Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2021-08-05 16:22:11

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Я не знаю, остаются ли какие-то материнские чувства, и почти уверена, что нет. Но то, что вороны друг друга знают, это несомненно! Конечно, они понимают, что это их родственник. Другое дело, что со временем, мне кажется, родственник будет равным любому члены стаи в их глазах.

Если воронёнок не имеет проблем с лапами, он должен начать забираться повыше. За родителями в том числе. Для ворон чем выше, тем лучше. Там есть деревья с ветками, на которые можно запрыгивать? Потому что если вдруг все с гладкими стволами, ему просто не запрыгнуть будет. Родители, да и вся стая, могли понять, что воронёнок у них не простой, а козырный) - хоть и не летает, а зато ему люди подношения делают), и с ним не попадём)  Вороны понимают, что он полезен для стаи, как максимум, ну, и смог устроиться в жизни, как минимум. Таким образом, его физический недостаток сгладился и даже почти превратился в плюс в глазах стаи. То, что Вы его кормите, а иногда и перепадает остальным воронам это даёт ему возможность находиться в ней на равных правах.

Чтобы нелётный пару создал, никогда не видела лично, и не слышала о таком. Про любовь двух поломашек, живущих в неволе, знаю).  На воле же они ищут примерно равного себе. Без ножки у одного пару создают уличные, как Лера и Валера у Оли, с травмой клюва лично одного семейного знала. И наблюдала попытку создать пару двух поломашек на воле. Совсем нелётный Терёша, которого подлечила и выпустила обратно, стал буквально по пятам ходить за могущей немного подлетывать вороной  Каролиной. Но она очень уважаемая в стае, а его поначалу все шпыняли. Потом отстали, и они с Каролинкой всегда ходили вместе, и спали рядышком. Но она лишь позволяла быть рядом с собой, ходила всегда степенно и впереди, а он семенил вприпрыжку за ней. Ну и, гнездо на совсем низких ветках, конечно, вить вороны не будут.
Голуби тоже для меня проблема, едят и курятину,  и творог и собачий сухой корм, (размером с фундук глотают!) Я сначала сыплю им перловки, они налетают, и, быстро, пока всё  не смели,  даю воронам еду. Надо только успеть, голуби пылесосят  молниеносно) Творог даю только Дракоше, ему для косточек надо, и Каролинке, потому что она моя любимица, и она и остальные это знают, ей лучший кусочек), и другим поломашкам. Остальным 30 воронам что попроще достаётся)
Голуби ещё где-то после шести спать уходят, большая их часть, а вороши ещё гуляют примерно пару часов (в это время года), можно кормить их в этот промежуток. Но есть им (всем) хочется больше утром.
Соседей лучше не бесить, кормить птичек подальше от домов, окон, дорожек, детских площадок, машин(!), где - нибудь на газоне под деревьями, где люди не ходят, а помёт не виден)

Лапки у нелетного вроде нормально работают, он когда меня видит, очень трогательно несется ко мне через весь газон, переваливаясь, подлетывает, но не взлетает, и нежно каркает - негромко так.
Приветствует и радуется.
Дерево, на котором он сидит, видно на фото выше, типа высокого раскидистого кустарника-полудерева. Пока на высоте метра полтора сидит, потом надеюсь повыше будет лазить. На лапках подскакивает на ветки ловко.

Мне тоже показалось, что семья ворон понимает, что корм им перепадает из-за инвалидика, ведь мы с соседкой пока не найдем его, просто так корм не сыплем, только ему персонально сыплем.
Причем он подходит близко и прямо при мне ест, а здоровые родственники меня побаиваются все же, и переминаются с лапки на лапку, хотят тоже подойти. И только когда я убеждаюсь, что нелетный наелся и начинает нычки делать, тогда отхожу на несколько метров, и вся стая налетает наконец на едуsmile
хотя с голубями сейчас такая схема не работает, они мне на голову прямо лезут и чуть ли не из рук миски выхватывают.

