Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#451 2021-06-10 17:05:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Заметил ещё, что сороки не только криками общаются но и жестами. Шёл по дороге, из кустов сорока вылетела и на крышу резервуара села, давай звать напарника, а он ей через дорогу с соседнего резервуара отвечает. Смотрю, первая, когда кричит, подрагивает крыльями, похоже как слётки покушать выпрашивают. Это она так говорила, чтобы за детьми напарник присмотрел?
А ещё ко мне воробушек похоже пытался подлизаться smile Пошёл я велосипед чинить (колесо проколоть), подхожу, собираюсь отстёгивать от парковки, прилетает воробьиный мальчик и садится за велосипедом, пока я ключи в кармане нащупывал. Посмотрел, на меня, припрыгал поближе, я присел, он тоже весь готовый сбегать. Посмотрел, что я на него не кидаюсь, сел на перила неподалёку и давай неспешно клювиком тереться, а у самого пушинка от одуванчик на голове торчит smile Не знал что они одуванчики едят, думал для них это слишком мелкая еда. Потёрся глядя на меня, потом повернулся боком и повторил, потом спиной. Я ему сказал, что у меня ничего нет, он посидел ещё немного и улетел под крышу. Это он так пытался вкусняшку выпросить? Им иногда сухих кошек подсыпают, может он на них намекал?

Неактивен

 

#452 2021-06-10 20:10:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

первая, когда кричит, подрагивает крыльями, похоже как слётки покушать выпрашивают. Это она так говорила, чтобы за детьми напарник присмотрел?

Ко мне Манин муж на днях так обратился. smile
Я перевела - "Дай мяска, не тормози. Мне детей кормить пора."

Неактивен

 

#453 2021-06-10 21:24:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

сухих кошек

Что - то не заметил я опечатку сразу lol крошек имел ввиду smile

Неактивен

 

#454 2021-06-16 16:34:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Мне кажется, или у птиц есть некоторая градация сигнала тревоги? Наподобие: "непосредственно опасность", "близкая опасность", "опасность в поле зрения"

Неактивен

 

#455 2021-06-21 02:31:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня на работе был на обходе, стрижи на малой высоте летал, нарезал круги, пару раз пролетел над головой, иногда садился на опоры трубопроводов и через пару секунд опять слетал. Это слёток разлётывается? Почти все на высоте летают

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:
Бегают трясогузята, родитель вокруг круги нарезает, пищит. Сорочата, похоже, уже неплохо летают, видел, как один из парка вылетел, уже прямо как взрослый.

Неактивен

 

#456 2021-06-21 07:43:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я теперь про общение сорок много узнала, делюсь: "многократное че-че-че-че" - тревога, опастность!, "кай" - вы где? Идите сюда, "ке-ке (тихо)" - что это? Интересно. Играть, "ке-ке (громко, может быть больше "ке") - я возмущен вашим поведение, мне не нравится, "пиррр" (громкое с открытым ртом) - кормите меня срочно!, "пирр (тихое) и миллион других слов - это общение разнообразное )))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#457 2021-06-21 08:09:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Хочу посоветоваться по сороке кстати. Птенчик подростает. К нам привык, очень милый, но шкода, конечно. )) Перепархивает хорошо, сам пытается пить и кушать. Ну и просит, конечно. Как для него лучше? У меня есть возможность отдать его на ретроиндукцию. Как лучше поступить? Отдавать? Страшно так за него теперь, он же свой и маленький. )) Скажите, а сорока запоминает дом, как голуби-выкормыши? Будет ли вылетать и возврашаться?

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Или только внутри квартиры и не выпускать...? Это ж тоже плохо для него... Как лучше и правильнее для птицы поступить посоветуете?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#458 2021-06-21 10:51:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Мне кажется, или у птиц есть некоторая градация сигнала тревоги?

Замечала, что у голубей может быть разная тональность как бы одной и той же фразы. Возможно, она вносит смысловые оттенки.
Neola, на мой взгляд, птицам - если они полностью здоровы и не требуют постоянной заботы о себе со стороны человека - все-таки лучше в их естественной среде обитания.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#459 2021-06-21 11:14:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Neola пишет:

Как лучше и правильнее для птицы поступить посоветуете?

Думаю, тут лучше с Инной посоветоваться. Нечто похожее на свободный выгул было с сорочонком Роки, но что - то от них ничего не слышно.

Неактивен

 

#460 2021-06-21 12:50:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Это слёток разлётывается?

у стрижей слётков нет.
У них длинный гнездовой период, но вылетают способными летать и самостоятельно кормиться.
В августе.
Вылетели стрижи, считай, лето заканчивается.
У Вас, наверное, не чёрные, белопоясные?

Parallel пишет:

Нечто похожее на свободный выгул было с сорочонком Роки

Ничем хорошим это не закончилось...
Лучше бы эту тему не во флудилке обсуждать, серьёзная тема.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
У нас на форуме была Татьяна  Сорока-белобока, у неё хорошо реинтродукция сорок получалась - в вольере, на даче, с другими молодыми и взрослыми сороками.

