Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-08-15 20:07:33

Mehr
гость клуба
Откуда: Северск, Томск
Зарегистрирован: 2016-07-10
Сообщений: 14
Профиль

Срочно! Нужен опыт выпуска на волю дикой утки.

Здравствуйте!
Срочно нужно выпустить на волю подросшую дикую уточку, есть ли специалисты в этой области? Проблема в том, что уте нужна стая, чтобы перелететь на зимовку, как подружить её с другими утками? Утю очень люблю, хотелось бы максимально всё грамотно сделать, чтобы не погибла и была счастлива.

Предыстория.
20-го августа сосед отдал нам утенка, думаю, что недавно вылупившегося, так как сперва плохо ел, ну и маленький совсем был, крылышки как из бумаги ☺️ Мы летом живём на даче, недалеко течёт небольшая дикая речка, там есть пляжик. Оттуда, по словам соседа, отдыхающие принесли это чудо, которое вылезло на берег и лезло в костёр. Мы взяли лодку и попытались найти утину маму, но все попавшиеся утята были гораздо старше. Я ещё прочитала, что у таких крох не выделяется свой жир и они могут намокнуть и утонуть. В общем, так утя остался у нас. Я даже ездила в соседний город на озеро, где много уток, но там и утята и утки тоже были большими. В итоге я нашла центр помощи диким животным и девушка сказала, что ручные утки на свободе не выживут, и лучше будет отдать его людям, кто держит декоративную птицу для красоты. И что такие люди есть и они не откажут. Я успокоилась и стала ждать, когда такой человек откуда-то вернётся. Утя ходил за мной по огороду, пасся, иногда мы ходили с ним на речку, и он просто покорял своей водной акробатикой, исчезал под водой и выныривал в другом месте, спокойно управлялся с довольно сильным течением, забавно плескался и даже бегал по воде. Иногда мы ездили на озера и он часами ковырялся в иле, склевывал с кувшинок всяких жучков, плавал со мной и даже путешествовал на носу катамарана, даже не пытаясь спрыгнуть в воду. Утя подрос, пух сменился перьями, и он стал настоящей взрослой птицей. И вот недавно, прогуливаясь за мной по огороду, просто взял и улетел!
Я была в шоке. Я, конечно, знала, что он когда-то полетит, но чтобы вот так, внезапно, да ещё и улететь в неизвестном направлении... В общем, в округе полно кошек, собак, хищных птиц и ещё и люди неизвестно какие могут попасться, ведь он не боится людей. Я его звала, но бесполезно. Ещё и муж уехал в командировку. На следующий день я взяла лодку и решила сплавиться по реке. Это было ужасно, лодка оказалась недостаточно сильно надута, прогибалась и в неё грозила попасть вода. Ещё и течение оказалось сильным, так, что меня просто понесло. Речка местами мелкая, вся в корягах, берега крутые и обрывистые, все заросшие кустарником, так, что где попало не выйдешь. Пришлось цепляться за куст и докачивать лодку, стоя в воде и держа насос между колен. В лодку снова как-то не хотелось садиться, и я попробовала пройтись вдоль берега, но из-за коряг и рельефа дна это оказалось плохой идеей. В конце концов просто пришлось  сесть и научиться ею управлять. На пути встречались торчащие из воды ветки, кое-где кусты просто смыкались, в одном месте упавшее дерево перегородило почти всю реку. Я знала место, где мне нужно причалить, чтобы выбраться на берег, и к концу путешествия уже научилась управляться с веслами и почувствовала себя уверенней. Ути, к сожалению, я не нашла. Да и задачей оказалось просто доплыть)). На второй день я снова отправилась на поиски. На этот раз я взяла с собой собаку - спаниеля, так как кто-то сказал, что "утки и не увидишь, если только собака не вспугнет". В общем, так и получилось. В одном  месте из кустов выпорхнула большая утка (забыла сказать, что уточка у нас выросла небольшая, по окраску похожа на крякву, но без полоски на глазу, и помельче кряквы), а в другом месте небольшая уточка выбежала из-за куста и с диким воплем пробежалась по воде и занырнула под воду. В этом месте был поворот и я не увидела, где она всплыла. Я позвала, но течение быстро унесло меня оттуда, зацепиться было не за что, да и собака уплыла вперёд. И искать, куда делась утка, было бесполезно. По поведению было похоже, что утка-мама отвлекает врага от утят, притворяясь подранком. В этот день я оповестила всех соседей, что у нас потерялся утёнок, и один сосед сказал, что он накануне видел, как на реке большие утки прогоняли маленькую, и сказал, что утят-то уже нет. И тут у меня наконец появилась надежда. Я опять взяла лодку и доплыла до того места, где перед этим видела уточку. Причалила и позвала. Через несколько минут я обернулась и увидела своего утенка! Он приплыл и тихонько разговаривал в ответ! Видимо, ему не очень-то хорошо было там одному. Я дала ему комбикорм, который он с жадностью глотал. Мы посидели минут 15, я размышлял, забирать его или нет. С одной стороны, он на воле, на своём месте, он выжил и вроде бы приспособился, но с другой, его гоняют большие утки и он совсем один. Чтобы улететь на зимовку, ему нужна стая, а он не воспринимает уток за своих. Подумав, я решила, что, приплыв в следующий раз, могу его и не найти, и не прощу себе. Тогда я посадила его в лодку и мы поплыли. Думаю - улетит, значит его выбор. Останется - заберу, а там решим, что и как. И он остался. Но теперь у нас очень мало времени, ему же надо адаптироваться, укрепить крылья, и так далее. Надо найти ему друзей. И да, я позвонила в тот центр, где мне обещали, что найдут ему дом, так вот, там оказалось, что все уточки большие и они его заклюют. Так что, теперь одна дорога - свобода. Прямо чувствуется, что ему уже нужно развиваться дальше, что нужно летать и плавать. Оперение, если он не плавает постоянно, теряет способность отталкивать воду. Видимо, железы так работают. И нужно адаптироваться к температурному режиму (пока не наступили холода, ночью у нас уже было 9 градусов), и к еде. Огромная просьба - есть ли специалисты или просто люди с опытом, кто может помочь, как приспособить птичку к свободе? Как подружить её с утками? Ранее, когда был маленький, мы ходили на реку, утки на него реагировали, а он ноль внимания. Что делать?
Если что, регион - Томская область.

