Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-10-27 16:12:51

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Синичка бьется в клетке

Подобрала синицу. Обратила внимание на дикий ор и драку птиц. У синички лапа застряла в капоте машины, сороки пытались ее добить, другие синицы пытались отогнать сорок. Вмешалась. Лапку пришлось отрезать (спасать там было нечего). Птичка сильно побита. Вымазала ее Левомиконом. Посадила в клетку, дала воды, сделала смесь из морковки, творога, куриного мяса, давленного грецкого ореха (что нашлось в доме). Утром добыла мелких дождевых червей (что было в магазине для рыболовов).
Птичка уже сутки беснуется, шипит, мечется по клетке. Потеряла остатки хвоста. Когда опускаю руку в клетку - бросается на нее, кусается.
Смесь съела. Червей, вроде, порвала на части и раскидала по клетке.
Как ее успокоить?

Неактивен

 

#2 2021-10-27 16:19:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Посадите в коробку и прикройте, чтобы был полумрак, на дно салфетки или бумажные полотенца. Червяками не кормите, лучше добудьте кормовых насекомых: сверчки, тараканы, мучной червь, немного желтка варёного к творожной мешанке добавьте.

Неактивен

 

#3 2021-10-27 16:22:24

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Спасибо
Она под тканью бьется. Может, черной тканью накрыть?
Насекомых поищу завтра.

Неактивен

 

#4 2021-10-27 20:14:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

Здравствуйте, фото птицы, крупно фото культи сделайте и выложите на любой фотохостинг и сюда ссылку. У вас какая именно синица? Следите чтобы ела, это исключительно важно, у птиц очень быстрый метаболизм. Следите за пометом, фото помета тоже надо выложить в тему.
Для успокоения:
1.Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 20 дней.
2.Внимание это на птицу весом в 40 грамм

Andulka пишет:

ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

Вам надо взвесить вашу птицу, это можно сделать посадив птицу в коробку, взвесить на кухонных весах, потом взвесить коробку, отнять от первоначального результат и получите более-менее чистый вес синички, тогда откорректируете дозировку по аминалону, минимум в два раза будет, если у вас большая синица, если лазоревка,то еще больше.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-10-28 12:42:52

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Прошу прощения, никогда не присоединяла фото

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
Лапка не четко получилась, если нужно, могу переснять.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 6.jpg

Неактивен

 

#6 2021-10-28 12:52:59

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Лапка

Добавлено спустя   6 минут  54 секунды:
Не получается


Вложения
  • 7.jpg

Неактивен

 

#7 2021-10-28 13:11:42

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

У меня вопрос: надо ли продолжать мазать птичку антибиотиком (она очень нервно реагирует)?


Вложения
  • 8.jpg

Неактивен

 

#8 2021-10-28 20:27:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

начните прием антибиотика внутрь, вот тут схема Птицу схватила КОШКА (собака, крыса)
у птицы кость открыта, вам необходимо найти ветеринара который сможет ампутировать часть кости так как открытая кость - прямой доступ любой инфекции в организм
пока начните антибиотик, обработку не прекращайте, а заодно подумайте сделать"сапожок" на лапку, я понимаю ювелирность действий, но просто необходимо обеспечить не просто чистоту , а стерильность
Может вот тут почерпнете идею Самодельные протезы для галки с ампутированными лапами
пока кушайте, начните антибиотик и попробуйте как-то наложить повязку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2021-10-28 21:12:22

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Спасибо.
Вы меня, прямо, озадачили.
Пойду осваивать новые практики.

Неактивен

 

#10 2021-10-28 21:31:10

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Есть амоксиклав 250+125 в таблетках.
Не подскажете, как давать?

Неактивен

 

#11 2021-10-28 22:05:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

Gloomy пишет:

амоксиклав 250+125 в таблетках.

Дозировка общая: 125-175 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема
синице на 20 грамм веса надо 2,5мг в сутки
С таблетки по возможности содрать пленочную оболочку.
Растолочь всю таблетку и как следует перемешать порошок.
Разделить на 4 части. Три части завернуть по отдельности в светонепроницаемую оболочку. Например, в фольгу.
Четверть развести в 2,5 мл воды. Давать по 0,1 мл (2,5-3 капли) 2 р/д. Желательно с интервалом в 12 часов.
Лекарство в шприце можно хранить в холодильнике. Желательно отливать в инсулиновый перед тем, как дать птице.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2021-10-28 22:16:26

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Развела на 10 мл, дала 0,1 мл (вес птички 17г)

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Ой, не заметила ответ

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
А сколько дней?

Неактивен

 

#13 2021-10-28 22:28:06

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Может, кость обработать БФ-6?

Неактивен

 

#14 2021-10-28 22:34:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

Gloomy пишет:

кость обработать БФ-6?

есл и            есть, обработайте,  но   обновляйте   
ежедневно
не знаю что с сайтом


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2021-10-29 15:24:10

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Подскажите, пожалуйста, сколько дней давать антибиотик?

