве, с опущенной головкой, правда не всегда. Ну а помёт нормальный. Кстати, я по помёту определяю с утра общее состояние птицы. А на фото сравнительные размеры между слётком и годовалой птицей. Кра примерно 1,5 месяца, а Жоржетте уже 14 месяцев (то есть Ваша птаха должна быть размером с Кра на фото):
http://images.vfl.ru/ii/1624516942/7a813c5b/34929586_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#56 2021-06-24 09:46:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

И поза детская... Что же делать. Мы сидим, его не несем к родителям. И примут ли, и родители ли... Я исчерпала уже лимит опоздания ))

Чесал за ухом лапкой не раз, но только что при попытке немного завалился вбок )) и еще утром спотыкнулся о свою же лапку )

Сейчас чухается активно перед окном. Муж направил легкий маленький вентилятор - он оживился и распушился как будто. Только что опять немного при вычесывании оступился. Вычесывается так, как после купания - крылья-хвост веером, туда-сюда.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Lado, куняет )) это типа засыпает. Не крепким сном, но как бы в дреме.

По размерам, конечно, на Жоржетту похожа больше )

Неактивен

 

#57 2021-06-24 09:51:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

http://f26.ifotki.info/org/524dc049043f0a6f245dfb5ff45e56615d48ef407177404.jpg
На переднем фоне - взрослая ворона, за ней - вороненок июня первого года.

Неактивен

 

#58 2021-06-24 09:52:37

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Мне кажется, что птенец. Если взрослая и жила в доме - до сих пор же ж не ест самостоятельно? И пить только сейчас научился - вчера не пил.

Вот попробовали манишку снять - но он решил в это время почухать под крылышком ))

И с рук не хочет слазить! Садится, и на землю не сразу его ссадишь!

Да, на этом фото птенец. Кстати Жо и Пипу я учил есть. Кра и Пти я кормил с рук.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#59 2021-06-24 09:59:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Так а как же нам быть с возвращением в природу? Мы же все-таки надеялись, что по виду целая птица, и вороны кричали (но то такое, они могли и за себя кричать, а не за него, кстати, никого вокруг из ворон внизу вообще за весь вечер не было, только летали высоко). Птенец это, я думаю. Но что нам с ним дальше делать прямо сейчас? Подержать-то мы можем, но его же потом никто вообще не примет. А летать надо учиться... Ох.

Можно ему еще немного подавать домашний творог? Или лучше все-таки магазин? 1% сейчас тот, что вчера купили.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Он даже подпрыгивать не пытается никуда - типа на диван запрыгнуть. Вчера в парке на бордюр запрыгнул вроде легко. И на руках таки сидеть любит. Вот похож на выкормыша, да.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
А, и белок от яйца давать или нет? Желток заглотил с удовольствием, целый с утра съел, правда, небольшой какой-то желток попался.

Добавлено спустя   9 минут  39 секунд:
Похоже, что попытался спрятать кусочек мешанки из творога и морковки под колонку на полу )) Ладно, иду я на работу, потому что уже прошли те полтора часа, что я обещала.

Если нужно таки вынести - муж попробует сам, или вечером сделаем попытку просто для прогулки, но не оставлять на ночь.

Неактивен

 

#60 2021-06-24 10:24:15

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А, и белок от яйца давать или нет?

давайте конечно, но они его обычно не едят, а вдруг ваш будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#61 2021-06-24 10:38:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Сидит в ванночке, трогает клювом предметы, но очень легко, как-то прямо нежно. Вот так же в парке сидела на одном месте, если не бежала за кем-то.

Может держали в тесной клетке без игрушек, взаимодействовать особо не с чем было? Теперь аккуратно всё изучает. Мне тоже кажется, что подобрали, поддержали и выпустили. Не будет слёток, даже голодный, за людьми бегать

Неактивен

 

#62 2021-06-24 10:39:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Он пока что всё ест, что в клювик покладешь ) Особенно легко кладется мяско ) и желток с самого утра тоже замечательно пошел ))

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Он и за собаками бежал вроде.

Неактивен

 

#63 2021-06-24 11:00:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я тоже думаю что подросток, на 99% уверена что он выкормыш а это значит есть огромные сомнения в наличии «родителей» в парке.
Относительно нелетности надо либо проверить, спровоцировав его куда-то подлететь, либо, беря во внимание информацию о бурых пятнах на спине, сделать рентген. С координацией у него не все впорядке это и на первом видео видно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2021-06-24 11:04:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Может, пнул кто, или "выпустили" с балкона "выращенную большую птицу". Но тогда бы покой дня на 3-4, а потом уже пробовать махать крыльями. Но если это так, то возможен ли вообще в таком случае выпуск?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#65 2021-06-24 11:59:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Он вчера с земли залетел на высоту моей ноги выше колена - почти на бедро - и там попытался зацепиться когтями, немного повисел, и я ему помогла слететь на землю. И из коробки вчера вечером - борта были опущены, а она примерно с него высотой - он выпрыгнул со взлетом и примерно на метр переместился так. На рентген можем записаться. После того, как нам Друзьке там по срочной отказали, че-то не можется, но что делать. То есть, пока идею с выносом в парк отложить? Или как? Очень не хочется лишать птицу воли... блин, целенький же ж по виду. Он очень много искупался и сушится, и немного даже играл. Потом залью видео. Сейчас спит. Поел мяска перед тем.

А не может быть мяса слишком много? Пока он мучников не понял, двух выплюнул, зофобасов мы всех уже раздали со львинкой. Есть еще тарики, но я пока их не доставала. Когда кормлю - тоже кажется, что Друзька сейчас прибежит, а уж если их ловить... но дадим, конечно.

