Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2021-06-29 16:15:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А в мешанке, хоть и говорят, что она не главное ни для врановых, ни для насекомоядов - но я всегда ее считала хорошим подспорьем, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, естественно. Там и творог - кальций, и каротин - морковка, А, Д, и в желтке же А, Е, В. Все вместе - очень неплохо, мне кажется.

Неактивен

 

#177 2021-06-29 17:22:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
под мешанкой я имел ввиду крупы, творог, морковь и желток можно мешать и без них, доводить до нужной  консистенции сухариками, но вы конечно крупы предлагайте, может и начнет кушать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#178 2021-07-01 12:05:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Привет всем!

Несколько видео.

https://www.youtube.com/watch?v=ZfnNc7VMULo - кушаем и рычим. Здесь, правда, он не очень рычит, а так - точно, как пёсик )))

https://www.youtube.com/watch?v=wkFaWHCIwa0&t=3s - еще покушали, но надо поскрипеть. Такой скрипучий!

https://www.youtube.com/watch?v=BmASp3uXcBc - поправляет халат )) Вообще изначально он пытался спрятать полы халата под ногу - и даже очень хорошо это сделал, но когда я начала снимать, то он уже просто складывал две полы вместе ))

https://www.youtube.com/watch?v=CjfhheDhJm8 - учится летать. В этом видео в конце был один момент "залипания" как будто. Он уже почти так и не делает, кстати. После еды нет этой поникшей головы - наоборот, начинает тут же прыгать и радоваться.

https://www.youtube.com/watch?v=4YykFCt37a0 - игра с колечком и радостные подлеты. Вчера он это колечко запрятал за покрывало, причем сначала кусочек его торчал, а потом он поправил и запрятал полностью )) Но сегодня просто начал радостно прыгать и...  sad не совсем удачно приземлился за табуретку и согнул одно перо в хвосте. Муж очень расстроился.

Мы пока пили только аминалон с глициновой водичкой. Игорь дал нам ценарезин и неотропин - но мы пока не давали. В целом ведет себя хорошо. В клетке по-прежнему спокоен, сам заходит, сам выходит, чистится там, играет, спит по ночам тоже там, не накрываем, но свет гасим. Просыпается и спокойно сидит там - не буянит и не рвется наружу. И таки очень ручной. Гладиться не дается, но сам запрыгивает на колени, идет "на ручки", запрыгивает без проблем на диван - муж теперь опасается прилечь на нем )) Раньше он, как только прилег на диван - Друзичка всегда прилетала и садилась у него на груди или рядом на подушке. И сидела так спокойно. ВСЕГДА так делала. А Рома-Боня так просто сидеть на диване не будет! Тут всегда нужно быть начеку )) Кусюка и скрипучка )

Неактивен

 

#179 2021-07-01 13:59:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Хороший какой  smile
Подлётывает, как голубёнок, когда они учатся летать!

OlaKiev пишет:

В этом видео в конце был один момент "залипания" как будто

На 1.19. "читает", у нас Галя так делала, только дольше и сильнее; у Вашего еле заметно.

А в халат он позже ещё начнёт всякие кусочки прятать наверняка)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#180 2021-07-01 14:46:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса, да )) вчера так красиво подвернул всю полу под ногу - но я не успела снять )) Пока прячет только игрушки - еду мы отбираем, а он не понимает, куда делся кусочек, который он только что под ноги себе положил. Может, и нельзя так - но он же ж печенку в пледе пытается заныкать! ))

ой Лиса пишет:

На 1.19. "читает", у нас Галя так делала, только дольше и сильнее; у Вашего еле заметно.

Я это называла "залипанием". Еще напоминает иногда, как в фильмах ужасов всяким ужастикам такие движения головами приписывают. Боня-Рома тоже так сначала делал дольше, сейчас вот случилось, по моим наблюдениям (я, правда, не дома целый день) однажды только. И, как писала, перестал головку склонять после еды. Вообще, ТТТ, как будто уже и вообще все неплохо, слава Богу. Отъелся, что ли.