Купила флуконазол 50 мг, а потом прочитала, что это очень не безопасно. Наверное, не буду давать

Неактивен

 

#16 2021-10-29 21:34:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

антибиотик мы даем от 10 дней, я еще раз повторю что категорически нельзя оставлять незакрытую кость, это смертельно опасно, ее нужно удалить и уже от хирургического вмешательства отсчитать 10-14 дней курса антибиотика
Флуконазол держите наготове, при приеме антибиотика так как  возможен рост грибка, действовать необходимо незамедлительно
Следите за пометом и выкладывайте фото помета в тему, отписывайтесь как у птицы дела


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2021-10-29 22:05:52

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Озадачили вы меня. Раньше держала крыс и очень хорошо знаю, как трудно найти нормального хирурга для таких маленьких пациентов.

Неактивен

 

#18 2021-10-30 14:43:08

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Обзвонила более 20 клиник (город, +область). Удалять кость до сустава под наркозом отказались все. Договорилась на частичное удаление кости до уровня неповрежденных тканей (без наркоза).
Ветеринар обозвала птаху зомби-птицей с сомнительными перспективами. "Обрадовала", что повреждены суставы крыльев и сильно поврежден сустав на увечной ноге (тот, который у людей коленный).
К антибиотикам добавила гамавит, амиридин, красную лампу, песок и жесткий режим дня.

Добавлено спустя   6 минут  21 секунду:
Бред написала. Эмицидин, а не амиридин

Неактивен

 

#19 2021-10-30 15:30:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Gloomy вы в каком городе? Посмотрите здесь, может есть кто-то из вашего Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Неактивен

 

#20 2021-10-30 15:48:51

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Пермь. Смотрела. Лучшее, что услышала: Специалист будет в понедельник. Все упирается в наркоз. Никто не хочет оперировать пациента 17 г весом

Неактивен

 

#21 2021-10-30 19:33:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

Gloomy пишет:

Договорилась на частичное удаление кости до уровня неповрежденных тканей (без наркоза).

да, согласна

Gloomy пишет:

красную лампу

не знаю зачем

Удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2021-10-31 03:12:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Gloomy пишет:

красную лампу,

]

innochka пишет:

не знаю зачем

Скорее всего имеется ввиду лампа для кур
А никакого обезболивающего ей дать нельзя?

Неактивен

 

#23 2021-10-31 14:11:13

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Parallel пишет:

Скорее всего имеется ввиду лампа для кур

smile Видимо, ветеринару в основном приходится иметь дело с этим типом птиц.

Как она объяснила, если удалять до сустава, надо оставлять "чулок" из кожи и стягивать его над суставом. А это, типа, надо делать под общим наркозом. Может, просто не уверены, что смогут сделать такую тонкую операцию, там же доли миллиметра. Если не получится - будет еще хуже, обнажится уже не кость, а сустав.
В общем, я решила остановиться на том, что есть (частичное удаление кости).

У меня еще вопрос.
Я мажу птицу Левомиконом (повреждения на шее, плечах, спине). Но что-то мне кажется, что это перебор. Может перейти на какую-нибудь мазь Вишневского, бальзам "Спасатель" и что используют в таких случаях?
(выщипаны перья, кожа красная, несколько ран, но подсохших, не гнойных)

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
И сколько можно хранить разбавленный антибиотик?

Неактивен

 

#24 2021-10-31 19:24:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка бьется в клетке

Gloomy пишет:

Видимо, ветеринару в основном приходится иметь дело с этим типом птиц.

нам главное чтобы врач знал что у птиц кость трубчатая, надо аккуратно удалять чтобы не расколоть вдоль, именно поэтому нужен доктор, такую кость скалывают под углом частями до нужного размера,простите что пугаю.

Gloomy пишет:

У меня еще вопрос.
Я мажу птицу Левомиконом (повреждения на шее, плечах, спине). Но что-то мне кажется, что это перебор. Может перейти на какую-нибудь мазь Вишневского, бальзам "Спасатель" и что используют в таких случаях?
(выщипаны перья, кожа красная, несколько ран, но подсохших, не гнойных)

еслираны затянулись и при условии что начали принимать антибиотик, можно уже не мазать
Для справки, Левомиколь хорошая антибактериальная мазь, но ее невозможно смыть с пера, никаким средством, птица теперь и останется такая замусоленная до линьки. Делать ничего не надо только избегать сквозняков и переохлаждения, так как структура пера нарушена мазью и птица не сможет использовать естественную терморегуляцию с помощью пуха и пера

Gloomy пишет:

И сколько можно хранить разбавленный антибиотик?

до 5 дней, потом обновлять


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2021-10-31 21:21:00

Gloomy
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-27
Сообщений: 23
Профиль

Re: Синичка бьется в клетке

Спасибо

innochka пишет:

Делать ничего не надо только избегать сквозняков и переохлаждения, так как структура пера нарушена мазью и птица не сможет использовать естественную терморегуляцию с помощью пуха и пера

Теперь понятно, для чего красная лампа.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]