Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2021-06-26 00:12:53

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

OlaKiev пишет:

Мы так сразу и подумали, что чей-то ручной.

100% и без вариантов

почему?((( слетки глупыши, вот пенькохвосты в нашем парке исидели и что-то рассказывали прям на коленях отдыхающих. Стали постарше, стали и перепархивать от опасности. Сейчас с рулевыми и маховыми как у взрослых, снова лояльны к людям (уверенность появилась)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#127 2021-06-26 04:50:34

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
дело в том, что вылечить такую чмт полностью вряд ли получится, через год, два симптомы, скорее всего, вернуться, птицу опять придется пролечивать,  я пишу это опираясь на собственный опыт, по этому и считаю птицу стоит оставить на пмж, у себя, или искать кому отдать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#128 2021-06-26 07:10:39

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Интересно, для чего Азитромицин? Разве есть симптомы? Или это "профилактическое лечение орнитоза", раз уж настоять на анализах не удалось?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#129 2021-06-26 07:39:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

fishka, не знаю... Может, у них схемы-заготовки уже есть? "На все случаи жизни"... А глисты в диагнозе есть?

А, собственно, от ЧМТ здесь какие лекарства?

Неактивен

 

#130 2021-06-26 07:45:25

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А, собственно, от ЧМТ здесь какие лекарства?

собственно говоря никаких, может считают что уже поздно, старая травма)))  я вообще не сторонник лекарств, только в крайних случаях, хорошее питание, любовь и забота, делают чудеса, а кто любит играть в Айболита, ну что же это их выбор.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#131 2021-06-26 07:45:31

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

от ЧМТ здесь какие лекарства?

Нет таких.

OlaKiev пишет:

Может, у них схемы-заготовки уже есть? "На все случаи жизни"... А глисты в диагнозе есть?

У меня ощущение, что не только заготовки по лечению, но и готовых результатов с анализами.

Глистов не вижу.

Дозировки стоит перепроверить.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

gorigor пишет:

только в крайних случаях

Во всяком случае без веских оснований - симптомов.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#132 2021-06-26 09:09:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Даш, такие же другие убегают сразу. Но я не утверждаю ничего. Сегодня на рассвете наш дворовой одноногий ворона Сильвер привел к нам на подоконник своего сильверенка - там с вечера сердечки остались. Я осторожно выглянула из-за шторы - Сильвер улетел на дерево, а малой остался на подоконнике.

Неактивен

 

#133 2021-06-26 10:04:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev, а вы в экзовет ходили?

Неактивен

 

#134 2021-06-26 10:12:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

lupin, да ) Мы туда и с вороной Крапой ходили - ей крыло там ампутировал и лечили по такой схеме

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28285

Потом у нее обнаружили орнитоз - и долечивали орнитоз.

Неактивен

 

#135 2021-06-26 10:41:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я вот не знаю, выводить ли лечение в отдельную тему в Ветеринарке - что-то думаю, что не надо?

Мы вчера вечером выдали все лекарства по одному разу, кроме того Зентела. Еще сегодня по нему попытаемся выяснить - его в схеме нет, а в тюбике есть. Зато нет Элеовита. Может, перепутали? У нас есть Beaphar Vinka Multi Vitamin - давать его дополнительно?

Мясо, обмакнутое в карсил, выплюнул - будем запихивать кусочки. У нас еще есть Гепакарнитол - но она у нас не пьет из поилки, а просто стоит лоток с водой - она там ходит в воде и пьет оттуда. Поэтому и вопрос по витаминам Beaphar из той же серии - как давать? Можем попробовать поставить поилку в мисочку, просто сейчас так жарко, что ванночка ей облегчает жизнь, нам кажется.

Вопросы наши остаются, пожалуйста, посмотрите, по возможности.

Нистатин сегодня дали кусочком, но засунули его в шарик мешанки - иначе плюется. И больше ничего не давали. Так можно или лучше все-таки разводить тогда?

Вот наша схема (простите за повтор, она просто осталась на предыдущей странице):

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28810

И наши вопросы здесь.

----------------

По поведению. Из улучшений - не голодный, еду просит, но уже не так сильно кричит и перестает есть после нескольких кусочков. Первый день ел как не в себя. Взвесить пробовали - убегает, ни в какую на весах не стоит. Пробежался по весам лапой - промелькнуло 425 г - но в клинике я так и не поняла - 470 с коробкой или без...

Из ухудшений - кажется, его стало чаще как-то заносить... Пару раз как будто чего-то невидимого испугался в воздухе - головой резко мотнул.