А Галя Ваша почему так делала? У нее тоже были подозрения на ЧМТ? И как оно прошло, в итоге?

Неактивен

 

#181 2021-07-01 15:33:48

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

У Гали не прошло, увы. В самом конце её жизни было. Она тяжело болела, долго не могли поставить диагноз. К итоге, рентген показал, что размягчились и сдвинулись кости черепа, сдавив и пережав что-то внутри. Позже, уже от потери координации, она несколько раз ударилась головой, пытаясь взлететь на жёрдочку. Вертячка была, получается, травматической. "Читала" и головой крутила по кругу, как будто её за клюв подкручивают, очень подолгу. Клюв сама лёжа просовывала между прутьев клетки, чтобы зафиксировать. А умерла от истощения - всё, что заливала в неё из шприца, вытекало обратно, невесомая стала. Первая моя тема была, с которой я пришла сюда.

OlaKiev пишет:

судьба. Если бы мы Друзичку не потеряли - мы бы в том месте точно не шли. И не нашли бы его

Когда пошли Галю хоронить, я Варю впервые увидела, а через месяц уже к себе забрала.

Надеюсь, у Вашего воронёшки уже остаточные явления, - он молод, попал в хорошие руки и отъедается, должен перебороть) Но по лечению я бы слушала специалистов, мало ли что, может, и стоит пропить лекарства.

OlaKiev пишет:

он же ж печенку в пледе пытается заныкать! ))

Галя прятала мучников в оконные щели) А Варя - засовывает мясо или черешню в дырочку в линолеуме, которую сама же и проковыряла!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#182 2021-07-01 15:48:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса пишет:

А Варя - засовывает мясо или черешню в дырочку в линолеуме, которую сама же и проковыряла!

А у меня Галя в дырочку в кресле, которую самолично проковыряла smile только она косточки прячет

Неактивен

 

#183 2021-07-01 21:02:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Игорь дал нам ценарезин и неотропин - но мы пока не давали.

Циннаризин хорошо обычно птицы переносят, и его можно давать длительно, по моему опыту - годами, если это необходимо (эпилепсия, например).
Но пока ограничьтесь тем, что даете, вдруг этого будет достаточно.

ой Лиса пишет:

А Варя - засовывает мясо или черешню в дырочку в линолеуме, которую сама же и проковыряла!

Наша ворона берет бумажку, делает в ней дырку, и в эту дырку сует еду. Еще иногда умудряется эту бумажку на весу держать, нанизав на клюв. Это ужасная балбеска  tongue

Неактивен

 

#184 2021-07-01 22:02:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса пишет:

рентген показал, что размягчились и сдвинулись кости черепа, сдавив и пережав что-то внутри.

Огооо... То есть, Вы делали рентген головы? Почему же нам врач категорически сказал вообще не делать? А Татьяна писала, что голове делают КТ...

ой Лиса пишет:

попал в хорошие руки и отъедается

Ага! Не то что отъедается - а объедается smile На здоровье! Но ест много и всякий раз орёт не своим голосом! И попробуй замешкайся или промажь мимо клюва - может цапнуть на раз!

Andulka пишет:

пока ограничьтесь тем, что даете, вдруг этого будет достаточно

Надеемся. Ему теперь иногда не ОТ залипаний, а ДЛЯ залипаний надо давать! Все время что-то делает: кушает, топает, прыгает, кушает, взлетает, грызёт, кушает, рычит, уууууумкает и ммммммукает, кушает, кусается, залазит на руки и ноги (может двумя лапками сесть сверху на ступню и сидеть, у нас так голубенок Тёпочка делал), кушает, вычесывается, кушает, нападает на ноги, кушает, спит smile

Andulka пишет:

Еще иногда умудряется эту бумажку на весу держать, нанизав на клюв

Сегодня вечером взял в клюв эспандер и целенаправленно начал именно с ним в клюве совершать подлёты. Потом выронил в одном из прыжков. Художественная гимнастика, упражнение с обручем.