Неактивен

 

#102 2021-08-11 18:36:15

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Кормлю нелетного кусочками мяса, он их ловко хватает, правда, быстро наедается и начинает кусочки ныкать под коряги, листики, корни деревьев.
Остальная стая тоже любит кусочки хватать, после того как нелетный наестся и напьется, я им кидаю, стараюсь каждому чтоб досталось.

А еще у нелетного появился друг! Теперь с ним на ветках и днем и ночью сидит еще один нелетный вороненок, слеток этого года, но из другой семьи. Я раньше его не видела. Появился на днях. У него точно так же повреждено крыло и он тоже не летает, а бегает и подскакивает. Довольно резвый.

Видимо, теперь перезнакомились с другими семьями и нашли друг друга как два инвалидика.

Но этот прибившийся нелетный меня страшно боится, как видит - убегает очень далеко, волоча крылышко, и кричит на меня недовольно. Он всё никак не поймет, что я источник бесперебойной поставки еды.
То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

Сегодня бегала-бегала за ним по газону, так и не смогла накормить, он очень далеко убегает, и потом к миске не подходит.
Надеюсь на то, что нелетный номер один его подкармливает заначками, которые напрятывает везде около деревца, на котором они сидят.

Неактивен

 

#103 2021-08-11 18:39:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

А может, это люди его и обидели.

Неактивен

 

#104 2021-08-11 19:28:47

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ой, боюсь даже думать про такоеsad

Неактивен

 

#105 2021-08-29 11:06:39

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

У нас все то же самое. Два закадычных дружка нелетных тусуются вместе.
Стая тоже периодически рядом пасется.

Кидаю им кусочки мяса, все пытаюсь второго нелетного накормить, который прибился к моему из другой стаи.
Но он такой пугливый, отбегает оочень далеко, вообще его не накормить, никак не привыкнет ко мне.

Моя стая окружает меня на расстоянии полтора метра, и ловят мясо.

Для парочки нелетных еще мясо выношу поздно, в 8-9 вечера, ставлю в плошке у подножья дерева, где они спят, они сразу не едят, это им на утро, когда проснутся, чтоб сразу поели.
Если, конечно, никто не крадет это мясо до их пробуждения.


Вот предлагают ручки из Москвы забрать вороненка, в пару к воронушке домашней, тоже нелетной.
Я сижу в крайней задумчивости, потому что боюсь, что второй нелетный зачахнет от тоски. Они нашли друг друга и теперь всегда вместе, познакомились в период, когда знакомства разных вороньих семейств начались.
Наверно, понимают, что два инвалидика и держатся друг дружки, вдвоем не так страшно.

Неактивен

 

#106 2021-08-30 12:00:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, да, тоже как-то за второго обидно и боязно... За одного радостно - что руки нашлись! дай Бог, - а за второго, Вы так хорошо рассказываете об их трогательной дружбе - обидно. Пусть бы двоих взяли - но это, наверное, слишком уже! Если бы в вольер на улице - да. А в квартиру, наверное, сложно.

Неактивен

 

#107 2021-08-30 14:46:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite
Если они не изгои в общей стае, их не обижают и признают остальные, и нет опасностей поблизости в виде активного движения транспорта или собак, я бы их оставила. При условии постоянной подкормки. Если, конечно, взяли бы обоих, и в очень хорошие условия, в огромный вольер... И то, я бы сомневалась. Любая клетка - тюрьма. Не для выкормышей. ...Не очень понятно, насколько они ловкие, быстрые, сумеют ли мобилизоваться, чтобы уйти от опасности. Не падают ли на спину, с невозможностью быстро встать. Если "маломобильные", тогда, может, и забирать... Но это всё, как говорится, ИМХО.

Ольга14 пишет:

Lite пишет:

То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

А может, это люди его и обидели.