Но сегодня снова сам запрыгнул на диван с пола. На руках качели - машет крыльями с удовольствием, даже уже когда качели останавливаются.

Играется постоянно: с крышечками разными, дергает все что можно дернуть, клюет пальцы и тапки. Сидит только на руке - на пальцах или на ладони. На коленках, как котик - нене, выдирается. Гладить себя сверху

Пьет часто. Может, убрать ванночку? Если ЧМТ - то он уже пил много в первіе дни...

ЕЩЕ ВОПРОС: мы хотим его вынести в травку немного. Можно? Место укромное, там семья ворон есть, конечно (где их сейчас нет?) - но далеко. Или не беспокоить лишний раз? Вчера его в машине потрясло туда-обратно. В коробке очень шебуршится, но мы хотим взять открытую твердую сумку. Пока не летает - можно его немного вынести?

Хотим купить переноску. Какую посоветуете? Обычную кошачью - какие размеры? Подойдет ли пластиковая решетка или металл?

-------------

Помет сегодня, с датами. Или уже помет не так важен? Фиксировать его или только если какой-то экстрим?

Доктор сказал, что помет приобретет красноватый оттенок из-за витаминов, но пока мы видим рыжее. Морковка была точно - непереваренные кусочки из мешанки. Даем сырую.









Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

OlaKiev пишет:

Нистатин сегодня дали кусочком, но засунули его в шарик мешанки - иначе плюется. И больше ничего не давали.

В смысле - 40 минут выдержали, потом покормили, потом через короткий промежуток времени - остальные лекарства с перерывами.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:

OlaKiev пишет:

Гладить себя сверху

не очень дается.

Еще сегодня муж взял его на руку высотой на метре - а он сидел-сидел, а потом подпрыгнул вверх см на 20 - и с крыльями спланировал вниз!


Вложения
  • Помет после ночи 26.06..JPG
  • Помет утро - 26.06..JPG
  • Помет утро - 26.06. - 1.JPG
  • Помет утро - 26.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#136 2021-06-26 11:11:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Вообще себя почитала, и страшно стало. На самом деле играется и ходит он гораздо почти все время, а подзанесло его пару раз. А по посту моему вышло, что совсем плохо все. Не. Но спокойный очень, конечно. Реакция за рукой минимальная - вожу перед глазками, почти не реагирует. Но все предметы берет очень четко, идет ровно, даже пришел пару раз на зов по еде. Надо таки имя ему придумать ))

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

OlaKiev пишет:

гораздо почти все время

гораздо чаще - почти все время. Потягушечки делает регулярно, иногда обоими крыльями монтану делает. Вычесывается. Но очень флегматичный. Надо чтобы проголодался, что ли )) так нравятся его покрякивания во время еды. И иногда так нежно-нежно тихонечко делает во время поглаживания - кряяя, кряяя... Сейчас снова клюет мои ноги.

Неактивен

 

#137 2021-06-26 11:30:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

И иногда так нежно-нежно тихонечко делает во время поглаживания - кряяя, кряяя... Сейчас снова клюет мои ноги.

Ну вот вы и нашли себе котика smile

Неактивен

 

#138 2021-06-26 14:25:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да уж котик, муркает иногда ))

Вот два видео, они больше минуті оба, там видні его пріжки и танці, ну, и общее поведение. При одном пріжке чуть занесло вбок. Потом еще біла попітка взлететь прямо на стол - и почти допрігнул вертикально! Но не достал. Єто візівает опасения - чтобі не упал и, не дай Бог, не повредился еще сильнее. Надо срочно клетку - сомневаюсь, что ему там будет комфортно - но не знаю, как уследить каждій шаг.

https://www.youtube.com/watch?v=hREVx-y52Fk

https://www.youtube.com/watch?v=uZ7Y2e5zVEk

Неактивен

 

#139 2021-06-26 14:48:52

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Надо срочно клетку

у меня есть большая собачья клетка, могу дать на прокат.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#140 2021-06-26 14:55:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Игорь, спасибо )) Мы думали Друзькину взять - она большая. Мы ее вынесли, потому что смотреть больно было на пустую. Может, она бы и подошла ему. Попробуем )

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Не хочет ни в какую тариков есть! Выплевывает! Если удается запихнуть пинцетом прямо в самую глотку - тогда глотает. Причем мраморными плюется усерднее, чем туркменами. Неужели уже свои вкусовые пристрастия появляются? Еще даем хек - сырой. Или проварить? И купили телячью печень, тоже вопрос - сырую или приварить?