Неактивен

 

#185 2021-07-01 22:37:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

игра с колечком и радостные подлеты.

у меня так голуби вертячники на прогулке разминаются, пока что это не похоже на слетковые пробы полета, это все еще нарушение координации

OlaKiev пишет:

Кусюка и скрипучка )

настоящая ворона))) если больно кусается, говорите, объясняйте, обижайтесь понарошку, это же ворона, она в курсе как воспитывать человека

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:

Andulka пишет:

держать, нанизав на клюв. Это ужасная балбеска

ну вот, а как же самые умные в птичьем мире???? smile там наверное есть очень скрытый смысл


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#186 2021-07-01 23:25:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

не похоже на слетковые пробы полета,

Не, так она уже должна летать же ж в своем возрасте - по-любому! Её сверстники - по виду - в парках прекрасно летают за родителями и самостоятельно даже. Мы думаем, что, возможно, таки она уже летала или подлетывала, а потом травма - и всё. А теперь пытается взлететь повторно?

innochka пишет:

настоящая ворона))) если больно кусается, говорите, объясняйте, обижайтесь понарошку, это же ворона

Конечно! Разговариваем, объясняем, обижаемся понарошку, а иногда даже и серьезно - от неожиданности, блин, каааак куснет, не то что больно, а копец как больно )) кричим вдвоём с ней )) и, главное, я ее глажу по носику (обнаружила случайно её зону - клювик, над клювиком усики и прямо вдоль головки к затылку почухивать - это ей нравится, затихает и прижимается легонько) - а она балдеет, но в это же время клювом за кожу на руке держит на всякий случай - не вытащишь!

Неактивен

 

#187 2021-07-01 23:38:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

в это же время клювом за кожу на руке держит

а вот, кстати, интересно, это характерно вороне, не уверена насчет грача, сороки так не делают, у меня во всяком случае, не прикусывают


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#188 2021-07-02 07:39:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Зато открывают клюв и сидят рядом с открытым клювом, можно их за клюв чесать, и слушать тихое мурчание "пирррр" )). Не хочу занянчивать своего (эх, выпускать же), но такая птичуга-ласкушка, сразу и не скажешь, такой клюв! Только не любит, если за тельце берешь, орет матом и сразу вспоминаешь, что птичка с коготками, хотя так скачет на раскрытых лапках совсем не больно.
А ныкается все, еда, игрушки, насекомые, вещи ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#189 2021-07-02 23:15:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Сегодня уселся на моё плечо - забрался по руке с колен. На коленях сидеть не любит (что я вам - кот, что ли?) На плече сидел-вертелся не знал, за что клюнуть. Было стрёмно. Полюбил поглажушки по носику и головке сверху - кажется, и по, и против шерстки. Так несколько раз засыпал, причем двумя глазками. Потом на ночь в клетке не хотел сидеть спокойно - руку туда к нему протянула, а он на неё и пошёл с жердочки, как будто я для этого руку и протянула. Пришлось снова чухать перед сном. При этом когда переставала - он подходил прямо под руку и подставлял головушку ) пару раз брал за руку клювом - но не кусал!!! а именно что брал! - типа, ну давай ещё немножко ))

Днём на подоконник прилетал сильверенок - каркал так же, как и Боня-Рома. Но Боня- Рома не отреагировал, хотя иногда на карканье за окном вроде как озирается или даже вздрагивает.

Снова были прыжки в высоту с кульбитами. Испортил при этом несколько перьев на хвосте.

Ест так же много, крича и рыча. Таблетки чувствует и выплёвывает. Самостоятельно кусочки упавшие подбирает и глотает нормально, главное, чтобы было вкусное. То есть, сам есть начнёт запросто, но мы не форсировали, чтобы лекарства давать проще было.

Водичку глициновую пьет. А остальные мы сегодня и закончили - он иногда выплёвывал лекарства, поэтому давали по 2-му разу, и они закончились. Не знаю, насколько нужно продолжать прямо 2-3 недели, тем более что антибиотик так никто и не понял зачем и почему...

