Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2021-09-07 18:09:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Екатерина_Губарева пишет:

Ябик приехал! Дорогу перенес хорошо

Екатерина, молодцы вы с Ябиком.smile
Не забудьте оставить Ябику крымский световой день.

Неактивен

 

#77 2021-09-07 22:41:42

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Ольга14 пишет:

Екатерина, молодцы вы с Ябиком.smile
Не забудьте оставить Ябику крымский световой день.

Спасибо!)
Пока день прям такой же, а вот я начала смотреть лампы- есть какие-то рекомендации по ним?

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

Parallel пишет:

У меня вроде банановые были, по моим ощущениям, они прыгают вперёд, а не вверх (в отличии от саранчи). Я их в ванной открывал, предварительно заткнув слив и протерев насухо саму ванную, им не хватало дальности прыжка, чтобы выпрыгнуть из неё, а я их пинцетом отлавливал. Если кто-то из контейнера выпрыгивал, то из ванной он уже сбежать не мог

Спасибо, про ванную поняла) а если их с утра наловить - до вечера он может их есть, они не испортятся?

Неактивен

 

#78 2021-09-09 17:13:58

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Ольга14 пишет:

Екатерина_Губарева пишет:

Ябик приехал! Дорогу перенес хорошо

Екатерина, молодцы вы с Ябиком.smile
Не забудьте оставить Ябику крымский световой день.

Скажите пожалуйста, если световой день совпадает но там более солнечно а у нас уже осенняя серость, то по сколько нужно лампой светить? И какая лампа, я находила специальные лампочки уф для птиц- это оно?

Неактивен

 

#79 2021-09-09 17:48:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Екатерина_Губарева пишет:

лампочки уф для птиц- это оно?

Да, одной из первых фирм, которая начала их производить была аркадия, они относительно дорогие, но служат несколько лет. Главно, чтобы лампа была именно для птиц, для рептилий/рыбок/черепах не подойдёт. Включают днём, утро и вечер можно не включать, в природе солнечная активность не велика в эти часы. Но у птички должна быть возможность и спрятаться от лампы.

Неактивен

 

#80 2021-09-09 19:40:10

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Как альтернативу Аркадии филипка хвалят, со световой температурой 4000-4500к, но я бы лучше не скупился. Себе беру только Аркадию, да, дорого, но птич зависим от меня, потому ему все лучшее из возможного.
Сейчас купил мини-кит, мне нравится, как раз ровно половину клетки освещает, и модность всего 8Вт, не так ярко как 30 жжёт.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Возле работы уже 4 дня пытаюсь поймать скворушку со сломанной лапкой. Уже всю свою службу на это подрядил - скоро анекдоты будут ходить про то, как сотрудники ММ ловят сачком птиц с голодухи.
А мне его жалко, уже дважды почти поймал, но он шустрый, да и умный, нас уже узнаёт и сбегает подальше.

Неактивен

 

#81 2021-09-11 11:10:48

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Про лампу поняла, спасибо мне тоже на пол клетки подойдет.

Желаю скорее поймать скворушку)

Неактивен

 

#82 2021-09-11 14:26:51

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

https://i.ibb.co/1Tvhgb1/E5272-AE7-1-FB6-4-FC7-841-A-1253-E108-A838.jpg

Делюсь фото нашего красавца. На прогулку вышел, пока конечно высоко еще не взлетает, но уже видно что крылышки крепнут.
Но вот перья маховые которые сломались, по ним вопрос- там с обеих сторон торчат такие остатки от них, с ним надо делать что-то, или сами поменяются?
Прям так конечно их жалко, и так хочется чтоб новые выросли крепкие!

Неактивен

 

#83 2021-09-11 16:19:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Красавчик, однозначно! smile

Екатерина_Губарева пишет:

а у нас уже осенняя серость

И в осеннюю серость ультрафиолет птичка получает.

Екатерина_Губарева пишет:

о сколько нужно лампой светить?

Вместе с прогулками под ультрафиолетом сейчас можно часов 8 светить, с ноября по март и поменьше - по 4-5 часов будет достаточно.

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:

Екатерина_Губарева пишет:

перья маховые которые сломались, по ним вопрос- там с обеих сторон торчат такие остатки от них, с ним надо делать что-то, или сами поменяются?