Я бы про это думала, в первую очередь. Два нелётных воронёнка из разных гнезд, на одной территории - по мне, очень подозрительно. В Питере ворон постоянно отстреливают гады.

Если мясо на ночь оставляете, скорее всего, до утра оно не доживёт
- кошки ночные животные, подьедят. И ещё прикормите кошаков к этому месту, будут постоянно там крутиться, а при случае и цапнуть инвалидную ворону могут. Такое лично видела, и даже попало на видео (кормили кошку и её подростка котёнка, и ворону, разные люди на одном месте около месяца. Котенок не трогал, а кошка однажды напала). Кошки со временем могут начать считать, что это Их мясо едят вороны.

Если решите всё же воронёнка отдать, - руки тщательно проверяйте. Тем более, если сначала хотели вОрона (если это те люди). Меня бы насторожило...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#108 2021-08-31 18:35:04

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

Lite, да, тоже как-то за второго обидно и боязно... За одного радостно - что руки нашлись! дай Бог, - а за второго, Вы так хорошо рассказываете об их трогательной дружбе - обидно. Пусть бы двоих взяли - но это, наверное, слишком уже! Если бы в вольер на улице - да. А в квартиру, наверное, сложно.

двоих точно никто не возьмет...
А дружат они и правда трогательно, сидят рядышком, прижавшись друг к другу, на ветке. Переговариваются там чего-то.

И первый вороненок хоть  не такой дикий, и стая тут его тусуется.
А второй совсем дичок и чужак на этой территории. Он как сиротинка какой-то, пугливый, заполошный такой.

И стая его вроде не гоняет, но он все равно как немного в стороне от них получается. Только с товарищем по несчастью близко сошелся - вот с этим моим первым вороненком.

Однозначно, если у него друга изъять, он совсем один останется.

Неактивен

 

#109 2021-08-31 18:47:15

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Lite
Если они не изгои в общей стае, их не обижают и признают остальные, и нет опасностей поблизости в виде активного движения транспорта или собак, я бы их оставила. При условии постоянной подкормки. Если, конечно, взяли бы обоих, и в очень хорошие условия, в огромный вольер... И то, я бы сомневалась. Любая клетка - тюрьма. Не для выкормышей. ...Не очень понятно, насколько они ловкие, быстрые, сумеют ли мобилизоваться, чтобы уйти от опасности. Не падают ли на спину, с невозможностью быстро встать. Если "маломобильные", тогда, может, и забирать... Но это всё, как говорится, ИМХО.

Ольга14 пишет:

Lite пишет:

То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

А может, это люди его и обидели.

Я бы про это думала, в первую очередь. Два нелётных воронёнка из разных гнезд, на одной территории - по мне, очень подозрительно. В Питере ворон постоянно отстреливают гады.

Если мясо на ночь оставляете, скорее всего, до утра оно не доживёт
- кошки ночные животные, подьедят. И ещё прикормите кошаков к этому месту, будут постоянно там крутиться, а при случае и цапнуть инвалидную ворону могут. Такое лично видела, и даже попало на видео (кормили кошку и её подростка котёнка, и ворону, разные люди на одном месте около месяца. Котенок не трогал, а кошка однажды напала). Кошки со временем могут начать считать, что это Их мясо едят вороны.

Если решите всё же воронёнка отдать, - руки тщательно проверяйте. Тем более, если сначала хотели вОрона (если это те люди). Меня бы насторожило...

Не, их не обижают, не видела чтоб их заклевывали или еще чего. Ну дерутся в целом в стае за кусочки мяса, бывает, но не сильно, так, больше на игру похоже,
или за крылышко могут щипнуть, когда тоже в тазик хотят залезть попить покупатьсяsmile

Транспорта нет, до проспекта далеко, они сидят на деревце внутри двора.
Собаки, правда, часто без поводка бегаютsad

В целом оба нелетных очень активные, плотные, вид не больной, на спину никогда не валятся, но не летаютsad
Первый вороненок бегает не очень быстро, зато очень общительный вездесущий и связи поддерживает с другими в стае.
А второй прибившийся инвалидик вообще как реактивный самолет бегает на своих тонких лапках, реально, очень быстро носится.

