Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-02-07 16:56:24

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Животные в литературе и фильмах - кто они?

Здесь предлагаю обсудить следующие ситуации:
1. При переводе герой стал не тем животным, что в оригинале;
2. В оригинале использовано народное/старинное название/изменилась классификация и непонятно, кто изначально имелся в виду;
3. Непонятно, является ли данное животное (в смысле вида/породы и т.п.) полностью фантазией автора или есть прототип.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
И первый вопрос по теме:
http://www.planetaskazok.ru/ltolstoyskz/oreltolstoyl
Какая птица, на ваш взгляд, здесь имеется в виду? Я думаю, скорее всего, орлан-белохвост, или, может быть, скопа. Неспециалисты вполне могли считать этих птиц орлами, и они ловят рыбу. Не знаю точно, каких ещё птиц, подходящих под эти данные, мог знать Лев Толстой.

Неактивен

 

#2 2017-02-07 17:24:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Это точно не скопа, на рисунке орлан белохвост и его гнездо.
Других вариантов нет!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-02-07 17:40:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Спасибо за ответ. Я прикидывал чисто на уровне ;похож на орла, ест рыбу и по месту обитания вроде подходит".

Неактивен

 

#4 2017-02-07 17:51:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Кроме всего прочего скопа делает гнездо всегда на вершине дерева, обычно на обломанной вершине, а белохвост только на боковых ветвях, и никогда на вершине!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2017-02-07 21:10:40

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Тогд точно не она, перечитал рассказ внимательнее, по тексту вроде действительно получается, что гнездо было не на вершине, а то я сомневался, насколько учитывались орнитологические данные иллюстратором (рассказ-то детский, на научность не претендует, не исключал вероятность, что нарисуют орла с гнездом от балды, а оказалось, что, в данном случае, я зря так плохо подумал о художнике.

Неактивен

 

#6 2017-02-08 13:52:53

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Читал русский перевод знаменитой "Песни о зубре" Гусовского. В предисловии высказана версия, что, возможно, в оригинале имелся в виду не зубр, а тур, но переводчик не хочет ломать литературную традицию. А в переводе на белорусский язык явно упоминается отдельно тур (мельком) и отдельно зубр (основная тема). В оригинале был один вид быков или два?
Статья с обсуждением, песню о ком написал Гусовский - чёткого ответа она не даёт:
http://bp21.org.by/ru/art/a080222.html

Неактивен

 

#7 2017-10-01 13:16:45

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

В мемуарах Сетон-Томпсона "Моя жизнь" упомянуты некие королевская птица (певчая птица лесов Канады), воробьиный ястреб и древесная утка (тоже Канада). Кто это может быть?

Неактивен

 

#8 2018-01-08 12:06:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

В примечании к книге того же автора "Прерии Арктики" сказано, что королевская птица - это другое название тиранна (В википедии он вообще назван королевский тиранн https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D0%BD). А вот про ястреба и утку пока не понято.

Неактивен

 

#9 2018-03-31 17:43:34

Yakov_Zhuravlev
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-31
Сообщений: 2
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Почему то при упоминании птиц в фильмах сразу приходят в голову именно вороны, как образ перевоплощенного пророка

Неактивен

 

#10 2021-08-25 12:32:49

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Извините, что спрашиваю про данные из такого источника, но больше, похоже, спросить негде.
Читаю старинную поваренную книгу "Поваренная книга русской опытной хозяйки" (современное переиздание с издания 1912 года). Там сказано, что продавцы-мошенники порой продавали вместо крупных цыплят карликовых кур под названием "цыцарочки", которых одно времяя массово разводили из-за моды на мелкие яйца. Но такие птицы по сравнению с нормальными курами "очень недолго несутся и "заяловев", как выражаются птичники, только и годятся, что на жаркое, но кому нужна такая крохотная живность. Вот продавцы и придумали их продавать за цыплят..." (цитата). Как выдумаете, что за птицы тут имеются в виду - именно цесарки (но бывают ли настолько карликовые породы, чтобы можно было бы их выдать за куриных цыплят? Насколько я знаю, взрослая цесарка по размерам примерно как взрослая курица), куры типа бентамок или вообще домашние перепёлки?

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Во всех найденных мной источниках под словом "цыцарочки" подразумеваются, если удалось понять, именно что цесарки, но не нашёл данных о карликовой породе оных.

Неактивен

 

#11 2021-10-22 14:09:22

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0420.shtml
Кем был Зверь, в чьём крике герою рассказа слышались проклятия? Морж? Бегемот?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]