Неактивен

 

#461 2021-06-21 13:13:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

белопоясные

Они самые

Ольга14 пишет:

у стрижей слётков нет.

Я имею ввиду свежевылетевших smile Просто они обычно достаточно высоко летают, на уровне 4 этажа и выше, а этот прям над головой пролетел

Ольга14 пишет:

Ничем хорошим это не закончилось...

Вернулся с переломом ноги, сделали остеосинтез, а вот что дальше... Вообще тема реинтродукции вранов сложна. Никто сороками не занимался серьёзно, как с вОронами?

Неактивен

 

#462 2021-06-21 22:51:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Вернулся с переломом ноги, сделали остеосинтез, а вот что дальше... Вообще тема реинтродукции вранов сложна

а если бы он был не домашний, то со своей сломанной ногой ему некуда было бы возвращаться. И был бы обычный естественный отбор. Когда выпускаем выращенную птицу на вольную жизнь, вместе с вольной птичьей жизнью  в естественной среде она получает и все риски дикой жизни. Поэтому для меня нет однозначного ответа на вопрос, что лучше

Neola пишет:

Хочу посоветоваться по сороке кстати. Птенчик подростает. К нам привык, очень милый, но шкода, конечно. )) Перепархивает хорошо, сам пытается пить и кушать. Ну и просит, конечно. Как для него лучше? У меня есть возможность отдать его на ретроиндукцию. Как лучше поступить? Отдавать? Страшно так за него теперь, он же свой и маленький. )) Скажите, а сорока запоминает дом, как голуби-выкормыши? Будет ли вылетать и возврашаться?

Если птица часто смотрит в окно и имеет возможность запомнить ориентиры,  она сможет вернуться при желании, будучи выпущенной из своего же окна. Но реинтродуцировать-то то его будут в другом месте - как же она найдёт дом?

я видела в сети ролик с домашней сорокой, которая жила в частном доме и свободно летала по участку.  вот нашла его снова https://www.youtube.com/watch?v=Gdm8suC2yRY
Сороку с семейного канала Ёжиков, как я поняла, тоже выпускают гулять по участку и она не улетала - но они уже полгода никаких роликов не показывают.

Отредактировано Лана (2021-06-22 00:27:00)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#463 2021-06-21 23:45:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Лана пишет:

Но реинтожуцировать-то то его будут в другом месте - как же она найдёт дом?

Однозначно, если отдам, то на совсем, и как там что пойдет, уже не узнаю, потому и боюсь ((

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Спасибо всем за ответы. Мнения, выходит, разделились. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#464 2021-06-30 07:38:13

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Околоптичья флудилка

Здравствуйте, коллеги. Сообщаю вам, что до сих пор жива, и состояние мое более-менее стабилизировалось (ттт), слава Богу. Я лежачая, постоянно в кислородной маске на 10 литрах в минуту, ко мне приезжают врачи из первого хосписа - я там состою на обслуживании, лежу дома в виде исключения, потому что совушки у меня. На сегодняшний день их шестеро - три ушастика (двоих я выкормила с малюсеньких пуховичков), болотка, длиннохвостая неясыть и сплюшка. Неясыть та самая, которой во всех клиниках крыло ампутировать хотели. Мартин-Савелий. Сейчас крылом машет и  может в пределах комнаты порхать. Со мной живет чудесный соцработник Олеся, она мне во всем помогает и я не могу ее воспринимать как соцработника, она уже моя сестра и самый близкий человек. У нас в целом все хорошо. Только вот финансовые трудности. Но главное - как-то стало легче, вероятно потому что я много молюсь.

Хочу попросить вас: не верьте дурным сплетням. Одна женщина, которая со мной не общалась никогда и в глаза меня не видела, мне написала как-то, что раньше относилась ко мне хорошо, но послушала кого-то, кто плохое сказал, и изменила мнение. Так вот, друзья, так делать не надо. Прошу вас, будьте благоразумны.  Не только в отношении меня, а вообще. А если что-то дурное услышите обо мне, постарайтесь выяснить правду, поговорите со мной об этом, а потом уже делайте выводы. Можете поговорить с Олесей, уж она-то обо мне знает практически все, включая все мои финансовые дела и документы. Телефон ее я дам.

Спасибо всем, кто о нас ещё помнит, и кто думает обо мне хорошо. Спасибо моим друзьям и помощникам.