Хоть бы к зиме повыше стали на дерево залезать,  очень бы этого хотелось! Низковато сейчас сидят, собака в прыжке легко достанет.

А кошки дворовые у нас все перекормлены сильно, они на мясо вообще не реагируютsmile

Неактивен

 

#110 2021-08-31 22:25:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Может, сделать им такое импровизированное "дерево" - вспомогательное, у основания дерева - чтобы легче и быстрее им было взбираться повыше? Типа такого, только адаптировать под ваши дворовые условия и нелетных птиц? Типа такого

Калифорнийский Гоша

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Ой, типа такого, заело smile сто раз отвлекли меня, пока писала, вот и вышло типа такого smile

Неактивен

 

#111 2021-09-08 00:13:26

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev
Спасибо за идею!
Мы ищем какую-нибудь ветку такого же цвета, как дерево, чтоб не заметно было со стороны.
Хотим ее приставить под углом к стволу, чтоб они как по жердочке поднимались, цепляясь коготками. Но не можем найти пока такую длинную ветку.

Изготавливать из светлого дерева и вообще специальное такое приспособление, как на фото, — наверно не будем, так как такая конструкция на улице явно привлечет внимание, а когда листва опадет, будет вообще сильно заметно.
Будут подходить люди, собаки, интересоваться.
Дворники эту присаду выбросят. С ними тяжело договариваться, они у нас все из САР и по-русски не говорят и не понимают. Всё выбрасывают. Сколько раз просила их не выбрасывать тарелки для кошек и птиц, они покивают головой и тут же идут собирать и выбрасывать sad
Но сама идея искусственно приставленной ветки очень дельная, спасибо!!!

Время пока есть, листва нескоро опадет. Даже желтеть еще не начала толком.

Гаврики мои нелетные все так же. Сегодня опять вечером удалось их подкормить без соревнований с голубями и сородичами.
В 7 вечера налила им водички, мяска с геркулесом принесла, они курлычут, едят, подбегают водичку пить, потом опять кушать, потом опять пить.
Смешные и очень дружные.

С ностальгией вспоминаю жарищу в начале лета, когда я всю стаю кормила и тазики с водой им ставила, так хочется опять увидеть их купания и как птенцы трясут крыльями и верещат еду выпрашивают у мамкиsmile так весело было, жизнь кипела на газоне. Скучаю по их крикам.

Неактивен

 

#112 2021-09-08 09:48:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Изготавливать из светлого дерева и вообще специальное такое приспособление, как на фото, — наверно не будем

Конечно, визуально такое не подойдет, но концептуально - да.

Lite пишет:

так весело было, жизнь кипела на газоне. Скучаю по их крикам

Скоро следующий сезон wink ! Всего-то через месяцев 9-10 ))))

Неактивен

 

#113 2021-09-10 18:34:23

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

Lite пишет:

так весело было, жизнь кипела на газоне. Скучаю по их крикам

Скоро следующий сезон wink ! Всего-то через месяцев 9-10 ))))

Да, и гнездо их опустевшее на месте.
Наверно, на следующее лето опять в этом гнезде выводиться будут?
Уж больно гнездо добротное, крепкое, большое. Надо им его повторно использоватьsmile
Целых 6 птенцов там вывелись!

Неактивен

 

#114 2021-09-10 18:45:21

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Вот еще покажу птенчиков моих нелетных.

Сидят, голубки, рядом. Не скучно им вдвоем, товарищам по несчастью.