Если это старые, птенцовые перья, то выпадут.
А вот если новые, то нет.
Останутся до новой линьки через год.
Разве что Ябик их сам выдернет, что вряд ли.
Выдергивать Вам маховые перья не рекомендуется - больно и травматично.

Неактивен

 

#84 2021-09-12 13:41:43

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Ольга14 пишет:

Красавчик, однозначно! smile

Точно, не могу налюбоваться)

Ольга14 пишет:

Вместе с прогулками под ультрафиолетом сейчас можно часов 8 светить, с ноября по март и поменьше - по 4-5 часов будет достаточно

А что такое прогулки под уф?
У нас клетка стоит на подоконнике, так можно? пол клетки закрыто от окна картоном, но когда пасмурно я его убираю

Выдергивать Вам маховые перья не рекомендуется - больно и травматично

Поняла, не буде трогать.
А еще есть вопрос- как сделать чтобы он не лез купаться в подвесную поилку?) она такая маленькая, а он туда мостится, за перья переживаю)

И хотела узнать- на дно клетки можно положить сено, которое в зоомагазине продается для кроликов? Чтоб ему интересней было

Неактивен

 

#85 2021-09-12 16:22:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Екатерина_Губарева пишет:

У нас клетка стоит на подоконнике, так можно?

Если окно открыто, то да.
Вполне себе солнечные ванны, даже без прямого солнца.

Екатерина_Губарева пишет:

как сделать чтобы он не лез купаться в подвесную поилку?

Поставить нормальную купалку.
Она должна быть все время в наличие у птицы, особенно, во время линьки.

Неактивен

 

#86 2021-09-13 11:48:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Ябик красавчик ))) ТТТ!

Оля права: чтобы птиц не лез в поилку - ему нужна полноценная купалка, а это лоточек или мисочка, которая площадью раза в 2-3 больше самого Ябика. Чтобы ему было где не только поплескаться, но и побегать в воде. Наша дроздишка очень любила купаться, мы купили ей для этого кошачий лоток, и она могла бегать в воде по диагонали туда-сюда. Воды набирать по пузико-грудку, не выше. Вода должна быть прохладной или комнатной температуры, но не теплой. Можно иногда добавлять легкий отвар ромашки - и перьям хорошо, и носик прополощет.

Сено - не нужно категорически. Мы когда-то использовали сено, посыпали песком. Потом у нас начались проблемы - птица начала чихать запоями. Мы, правда, так и не поняли истинную причину этих чихов - они то возникали, то исчезали, потом долго никаких чихов не было. Но зато прочли, что в сене может легко завестись некий грибок - аспергилла - который вызывает респираторное заболевание у птиц (и у людей) аспергиллез. У нас его даже в лаборатории и нашли, правда, есть большие сомнения насчет достоверности результатов, тем не менее. Мы иногда сами сушили сенцо - рвали траву в далеких от загрязнений местах, тщательно мыли, подсушивали на подоконнике, потом давали птице вместе с песком, она там рылась, искала червяков, ей было реально интересно, да. Но менять тоже надо регулярно, кроме того, сезон травы заканчивается.

Очень рекомендовали использовать в качестве подстилки торф.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

OlaKiev пишет:

У нас его даже в лаборатории и нашли

В смысле - у птицы нашли. И мы даже лекарства купили тогда. Но чихи прекратились. Но все же рисковать покупным сеном не стоит.

Неактивен

 

#87 2021-09-16 10:27:39

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Про сено поняла, про торф тоже, приедет новая клетка с бортиком повыше, сделаю там смесь.
тему почитала немного и сразу вопрос- а что нужно делать чтобы клюв и когти затачивались и их не приходилось обрезать?

Неактивен

 

#88 2021-09-16 13:52:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Чтобы клюв и когти не отрастал - нужно идеально сбалансированное питание/витамины/минералы,  и все такое. Человек не всегда может обеспечить это птице в квартире, как ни старается, да и сами птицы часто капризничают и не хотят есть полезное. Кроме того, поверхности, по которым постоянно бегает птица в квартире, конечно же, не позволят стачиваться лишнему. Почти у всех птичек, которые живут в квартирах с людьми, рано или поздно клюв и когти отрастают, подрезать надо. Есть разные вспомогательные методы, на них можно надеяться, но без гарантии.