Неактивен

 

#190 2021-07-03 13:41:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Не знаю, насколько нужно продолжать прямо 2-3 недели, тем более что антибиотик так никто и не понял зачем и почему...

Вы азитромицин так и даете?

OlaKiev пишет:

Вот нам, кстати говоря, Крапе с подтвержденным орнитозом никакого Азитромицина не выписывали...

Вам выписали марболоксацин, и из заключения понятно, что его выписали как раз против орнитоза. Но дело в том, что фторхинолоны, к которым относится марбофлоксацин, против хламидий бессильны (зато хорошо бьют пастереллу, при нападении котов).
Что сказать, нам тоже доктор, считающийся лучшим в городе, от микоплазмоза выписала лекарство, которое его не бьет.
Поэтому всегда нужно все просматривать самим.

gorigor пишет:

а мне нравятся людские имена, но укороченные, типя - Гена, Лёня, Толик и тд, прикольно)))))

Хихи, на шиномонтаже с хранением, где я уже лет 15 пасусь, работает администратор, мужик немного за 50. Он в квитанции о приеме на хранение всегда пишет "Виталик". Причем он не придурковатый.  smile

OlaKiev пишет:

Но дрожжи же грибы могут спровоцировать, так?

Нет, не так. Хлебопекарные - да, а аптечные инактивированы, они не могут. А вот антибиотик может.

OlaKiev пишет:

То есть, Вы делали рентген головы? Почему же нам врач категорически сказал вообще не делать? А Татьяна писала, что голове делают КТ...

Если хотите увидеть кости, то рентген их покажет. Какие-то мелкие повреждения мозга на рентгене видны не будут!
Про КТ это из первичного осмотра нашей вороны врачом (тогда ворона еще не была нашей, но после посещения врача ее срочно стали пристраивать, т.к. стало понятно, что о возвращении родителям речи не идет). Нам ее вместе с заключением и передали, врача этого знаю, вполне доверяю ее мнению.

innochka пишет:

ну вот, а как же самые умные в птичьем мире???? smile там наверное есть очень скрытый смысл

Тут кто-то на форуме написал "ворона же не дура, чтобы жрать пластмассу". Наша сожрет, только дай  smile  а уж бумажки...

Неактивен

 

#191 2021-07-03 14:09:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А в мешанке, хоть и говорят, что она не главное ни для врановых, ни для насекомоядов - но я всегда ее считала хорошим подспорьем, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, естественно. Там и творог - кальций, и каротин - морковка, А, Д, и в желтке же А, Е, В. Все вместе - очень неплохо, мне кажется.

А самое главное - Д. Содержание витамина Д в желтке - самое высокое после некоторых видов жирной рыбы.
Кальций (творог) усваивается в присутствии витамина Д. Каротин (морковь) в присутствии жиров (творог). Непереваренная клетчатка из моркови нужна для формирования погадки.
И, конечно, пребывание на солнце (даже не под прямыми лучами, но при естественном, не через стекло, освещении - незаменимо для растущей птицы в особенности, ультрафиолет помогает выработке витамина Д.
А зимой уж - лампа с УФ.
Что касается добавления в мешанку крупы - мы добавляем 15 % запаренного давленого овса или гречки. Если прямо не хочет, то можно и обойтись без этого.

Неактивен

 

#192 2021-07-03 22:18:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Andulka пишет:

Вы азитромицин так и даете?

Не, мы уже ничего из прописанного не даем, если честно. Вот прямо сегодня и завершили. Нам все дозированно посчитали и дали с собой в отдельных капсулах и шприцах. Но нам его не хватило (нам и для Крапы не хватало, так что мы ездили добирать и, что можно было, докупали) - потому что он то выплевывал, а то просто не хватило. Но дело не в том, мы бы и ему докупили - мы решили, что лучше сделать упор на добавки, витамины и "успокоительную воду" с глицином.