Я писала, что хотела женщина забрать одного в Москву в пару к своей нелетной вороне, но в переписке мы решили, что нельзя всё-таки изымать одного, а второго оставлять без друга.
Второй вороненок впадет в отчаяние от одиночества, он только нашел себе друга, перебрался на его территорию, где хорошо кормят. А тут опять один окажется, без поддержки.

Да и как решить, кого оставить, кого взять... Жалко обоих.
Вот посмотрите на них, какие  дружные зайки вдвоем:
http://images.vfl.ru/ii/1631288607/eadee95d/35814088_m.jpg

Неактивен

 

#115 2021-09-10 20:14:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Хорошие лапушечки!
Вроде бы даже толстые  smile
Тоже жаль ушедшего лета... Наши воронята куда-то подевались, а Дракошка остался пока (?) Вообще ворон стало меньше. Голуби зато в лицо летят, как выйду с крупой)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#116 2021-09-11 00:55:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Да, хорошенькие вдвоём roll такая дружба у них сложилась - прямо сюжет для рассказа!

Неактивен

 

#117 2021-09-11 16:09:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, добрый день!

А та женщина, что готова была воронёнка взять, никого ещё не взяла?
Тут в группе "Врановые птицы" ВК люди почти такому же, сеголетку нелетному, срочно ищут дом. Они из Казани, но собрались повезти воронёнка в Москву в "Сокольники", да их вовремя отговорили. У них три дня на поиски, и уезжают. Та женщина из Москвы же вроде? Может спросите, вдруг возьмёт? Если, конечно, она надёжная и с серьёзными намерениями.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#118 2021-09-11 17:11:06

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса
Сейчас напишу ей в личку, но надо тогда ей скинуть пост про этого вороненка. У вас есть ссылка?

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

ой Лиса пишет:

Хорошие лапушечки!
Вроде бы даже толстые  smile
Тоже жаль ушедшего лета... Наши воронята куда-то подевались, а Дракошка остался пока (?) Вообще ворон стало меньше. Голуби зато в лицо летят, как выйду с крупой)

Да, толстенькие воронятки,  хорошо питаютсяsmile
Утром обычно соседка кормит, а я вечером приношу.
Как минимум двухразовое мясное питание с геркулесом, вот и выросли красавцы толстенькие.

А Дракоше одному не скучно? Вот бы ему тоже друга завести. Но он у вас летает, вроде? Это очень хорошо.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:

OlaKiev пишет:

Да, хорошенькие вдвоём roll такая дружба у них сложилась - прямо сюжет для рассказа!

Да, я очень рада, что второй несчастненький к нам прибился, ему тут лучше, чем он до этого где-то обретался, худющий был, когда появился, недоедал явно. Сейчас толстенький сталsmile

Неактивен

 

#119 2021-09-11 17:41:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Так а здесь ссылки на ВК запрещены  roll
Зайдите в эту группу, она открытая, этот пост второй, сегодня утром только разместили.

А Дракоша не один вовсе, он полностью в стае! Летает прекрасно) Они весь день пасутся, как козы, или на деревьях сидят. Я его и узнаю-то с трудом, только когда идёт - он лапку все же косолапит немного. Иногда ещё других воронят вижу, но их явно меньше стало. Не пойму, отделились от родителей что ли уже большинство...

Вашим очень повезло найти друг друга, и что Вы им встретились. И хорошо, что соседка тоже кормит. У нас тоже несколько человек это делают (у нас подранки, а остальным уже достаётся заодно) А без помощи таким вороняткам, боюсь, и не выжить было бы.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#120 2021-09-11 17:48:22

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ага, нашла пост в ВК, от Ларисы. Написала в личку, может еще не взяла женщина подружку/друга к своей воронушке.