Неактивен

 

#141 2021-06-26 15:08:45

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
печень и рыбу морскую, лучше давать сырую, для птицы больше пользы.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
по тараканам - скорее всего не нравится вкус, мои, по началу, сверчков не ели, постепенно вошли во вкус, предлагайте время от времени.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#142 2021-06-26 15:20:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Умел много кусочков печенки, даже после тараканов. И уже последний кусочек пошел прятать под ножки вентилятора )) Очень смешно притявкивает во время еды ))

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Игорь, да, я знаю по Друзьке так: у нее постоянно менялись вкусы. Когда-то она обожала опарышей, мы только ими могли ее в клетку заманить. А тариков и сверчков вообще не ела. Потом все стало наоборот: туркмены стали обожаемым блюдом, сверчков меньше, но ела, а вот опарышей несколько порций все ушли уличным птичкам. И со львинкой то же - то ест, то не ест. Неизменно любимыми всегда были только мучники и зофобасы.

Неактивен

 

#143 2021-06-26 20:04:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

кажется, его стало чаще как-то заносить...

это может и правда кажется, просто вы начали на это обращать внимание, НО понаблюдайте еще - не может ли это быть реакцией на какое-то лекарство

OlaKiev пишет:

Пока не летает - можно его немного вынести?

под очень пристальным присмотром и контролем: во-первых полететь может в любой момент, особенно в неподходящий, коты-собаки или хищники - это очевидные опасности, бывают дрозды "ругаются".
То есть я вовсе не против если вы погуляете с малышом на улице, но будьте предельно внимательны

OlaKiev пишет:

Хотим купить переноску. Какую посоветуете? Обычную кошачью - какие размеры? Подойдет ли пластиковая решетка или металл?

он у вас не буйный, подойдет и пластик, а размер должен быть бОльше, чем птица, естественно, также чтобы его там не мотало надо будет вмонтировать присаду и уже с этого места расположения отмерять чтобы птица не упиралась в стенки и потолок.

OlaKiev пишет:

В смысле - 40 минут выдержали, потом покормили, потом через короткий промежуток времени - остальные лекарства с перерывами.

молодец


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#144 2021-06-26 20:10:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Не , точно ручник ! Наигрались и выкинули , скорее всего . Будет вам ребятёнок .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#145 2021-06-26 22:15:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

не может ли это быть реакцией на какое-то лекарство

Да он в течение всего дня так может себя вести. А лекарства давали утром и вечером. Я знаю, что на нашем форуме предпочитают порошковый глюконат кальция. Может, давать ему в порошке, а не раствор? Хотя порошками обволакивать еду становится все сложнее - он выплевывает! Объелся! Вот в парке по-другому себя вел ))

Вообще надо понять, сколько он съедает в день. Инн, прочла, что ты рекомендовала тому грачику, который сам не ест, три раза в день кормить. Он по возрасту похож на нашего. А мы в течение всего дня понемногу даем. Он уже почти сам и не просит - аппетит приходит лишь во время еды, да и то на 2-3 кусочка. Наверное, надо реже. Попробуем взвесить или по объему определить за день количество еды.

innochka пишет:

под очень пристальным присмотром и контролем

Это конечно! У меня муж и в комнате глаз с него не сводит! Но мы таки не пошли с ним гулять, хоть и жара спала к вечеру. Коробка оказалась низкой - он вприсядку в ней. А в открытой сумке не рискнули даже с прищепками - он испугался, видно, что ему некомфортно. Это, конечно, засада. Я думала, что это будет не проблема. Друзичка наша, конечно, боялась всего, мы ее вынесли из квартиры только один раз и навсегда. И, в то же время, была сама очень аккуратна и осторожна в быту. А вороненок, оказывается, уже достаточно взрослый, чтобы тоже бояться коробок и сумок, и достаточно сильный, чтобы вырываться! Что за удовольствие тогда гулять. Вот без проблем в этом плане был Тёпочка: он тихонечко сидел в коробке, поцемывал мой палец, который я ему в отверстие совала, я с ним разговаривала всю дорогу, вообще хорошо - хоть и не хотел идти тоже в коробку, но потом вел себя нормально. А вот вороненок оказался очень даже буйный! Сейчас дважды пытаемся уложить спать - нет, выпрыгивает из коробки своей и все! Накрыли - шебуршится там, пытается выпрыгнуть. Непослушный.

Но мы вышли вечером, а когда вернулись, показалось, что он был рад ) Бегал вприпрыжку ) Поел немного. И дальше игрался.

Зябочка Пуся пишет:

Будет вам ребятёнок

Да, посреди комнаты уже целая детская площадка - лесенки всякие и бассейн с игрушками ))

У нас вопрос по Нистатину. И по другим препаратам - Фишка посоветовал перепроверить дозировку.