Andulka пишет:

доктор, считающийся лучшим в городе

Вряд ли те доктора - лучшие. Собственно, в ту клинику мы пошли из-за одного имени, которое было на слуху как одно из лучших по птицам у нас. Но попали, во-первых, все равно не к ней - хотя там наверняка стандарные схемы для ворон и др. птиц прописаны: анализы такие-то берем, находим такую-то фигню и лечим тем-то. У нас вообще птичьи доктора только-только стали появляться (попугайчики были и раньше, а вот диких - нет), да и то славятся они, я думаю, больше хирургией, нежели лечением особенных птичьих заболеваний. Думаю, что опыт черпают прямо на ходу, сейчас, наверняка даже читают форумы - наш и соседний.

Andulka пишет:

Хлебопекарные - да, а аптечные инактивированы, они не могут. А вот антибиотик может

Может, я что-то напутала. Когда мы лечили голубят - кандидоз - я помню, что вроде тогда нам рекомендовали дрожжи не давать.

Andulka пишет:

пластмассу". Наша сожрет, только дай

Ну, наш поклевал монтажную пену с нашего недоремонта, пришлось закладывать досочками. И стену тоже ел - при этом мелок я ему давала и в качестве присыпки, и кусочками в качестве игрушки. Но стена вкуснее.

Andulka пишет:

Непереваренная клетчатка из моркови нужна для формирования погадки

Когда он ел мешанку - морковка выходила в какахах, а погадку он выплюнул ворсу с какой-то, видимо, тряпки.

Andulka пишет:

Кальций (творог) усваивается в присутствии витамина Д

Нам же ж для усвоения кальция прописали укооооол - Элеовит. Первый сделали в клинике сразу - муж говорит, что она запищала. Больше мы не будем колоть никакой витамин!

Неактивен

 

#193 2021-07-04 11:44:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Когда мы лечили голубят - кандидоз - я помню, что вроде тогда нам рекомендовали дрожжи не давать.

У нас же на форуме полно экспертов)) Я видела совет не давать голубю глюконат кальция, т.к. он содержит глюкозу и вызовет кандидоз. Причем от человека, который спас очень много голубей.
Не думаю, что Элеовит раз в неделю способен заменить здоровое питание)

Неактивен

 

#194 2021-07-05 12:20:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Привет всем. У нас большие перемены: наш Бонни - Боничка переехал жить к Игорю gorigor, и теперь у него не только новый дом, новый "папа"  roll и новые друзья, но и новое имя: Лукас, Лукаш - Игорь так его зовет. У Игоря настолько все налажено для такой птицы - и быт, и кормежка (у нас он перестал есть мешанку категорически, а у Игоря лупит на ура! правда, мы в нее не добавляли мяса - мясо ж было целый день и так), и, главное - это общение, контакт, хоть Боня-Рома-Лукас весьма непростой птиц по характеру и с неизвестной предысторией! - мы очень надеемся, что им вместе будет комфортно и просто хорошо. По крайней мере, первый день прошел нормально, по словам Игоря. Мы на связи в течение дня и пытаемся вместе понять, что же с птенцом произошло до того, как мы его обнаружили сидящим посреди парковой дороги и не понимающим, что делать, за кем бежать, и дико голодным. У нас дома за все время у него в один день было два приступа страха, я об этом писала. Игорь говорит, что у него дома у Лукаса эти приступы повторились несколько раз. Плюс, он продолжает поклевывать неизвестные предметы на полу, как правило, возле лап. Нам показалось, что этого уже почти и не наблюдалось, но, видимо, таки есть. "Залипания", или "чтение" тоже было крайне редко. Вот чего совсем не стало - это резкого опускания головы вниз, когда сидел на руке после еды. В последнее время после еды у него, наоборот, были приступы радости - он прыгал и выделывал свои пируэты.

Бывало еще, когда он ронял свои игрушки на пол, тут же их снова брал в клюв - то иногда не сразу прямо в предмет попадал, а немного рядом как будто. При этом изначально все-таки четко брал все предметы в клюв. А с эспандером в клюве же ж еще и целенаправленно прыгал и взлетал - силовые упражнения )) А поклевывания мы воспринимали как поведение птенца - у нас голубята тоже любили все вокруг себя поклевывать. Но здесь, видимо, не тот случай.