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
У нас пока рацион - телятина (голяжка хорошая, но есть местами прожилки нетолстые), мешанка творог + морковка + яйцо + кальция дали немного. Пока все, что есть. Рыба есть филе тилапии.

Неактивен

 

#66 2021-06-24 12:24:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А не может быть мяса слишком много?

Мяса много не бывает smile

Неактивен

 

#67 2021-06-24 15:04:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Купался еще в обед. Купался долго и в несколько заходов. Даже пытался прилечь в воде.

https://www.youtube.com/watch?v=Z_wcbI46cxY - минута с лишним купания

https://www.youtube.com/watch?v=4l92tGadujA - две минуты - бассейн-прогулка.

Полкомнаты в воде было ))

https://www.youtube.com/watch?v=JWryG2wZiFc - Но сначала попробовал поиграть с эспандером.

Муж говорит, что стал выплевывать белок. А мясо, которое разморозили - с половину кулака кусочек - уже съел )) И творог сложно давать - рассыпается. Мясо идет хорошо.




Вложения
  • После купания.jpg
  • После купания - 1.jpg

Неактивен

 

#68 2021-06-24 15:12:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я беру творог крупнозерновой, кусочками.
Очень вороны-родители уважают.
Сейчас, например, Белоцерковский в Новусе.
Беру 5% или 9%.
Он пресный, нет лишней кислоты, даже ошпаривать не надо.

А мелкий или с кислинкой заливаю кипятком и отжимаю.
Он получается кусочками и не такой кислый.

Неактивен

 

#69 2021-06-24 15:14:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

вороны кричали (но то такое, они могли и за себя кричать, а не за него

Если любую ворону, любого возраста, даже ту, которую впервые видят, человек будет держать в руках при них, они станут кричать и пикировать. Потому что "пришёл опасный человек, ловец ворон - раз поймал одну, может поймать и остальных и надо поднять кипиш!" Вот если бы две вороны подходили к нему, или хоть на ветках над ним сидели... Но всё равно, он слишком непосредственно ведёт себя для дикой вороны.

Тоже считаю, что это воронёнок и выкормыш. Этого года, у слётков перья на шее более нежные, пушистые, чистые и короткие, нежели у перезимовавшей вороны. Они как камыш) И у Вашего уголки клюва ещё розовые. Цвет глаз на фото не очень видно, но заметны голубые оттенки, у взрослой даже и намёка на голубизну не было бы.

Хорошенький)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#70 2021-06-24 15:17:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Какие-то у него движения неуверенные, заторможенные, голова "плавает", нет ли проблем с нервной системой?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#71 2021-06-24 15:17:30

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А не летает, возможно, потому что не давали, если предположить, что он жил дома у кого-то. Жил всё время в коробке и не научился...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#72 2021-06-24 15:39:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да, Оля, мы тоже Белоцерковский брали всегда или вот этот - Друзичке в мешанку тоже его никогда не ошпаривали. И Валере носим такой же. И сами едим. Просто были у мамы, там купили домашний у проверенной молочницы. Но он жирнючий, конечно. Просто удобно кусочками большими закладывать.

ой Лиса, я помню, мы когда брали грачика с земли - он же едва жив был, вывернутый лежал весь и скрюченный, только дышал - так над нами тоже ого-го кипиш поднялся какой. Мы сразу для себя решили, что это не показатель - что вороны кричать начали. И, кстати, они не всякий раз кричали. Он сидел там и сидел себе, мы вдалеке сидели наблюдали. А люди шли мимо - там немного проходной двор из парка дворами к цивилизации. И вот один дядечка шел - они прямо орать начали! Мы даже хотели спросить у него, не задирался ли он с воронами.

fishka, ну что-то такое непонятное, да. Вроде бы и целый, и кушает хорошо, и выкупался весь, и чистится, и потягуси - и на руке сидит будто там и родился.. А как понять - что может быть с нервной системой? Рентген сделать можно, я думаю, что пора записываться. А еще что проверить - реакцию глазок? Вроде за рукой поворачивается. Он реально был вчера сильно голодный, когда мы его нашли - он таааак кричал и бежал за нами, и когда мы остановились - он тоже сел рядом, начал к ногам жаться и продолжал просто дико орать, все мимо шли и глазели-удивлялись. И пока муж бегал за творогом - он не переставал кричать. Только стих немного, когда подкормили. Ну, и сидел дальше на одном и том же месте. И вот что думать.

Сейчас спит, муж говорит. Поел мешанки и уснул. Бежевые пятна, муж говорит, смылись.

Неактивен

 

#73 2021-06-24 15:44:10

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

согласен с fishka, птица как то странно двигается.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#74 2021-06-24 15:50:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А что ж проверить? ЧМТ могло быть? Тогда бы и не ел. И поить нельзя было! Дело в том, что он вообще мало двигается. Он был гиперактивный, когда есть просил в парке. Ну, и дома тоже когда уже опять проголодался - может покричать и крыльями похлопать. А так - сидит себе или ходит размеренно. Просто я не знаю, как должны себя вести птенцы ворон в таком возрасте. На улице с родителями, наверное, иначе.

Помет днем. Как - ничего? Или тревожный?



Уснул )) Как будто улыбается во сне )




Вложения
  • Дневной помет.jpg
  • Спит - 1.jpg
  • Спит - 2.jpg

Неактивен

 

#75 2021-06-24 15:58:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

fishka пишет:

Какие-то у него движения неуверенные, заторможенные, голова "плавает", нет ли проблем с нервной системой?

Может, от долгого голодания? Или от жары. Или, если привык сидеть только в тесной коробке, не привык двигаться вообще...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 10 queries executed ]