У нас Крапе назначали 1/4 таб. Нистатина за раз, а вороненку - 1/8. Не мало ли? Нам даже для Тёпки рекомендовали давать больше.

Сначала такие были рекомендации:

Оленька пишет:

Нистатин 500 000 ЕД 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак перед едой минут за 40-60. Раствор делать на 1 день. В холодильник НЕ ставить.

Потом я нашла рекомендации по 1/5-1/6 таб. в день:

OlaKiev пишет:

у нас вопрос по нистатину. Вчера мы 2 раза дали Гуле несколько по иной схеме - по 1/5-1/6 таблетки, целой, прямо в клюв. Сегодня решили перейти на Вашу - делать раствор и шприцем.

1) Оболочку с таблетки удалять?
2) Получается, что целая таблетка растворяется в 5 мл, а дается за день - всего 1 мл. То есть, почти вся таблетка потом выбрасывается. Можно ли растворять, например, 0,5 таблетки в 2,5 мл? Или 1/4 таблетки - в 1,25 мл? И эффективнее ли в растворе, нежели в кусочке таблетки?

А тут - всего лишь 1/8. Не мало?

С другой стороны, Игорь и Фишка задаются вопросом, зачем Азитромицин...

Карсил сегодня давали. Линекс - нет. Давать Линекс?

Помет у нас - копец. Это разные. Но днем были лучше. Вечером дали глюконат последним лекарством - вот это после него, может, не связано. Давали печень телячью еще.





Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Думаю, что купим переноску, может, будет легче дорогу переносить. Главное, чтобы по габаритам ему было комфортно и не темно.

Инн, неужели прямо может взлететь в один миг? У нас даже голубята, которые по квартире уже перелетывали, не полетели сразу.


Вложения
  • Помет вечер - 26.06. - 1.JPG
  • Помет вечер - 26.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#146 2021-06-27 12:39:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Инн, неужели прямо может взлететь в один миг?

вот это самый важный вопрос, на него и отвечу первым делом - в миг, оглянуться не успеешь. Бывает что видно как готовится - топчется, лапками пружинит, в даль смотрит и т.д., а бывает вжух и на три метра отлетел... это вот мой личный опыт трех-четырех дневной давности, а я, между прочим, знаю эту особенность и слежу, а все равно не предупредила. Все закончилось хорошо, но это не просто может быть, это сто процентов будет)))))

Помет разный да, но вы сейчас лекарства принимаете, поэтому с оглядкой на это
Линекс в соседней теме Мари-ан с антибиотиком назначает, я тоже слышала что работает, но с а/б не даю, в любом случае после а/б еще две недели надо давать, при любой схеме. Как доктор назначил, так и делай
На ворону Нистатин я даю 1/4 обычно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#147 2021-06-27 13:23:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я вот по поводу телячьей печени задумалась.
Она мягче, нежнее, в ней меньше холестерина.
Вроде немного беднее микро-, макроэлементный и витаминный состав.
Но вопрос в другом - мне думается, что здоровых телят стараются не пускать на мясо, выгоднее их вырастить до коров.
В этих целях используют слабых, нездоровых телят, которых могут перед этим пичкать лекарствами.
Что может отразиться на качестве печени, которая задерживает и перерабатывает токсины.
Или нет?

Неактивен

 

#148 2021-06-27 17:04:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

Линекс в соседней теме Мари-ан с антибиотиком назначает, я тоже слышала что работает

Линекс содержит как сами бактерии, так и продукты их жизнедеятельности, поэтому его можно использовать и во время курса антибиотика и после него, получается довольно эффективно. Хилак форте, например, содержит только продукт жизнедеятельности бактерий, имеет смысл применять во время курса антибиотика, но микрофлору он не восстанавливает, только поддерживает пищеварение при её недостатке.

Неактивен

 

#149 2021-06-27 20:49:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Инн, спасибо! Он сегодня так уже подпрыгивал - такие танцы круть-верть )) И на руке очень долго махал крыльями, просто так, без качелей. Потом подпрыгнул, с руки спрыгивает спокойно, без грохота и без заносов. Да, топчется, приноравливается к полету - это видно. А как же тогда быть с прогулками... Оно, конечно, замечательно, если и, верим, когда он взлетит. Но вот тогда прогулки тю-тю? А мы сегодня купили переноску - воспринял ее нормально. Но пока что в спокойно стоящем состоянии )) посмотрим, получится ли его там закрыть.

https://www.youtube.com/watch?v=xeialeAZ80A - знакомство с переноской.