Ну, и еще - это кусючесть, причем реально больно! Нас он просто кусал за ноги и руки, мы пытались его воспитывать голосом, убирали ноги и говорили с ним. Игорь же говорит, что он прямо целенаправленно нападает на ноги! То есть, его могли бить ногами? Но, может, тогда бы он, наоборот, убегал от ног, а не сам нападал на них?

Накануне переезда он пошел на контакт, как я описывала - подошел, взял мою руку в клюв, не кусая при этом, и как будто попросил его почухать возле клювика еще немного )) Поэтому мы решили не тянуть еще дольше: этот возраст очень важен для того, чтобы птице наладить контакт с новым "папой", ну, и чтобы папа тоже, во-первых, хоть немного еще успел насладиться детскостью и этими такими милыми урчащими звуками, а во-вторых, чтобы начал воспитывать птицу и сам подстраиваться под нее в возрасте становления.

По-прежнему не летает  sad Но уже самостоятельно спрыгивает из клетки с высоты 1 м! У нас клетка стояла под столом, так что он спрыгивал только с дивана и с рук. Купается в большой ванне - у нас была Друзичкина, ей ее хватало, а вот Бонни-Лукасу было маловато )) А Игорь дал ему большущий бассейн - он там плескался по несколько раз в день! Игорь выслал несколько фото и видео - по всем признакам, птицу вообще отлично )) Главное еще, чтобы не шкодил и никого не обижал! Но Игорь как воспитатель гораздо более рационален: он и ласковый, но и строгий в меру, без подавления и грубости. Мы же такие мягкотелые оба, что, как сказал Игорь, нам голубей надо. Но, честно скажу, нам очень скучно за птенцом. Правда. Он очень интересный птиц. Опыт общения с воронами у нас дистанционный, а Крапочка была дикой, особенно боялась мужа. Этот же сразу пошел на контакт и был ручным. Выкормыш наверняка, по многим признакам. Но пока мы не могли оставить его у себя, а тянуть дольше было нельзя - как я писала выше, из-за взросления птицы.

Про сам процесс переезда. Вообще спокойно!!! В переноску зашел, правда, с легким подталкиванием рукой. В подъезде начал, было, кипишевать - пару раз подпрыгнул, как будто хотел взлететь, я уже собиралась разворот обратно делать - а что ж, чтобы он разбился о потолок переноски? Но он тут же успокоился и всю дорогу - недолго, минут 20 - ехал более-менее спокойно, только пару раз перекрутился. Но покакал в переноске несколько раз - таки небольшой стресс был. С интересом разглядывал дорогу в окошки переноски.

По прибытию в новый дом - сел на краю переноски, потом пошел гулять, запрыгнул на диван - и уснул!!! Причем обоими глазами, просто уснул! Игорь его гладил, и говорил с ним - а он сел на предложенной присаде и спит! Мы уж думали, может, реакция организма на стресс такая! А он потом начал потягуси делать, вычесываться тут же... В общем, устал просто ))) В клетку на совершенно новом месте и новой высоте тоже пошел без проблем. Освоился очень быстро, за нами в слезах и криках не бежал ))

Нам же за ним очень скучно. Когда умерла Друзичка, боль была очень сильной, и она заглушила остальные чувства, характерные для расставания: когда кажется, что вот-вот прилетит и сядет на плечо, или прилетит утром на подушку, и много еще чего. Мы еще, конечно, ходили "лилипутиками" и смотрели на стул, прежде чем сесть, но все это заглушало тупое бессилие, боль и осознание, что ее больше нет. Которое не отпускает и по сей день. Сегодня, кстати, в этот день, ровно семь лет назад, Друзичка появилась в нашем доме...