Наша птица почти всегда сама оббивала себе клюв. У дроздов есть такой метод разделывания одного из самых любимых блюд в природе - улиток: они берут улитку клювом за мягкую часть и разбивают о камни раковину. Вот наша птица дома, инстинктивно, повторяла эти же движения, только не улитками, а разными "игрушками" - монетками, спонжиками, зубочисткам: берет в клюв и дубасит обо что-нибудь. И клюв очень часто при этом сам "равнялся". Конечно, он не обламывался бездумно, не скалывался - отлетала именно отросшая часть. Не видела видео, как скворцы едят улиток в природе - возможно, тоже разбивают раковины?

Еще у нас в клетке у птицы стояло несколько камней. Красивые, хорошие камни, найдены в полях далеко от города. Вымыты и даже прокипячены. Их несколько разных было - и по размерам, и по форме, и по шероховатости. Она очень любила на них сидеть в клетке - и когтики хоть как-то стачивались, и клювик чистила о них же. Попробуйте предложить.

Еще есть специальные жердочки, которые обмотаны чем-то шероховатым для стачивания когтей. Поищите в зоомагах, попробуйте.

У нас когда-то одна девушка пыталась предложить своему дрозду наждачную бумагу ))) обмотала ею его любимое место на компьютерном кресле. А птица перестала садиться на свое любимое место )) Не понравилась ей наждачка!

Вот, почитайте немного вниз, там сообщения о том, о сем, но до конца страницы все понемногу пишут свои мысли о том, почему отрастают клювы и когти у птиц в квартире. Вывод тот же, что я написала в самом начале: несбалансированное питание, недостаток или переизбыток чего-нибудь в организме.

А здесь - как правильно обрезать когти и клюв у птицы: инструкция для голубей, это совсем другие птицы и в размерах, и в сопротивлении человеку. Но принципы и меры предосторожности Вы поймете.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

OlaKiev пишет:

идеально сбалансированное питание/витамины/минералы,  и все такое

там пробел остался перед "все такое" - это я хотела про правильный режим светового дня добавить smile

Неактивен

 

#89 2021-09-16 16:51:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

OlaKiev пишет:

Еще есть специальные жердочки, которые обмотаны чем-то шероховатым для стачивания когтей

Вроде есть какие-то минеральные жердочки

Неактивен

 

#90 2021-09-17 12:43:40

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Спасибо большое за такой ответ подробный)
Жердочки поищу, про камни тоже поняла.
А вот у нас Ябик все свои клювом пытается раздвинуть, понимаю что это движение по поиску пищи в траве или под чем-то. И прям хочется ему создать похожую задачу в доме, потому что жалко прям- навыки есть а дела подходящего нет)
такое возможно? Что-то куда-то прятать(пищу) чтоб он так же искал. Сено не подходит, а если в песок с торфом- туда же еду не прячут?

Неактивен

 

#91 2021-09-17 13:00:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Вряд ли Ябик прячет что-то - он же не вороооона, а скворееец ))) Это врановые птицы нычки любят делать. Мы нашей дроздишке рвали сами траву, может, я уже писала где-то. Выбирали чистые места, подальше от дорог и тропинок в парках. Сначала отмачивали в соли - от паразитов, - потом очень тщательно промывали под проточной водой, чтобы соль вымыть, потому что птицам нельзя. И высушивали или так стелили в клетку, еще свежей, она там и подсыхала сама. И еще песком присыпали. И туда запускали зофобасов. А у нас еще та же девушка, Надя, про которую я Вам писала про наждачку - она своему дрозду в клетку и сверчков запускала! Говорит, что у нее они не выпрыгивали - поддон высокий. И ее дрозд их там вылавливает в течение дня. Мы сверчков не рисковали, а вот зофобасов - вполне. Нашей птице очень нравилось ковыряться в траве и выискивать их там - точь-в-точь, как они это делают в природе, то же чутье, те же движения, та же хватка, та же радость, когда находит ))

Некоторые в квартире в отдельных поддонах, больших, на полу, создавали такое подобие уголка природы: клали туда ветки, камешки, мелкие прутики можно набросать, ту же траву, какую-то кору, песок. Только все, что с улицы - мыть/прокаливать. Ветки и хворост - кипятком обдавать!