Неактивен

 

#2 2021-08-22 04:13:17

Mehr
гость клуба
Откуда: Северск, Томск
Зарегистрирован: 2016-07-10
Сообщений: 14
Профиль

Re: Срочно! Нужен опыт выпуска на волю дикой утки.

Последние события: ездили отдыхать на озеро, и утя улетел. Там много разных уток, и подумалось, что ему там будет хорошо. Но на следующий день он был найден на общем пляже на руках у маленькой девочки. Ходил, приставал к людям, был ими накормлен и грелся на солнышке, не отреагировал ни на меня, ни на корм. Ну и что теперь мне с ним делать? Есть возможность отдать в зоопарк, но это же тюрьма на всю жизнь, да и пару там он себе не найдёт. В идеале найти бы место, где есть такие, как он. Приучить его к уткам, социализировать, а потом уже и отпустить, только бывают ли такие места? Утка скорее всего нырковая, сказали, что это связь, но мне кажется, клюв не такой короткий. Хотя, они же разные бывают наверное. Фото не получается вставить.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
Вот, такая уточка.


Вложения
  • IMG_20210819_143054.jpg

Неактивен

 

#3 2021-08-22 11:13:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Срочно! Нужен опыт выпуска на волю дикой утки.

Ирина, здравствуйте.

Тут пишут о приюте для птиц и, вроде как, реинтродукции, в Томске - https://obzor.city/article/492106
Но не уверена, что там занимаются серьезно реинтродукцией, да и статья давняя.

Читала, что томские спасатели птиц на реинтродукцию возят диких птиц в Новосибирск или Кемерово.
Вот там, наверное, у Вашего утёнка есть хорошие шансы.
Гляньте по поиску координаты этих центров, спишитесь с ними, что посоветуют.

Неактивен

 

#4 2021-09-01 22:34:08

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Срочно! Нужен опыт выпуска на волю дикой утки.

Не спец по уткам, все что о них знаю, в основном, подчерпнуто из книг Конрада Лоренца.
Мое мнение, что лучший вариант при таких вводных перезимовать ему вместе с вами, как я понял есть частный дом, и зимовку ему организовать кажется возможно, а вот весной, по прилету уток - в добрый путь, в стайки к прилетевшим сородичам. Если получится, конечно. У них очень сильный импринтинг.
Реинтродукция в сентябре, выглядит, для меня, мягко скажем, сомнительной.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]