Но вот когда мы отвезли Боньку Лукаса - конечно, боли нет, потому что мы его отдали в очень хорошие заботливые и умелые руки! - но есть такая скука за ним, что вот именно и кажется все время, что он должен сейчас прибежать и кусьнуть за ногу, или начать просить кушать, или что вот он должен пойти стену погрызть. Что он должен быть - а его здесь уже нет )) Ну, надеюсь, что все будет хорошо. Он красивый большой птиц, если начнет летать - вдруг, таки получится найти ему какой-то большой вольер для разлета!

Спасибо огромное Игорю! Он классный  roll И удачи Лукасу (Боньке) в новом доме и с новыми друзьями и родителем )))

Неактивен

 

#195 2021-07-05 12:35:53

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Спасибо огромное Игорю! Он классный 

мерси за комплимант, ма шери, вы тоже ни че так.))))))


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#196 2021-07-05 12:40:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Несколько фото:





Чистился-чистился - и уснул на ходу )) Дите! У нас, кстати, он днем спал - муж говорит, он был с ним днем дома - но ни разу не видели, чтобы головку под крыло прятал!





Теперь клетка Лукаса стоит не на полу под столом, а на балконе, с шикарным видом из окна и прямым дневным светом! Кстати, прямо во дворе у Игоря много галочек и грачей! Мы увидели и очень удивились - всего несколько км в сторону от нас, в пределах города же ж - а они тут, оказывается!



Полюбил спинку дивана. Там у Игоря УФ-лампа. У нас, кстати, плед очень похож, но диван не складывался ))) Но вообще Лукас - Бонька на диване очень любил сидеть и даже спать в уголке - на месте моей подушки ))



После очередного купания ))



 



Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
У Игоря живет еще одна птичка. Мы были поражены - это грачик, который лежит... Игорь о нем постоянно заботится - кормит по расписанию, купает, просыпает его в 4 утра! Наш во столько еще дрыхнет! Точнее, уже не совсем наш, но еще немножечко наш ))

Так вот, Булочка - так зовут грачика - мы видели только его клювик, он боится чужих людей, поэтому мы не заглядывали очень. Главное - чтобы Булочка не стрессовал на Лукаса и чтобы Лукас, не дай Бог, как разлетается, не обидел Булочку.


Вложения
  • Бонька-Лукас у Игоря - 1.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 2.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 3.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 4.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 5.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 6.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 8.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 9.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 10.jpg

Неактивен

 

#197 2021-07-05 12:53:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ой, я пропустила фото с новой присадой! Я спрашиваю: А это он типа опять пол клюёт? А Игорь отвечает: Нет, это он типа, мне ламинат царапает!  lol  lol

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Опять пропустила ))


Вложения
  • Бонька-Лукас у Игоря - 7.jpg

Неактивен

 

#198 2021-07-05 19:15:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

По прибытию в новый дом - сел на краю переноски, потом пошел гулять, запрыгнул на диван - и уснул!!! Причем обоими глазами, просто уснул!

а вы говорите проблемы с психикой - кремень
Хорошие новости, молодцы все вместе и сразу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#199 2021-07-05 21:24:37

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ну надо же, как птицуну повезло! Встретить сразу столько замечательных людей, и опытных, и заботливых, и любящих! Везунчик!
Жаль, конечно, что себе не оставили, но, думаю, ему с новым папой, в лице gorigor, будет здорово! Да ещё и в грачином обществе)
Он ещё малыш совсем, и ко всему новому привыкнет легко.
OlaKiev, а на Вас с мужем ещё ворончики найдутся  smile
Деловой такой, играет со всем)

А рентген головы мы делали, потому что там совсем всё плохо было, экзофтальм и прочее. У Вас- то просто стукнутый), скорее всего, ворончик, слегка.

Andulka, моя ещё, окромя линолеума, игрушки резиновые жрёть)

В общем, пусть Боне - Лукасу и в новой жизни продолжает сопутствовать удача!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#200 2021-07-09 15:30:34

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Игорь пишет, что и грачик его стал каркать радостно при появлении Бони-Лукаса!

А почему Игорь нам не пишет ?  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.139 seconds, 10 queries executed ]