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

Екатерина_Губарева пишет:

если в песок с торфом- туда же еду не прячут?

А, простите, я неправильно поняла. Вы имели в виду - что ВЫ спрячете, а Ябик будет искать? Так вот такой метод - выпуска в хворост и траву - и будет нормальным.

Добавлено спустя   7 минут  41 секунду:
Вот, например, вариант оформления живого уголка для своей птички ))) Сизый дрозд с Дальнего Востока wink

Добавлено спустя   9 минут  49 секунд:
И здесь же, вид издали: Сизый дрозд с Дальнего Востока wink

Неактивен

 

#92 2021-09-17 14:36:52

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Спасибо большое!

Я сегодня тревожусь, вчера во время прогулки он начал летать чуть выше, уже не просто прыжок а полет, хоть и недолгий но все таки перья растут и прогресс есть. Но он врезался уже не помню во что. И вот с утра аппетит сильно хуже, зофобасов он правда утром поел, а сверчков как-то не очень? Может ли это быть следствием удара, нужно к врачу? Он еще сегодня стал спать прям днем, раньше такого не было, голову под крыло и спит, ну или я не видела просто.
Просто в прошлые дни он по 200 сверчков в день молотил, ну успевала заказывать, и тут такое..

Неактивен

 

#93 2021-09-17 16:12:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Если ударился, подержите его в спокойствии пока, не выпускайте. В коробке он, конечно, сидеть вряд ли будет, а в клетке может посидеть, прикройте ее, чтобы было спокойно и не слишком ярко птице. Питье ограничьте пока. Можете дать несколько капель морковного сока свежеотжатого. Воду пока не нужно. Наблюдайте за состоянием. Ударился сильно? И все-таки - во что? Одно дело - в диван или в штору, другое - в окно или дверь. Если он не сильно еще летает - то и удар не мог быть сильным. Оцените сами по ситуации и возможным последствиям. Если, не дай Бог, будет хужеть - создавайте тему в Ветеринарке или едьте к врачу сразу, посмотрите сами. Но надеемся, что просто погода плохая! А 200 сверчков в день - это просто умничка! На здоровье )))

Неактивен

 

#94 2021-09-17 16:44:40

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Фуф, вроде зря распереживалась, уже и врачу позвонила назначение получила. Но потом смотрю- все поел почти и все как обычно. Может солнышка не хватает,  лампа во вторник приедет.
Сегодня даже тараканов попробовал живых мадагаскарских. Маленькие понравились, большие нет.

Неактивен

 

#95 2021-09-17 16:59:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

OlaKiev пишет:

Вряд ли Ябик прячет что-то - он же не вороооона, а скворееец

У нас была загадка, что дрозды-рябинники припрятывают дождевых червей в специальные заначки.
Не удивлюсь, если и скворцы проделывают это. smile

Неактивен

 

#96 2021-09-17 17:32:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Ничего себе.. Никогда не видела, чтобы Друзичка что-то прятала....

Хорошо, что всё хорошо! )) Больших можете попробовать порезать.

Неактивен

 

#97 2022-01-11 14:08:52

Екатерина_Губарева
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-25
Сообщений: 42
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

https://i.ibb.co/KXH5KC9/A91-FDF51-D351-4-B71-9-D3-A-32700862-C548.jpg
Растет наш красавец! Любимец семьи! Столько уже смешных историй в копилке)
А новое оперение- просто заглядение

Неактивен

 

#98 2022-01-11 15:37:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Господи, какой красавец!  smile
Пёрышки гладкие, блестящие! Ах))


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#99 2022-01-11 16:31:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Какая красота, загляденье просто smile

Екатерина_Губарева пишет:

Столько уже смешных историй в копилке)

Ну так делитесь, не жадничайте smile

Неактивен

 

#100 2022-01-11 17:25:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец скворца в Крыму

Ух ты какой! Тьфу-тьфу-тьфу на него!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 10 queries executed ]