Я хочу попросить вас вот о чем. Год назад умерла моя лежачая совушка, попавшая под поезд. Мне очень ее не хватает, я тоскую по ней постоянно... И прошу вас: если вдруг будут отдавать сову или совенка лежачего, за кем нужен постоянный уход (пеленки менять, из рук кормить и т д), сообщите пожалуйста мне. Я сама лежачая, но могу поставить лежанку совушки на свою кровать и нам обеим будет не одиноко. Я целыми днями одна, совы мои хоть и рядом, но на кровать ко мне не летают (Олеся попросила - ей будет слишком трудно убираться)... А такой близкий пернатый друг очень скрасит мою жизнь. Мне нужна такая сова. Я смогу за ней ухаживать. Моя совушка лежачая была всегда чистенькая, сытая и счастливая, она даже пела мне песенки, когда я ее просила... Я обещаю, что буду ухаживать за другой лежачей совой ничуть не хуже.

Мой мейл corax@bk.ru Сюда я захожу редко, тяжело морально... потому что лечением я почти перестала заниматься после того, как не спасла послеоперационного совенка от приступа астмы (после ингаляционного наркоза). Не сообразила, что делать. Считаю, что рисковать другими жизнями права не имею теперь. Но ухаживать за лежачей совой могу и справлюсь с такой задачей лучше, чем здоровые люди - потому что мой пернатый коллега по несчастью будет под постоянным круглосуточным наблюдением опытного и понимающего человека. И мы с ним станем коллегами по счастью - очень на это надеюсь и жду...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#465 2021-06-30 11:45:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Corvus Corax, здравствуйте! Как приятно видеть Вас на форуме smile Сил Вам и удачи! Пусть все Ваши птицы будут здоровы и счастливы с Вами - а Вы будьте здоровы и счастливы с ними ))

Неактивен

 

#466 2021-06-30 17:30:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

OlaKiev пишет:

Сил Вам и удачи! Пусть все Ваши птицы будут здоровы и счастливы с Вами - а Вы будьте здоровы и счастливы с ними

Присоединяюсь. smile

Неактивен

 

#467 2021-06-30 17:37:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Не знаю, подойдёт ли для выпускников, птица не выпущена, но зато пристроена, поэтому решил написать здесь.
Позавчера на авито появилось, свояк скинул мне ссылку, пристраивали воронёнка слётка, т.к. не было условий для содержания (однокомнатная квартира). Вчера утром с писался с хозяйкой, должна была перезвонить вечером, но не позвонила. Созвонились сегодня вечером, воронёнка захотела взять женщина из Иркутска, живёт в коттедже, любит ворон и имеет опыт содержания. Воронёнка подобрали почти 3 недели назад, был истощён, плохое оперение, признаки рахита. Показали ветеринару орнитологу (уж не знаю, как они его нашли, в отзывах о клинике никто с птицами не отписывался), на 4-й день, как только он окреп, попытались вернуть его обратно, но он сидел весь день, вороны на него внимания не обращали.

Неактивен

 

#468 2021-07-03 14:44:18

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

воронёнка захотела взять женщина из Иркутска, живёт в коттедже, любит ворон и имеет опыт содержания.

А где она собирается держать воронёнка, в вольере?

Неактивен

 

#469 2021-07-03 17:20:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

А где она собирается держать воронёнка, в вольере?

Как я понял, да

Неактивен

 

#470 2021-07-03 18:42:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вольер, конечно, здорово.
Но нужно стараться много времени проводить с вороненком.
Ребёнок очень нуждается в общении - или с себе подобными, или с человеком.
Иначе он не только неизбежно одичает, но у него и проблемы с психикой могут быть.

Неактивен

 

#471 2021-07-03 18:45:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Будем надеяться, что за ним будут хорошо ухаживать

Неактивен

 

#472 2021-07-03 18:52:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Наверняка, у человека уже есть опыт, и, главное, любовь к птицам. smile

Неактивен

 

#473 2021-07-18 16:15:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня утром ехал на работу и видел два вороньих семейства, гуляющих рядом, видать на границе территорий. Знакомиться начали что ли?

Неактивен

 

#474 2021-07-18 18:26:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Пора уже в детский садик.
Сегодня вокруг Мани крутились восемь воронят и два сорочонка.

Неактивен

 

#475 2021-07-30 18:29:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня наблюдал интересную ситуацию. Вышли с женой из кинотеатра, сели в машину, напротив небольшая площадка с лавками и кучей голубей (их там постоянно много, видимо регулярно подкармливают). Говорю жене "давай себе гульку поймаем", смотрю, а там сидит на лавке женщина и две девочки рядом, женщина наклоняется и ловит гульку под лавкой. Я сначала не понял, думаю гулька больная, что ли, раз так легко попалась. Берёт этого горе-гульку и отдаёт девочке, та его радостно подкидывает, гулька в шоке отлетает (но не далеко). Присмотрелся, а у второй девочки тоже гулька в руках, действие повторяется. Насколько же беспечны гульки из общественных мест? дворовых попробуй так поймай (сколько мне понадобилось попыток, чтобы поймать гульку с ниткой на лапе), близко даже не подойдут, а эти прямо под ногами бегают и видят же, то их сородичей ловят

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.154 seconds, 10 queries executed ]