Неактивен

 

#121 2021-11-27 16:26:31

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Напишу немножко про своих.
Моя стая никуда не улетела зимовать, так же тусуются на газонах днем, деловитые такие.
К зиме распушились, штанишки такие пуховые нарастилиsmile

Два инвалидика вороненка так же вместе держатся, нашли еще одно дерево - поудачнее, оно полувысохшее, ветки сухие до земли, и они по этим веткам взбираются лапками довольно высоко. Для ночевки хорошо.
И еще это дерево в глубине двора, в темноте вообще их не видно, фонари туда не досвечивают.

Стая меня узнает, крякают и передают друг другу информацию, когда из подъезда выхожу. Типа сигнализируют, что им еду несут, готовятсяsmile
Всегда водичку свежую им ставлю, овсянку с мясом.
Слежу, чтоб сначала оба нелетных дружка поели.

Кошки мои сидят и ревниво в окно смотрят, типа к кому это я там еще хожу, кого привечаю.

Уже морозно довольно, надеюсь, что на усиленном питании хорошо перезимуют, в своих пушистых штанишкахsmile
И все дружно стаей так и держатся! плюс второй инвалидик, прибившийся к моей стае.

Неактивен

 

#122 2021-11-27 18:32:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, хорошо, что инвалидики вместе держатся и Вы их поддерживаете вместе со всей стаей smile

Неактивен

 

#123 2021-11-27 18:46:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

И все дружно стаей так и держатся! плюс второй инвалидик, прибившийся к моей стае.

Lite пишет:

Два инвалидика вороненка так же вместе держатся

Это очень хорошо smile

Lite пишет:

Стая меня узнает, крякают и передают друг другу информацию, когда из подъезда выхожу.

Наши так же) Ещё какая-нибудь обязательно над самой головой пролетит. С приходом холодов они прямо кидаются к месту, где обычно их кормим. А голуби - те летят прямо в лицо!)
А наш Дракоша куда-то делся давно, и все остальные молодые улетели. Надеюсь, у них всё в порядке и они вместе.
Поломашки тоже все вместе ночуют, на одном дереве.
А с парковки один, Карушка, пропал( давно его не вижу.

Lite пишет:

надеюсь, что на усиленном питании хорошо перезимуют, в своих пушистых штанишках

Так и будет  smile


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#124 2021-12-03 01:14:20

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Девочки, спасибо за внимание к моей теме и моим вороняткамsmile

У меня с ними еще своя система сигналов сложилась.
Если я иду с кормом и их не вижу на привычных местах, начинаю цокать языком типа «тц, тц», и они слетаются откуда-то сверху (лётные) и сбегаются из-за кустов (нелётные).
Вот какие умные. Выучили сигнал.

Особенно трогательно нелетные несутся со всех ног.
У одного нелетного (который прибился к стае) ножки хорошо работают, он бежит, высоко подскакивая, и слегка расправляет крылышки, помогая ими себе при беге,
А у другого нелетного (который родной этой стае) еще и лапки рахитичные, похоже, в дополнение к поврежденному крылышку, но он все равно бегает, переваливается, небыстро, но бегает.

Волновалась, как они будут по снегу передвигаться (у нас такая толщина снега выпала!), но они ловко переставляют лапки и непонятно как, но не особо и проваливаются.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
ой Лиса
Дракоша ведь летает, как я помню. Наверно, улетел с другими тусоваться.
А Карушка куда делся? Жалко

Неактивен

 

#125 2021-12-03 13:35:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

начинаю цокать языком типа «тц, тц»

roll Это удивительно, но я использую точно те же звуки ))) Не кс-кс-кс же воронам говорить, да? И каркать не станешь. Хотя, когда мы приходим к нашим вОронам в Пушкинский парк - я именно что крокаю, буквально, зову их: кррроо! крррроо! Пару раз прилетали roll

Кстати, они еще и на имена, мне кажется, могут реагировать. Если им постоянно повторять имя при контакте - они запомнят. Но у Вас их много - еще и новенькие нелетные прибились sad - поэтому, конечно, весь детский сад не переназовешь ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 10 queries executed ]