Играл сегодня с игрушками. Этот мячик поролоновый, но мы его просто взяли для примера (вообще это нос новогодний). Он его легко берет клювом, пытался спрятать возле "спрятанного" желтка ))

https://www.youtube.com/watch?v=aq2LpzH6AJA - прячем мячик.

А еще у нас сегодня событие! Мы познакомились с Игорем gorigor - и он дал нам огромный дом для вороненка! Зашел он туда сам - воспринял совершенно спокойно!

https://www.youtube.com/watch?v=bBH7LUKtBDQ - новоселье.

Вообще поведение разное. Встречает нас радостно - бежит навстречу (дверь в комнату закрыта, пока домика не было, оставляли так, все дыры-углы заткнули) и громко просит еду. Надо хоть еще поснимать, как он крякает и буркает во время еды. А то он уже сегодня делал попытки брать кусочки сам! Прогресс в поведении есть. Но и "залипоны" присутствуют. Пытались проанализировать, после каких лекарств - показалось, что Байкокс - но он был последним в очереди. И последним на этот курс лечения. Так что будем наблюдать дальше. Иногда как будто дергает головкой. Но в глаза смотрит при общении.

Помет по-прежнему разный. Я не знаю - наверное его пока не буду больше выкладывать, да? Сегодня еще выложу - и все пока.







Вот немножечко пультретов ))







 





Оля, мы всегда для себя брали телятину, и для Друзички брали телячьи сердечки. Оно все нежное очень. Мама мне брала у постоянных продавцов. Но, конечно, они вряд ли сами выращивают - такие же скупщики по селам. Но они поясняли как-то, что просто иногда корову пока вырастишь! А вообще телятина часто на рынке дефицит. Ее любят. Вообще тема фермерства и частного сельского хозяйства - отдельная. Мамина молочница держала донедавна 5 коров - сейчас оставила 2: говорит, что держать коров очень дорого и невыгодно. На примере насекомых - понимаю, что они гораздо плодовитее, тем не менее: цена за подростков и взрослых имаго-предымаго - одна и та же. Так что заводчикам выгоднее продать нам молодых - которых Друзька и любила и которых мы всегда просили - поштучно, не на вес.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Сергей, спасибо за инфо. Наверное, будем давать Линекс позже - сейчас переизбыток лекарств. По ним у нас возник большой вопрос. Вечером мы сделали меньший перерыв между лекарствами - че-то забегались и упустили время. И вот у нее прямо подряд несколько раз были заносы и залипоны. И что нам делать? Прекратить лечение? Или убрать антибиотик? Или что? И еще вопрос: что же все-таки нам принимать при ЧМТ? Это основной диагноз - а среди лекарств ничего.


Вложения
  • Кро портрет 1.JPG
  • Кро портрет 2.JPG
  • Кро портрет 3.JPG
  • Кро портрет 4.JPG
  • Кро портрет 5.JPG
  • Кро портрет 6.JPG
  • Помет 27.06.JPG
  • Помет 27.06. - 1.JPG
  • Помет 27.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#150 2021-06-27 22:17:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Выходили перед сумерками - решили оставить уже птеню в новом домике. Он там нормально играл с мячиком, рвал бумажки и лазил по "лесенкам". Мы закрыли дверку - он как будто настрожился, потом продолжил играть. А перед самым выходом мы решили еще проверить реакцию - а он начал залетать на стенки и цепляться, повисая на решетке! Спрыгнул - и снова повис! Слегка помял кончик хвоста. Пришлось выпустить. На ночь пошел в коробочку в прихожей, но он сначала из нее выпрыгивает на стенки и сидит - так вчера было и сегодня. Потом, когда уже засыпает, мы его сажаем в коробку, но не накрываем. Его пугает закрытое пространство, как и всех птиц.

Когда вернулись, видимо, уже устал конкретно. Даже рот ни разу раскрыть не захотел для еды. Так что вторую дозу Нистатина мы не дали. Не захотелось уже его насиловать. Завтра напишу в клинику и спрошу, что делать, если птица так реагирует на лекарства. Возможно, устал к вечеру. Но как-то уж слишком явно было это вечером. Засада, в общем.

Ну, и по ЧМТ тоже ж вопрос завис: что для этого?

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
И он стал, конечно, более сопротивляться процессу вливания лекарств, азитромицин почему-то весь выплевывает! Он не сладкий случайно? Потому что пол липкий становится. Я помню, что вроде Суммамед сладкий - Тёпка его любил и даже причвякивал от удовольствия )) А тут даже в мясо и мешанку не всегда спрячешь - сечёт и выплёвывает!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 11 queries executed ]