Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-12-16 22:13:25

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Следы прошлого в песнях

Здесь я предлагаю вспомнить и обсудить песни, в которых упоминается нечто, что в эпоху сочинения песни (если она старая) или в эпоху, о которой в песне поётся (если она изначально сочинена о прошлом) было самоочевидным, а  наше время стало редкостью или исчезло.
Приры таких песнен:
1. "Не отрекаются, любя" Фраза "переждать не сможешь ты трёх человек у автомата" Я сталкивался с байками, где обсудали, игровой там автомат или песня про войну. Мне самоочевидно, что телефон, но очередь возле него не видел ни разу, мой папа смог такое вспомнить как нечто, что он видел очень давно, причём в новопостроенном районе, где во многих квартирах ещё не успели установить телефоны.
2. "Плачет девушка в автомате" А тут уже не телефон автомат вообще, а именно телефонная будка. Я помню такие из своего детства, но не знаю ни в Витебске, ни в Петербурге ни одну ныне действующую (может, разве только где-нибудь на почте остались будки междугородней связи, но не знаю точно)
3. "Про Костю-моряка" Молдаванка, Пересыпь и Фонтан - районы в Одессе. Про первые два догадался, что это названия мест, по контексту, а про третий долгое время представлял себе настоящий фонтан с водой и сомневался, имеется ли в виду отражение цветов/осенних/весенних листьев в водах фонтана, или черёмуха осыпается прямо в фонтан. "На свядьбу грузчики надели со страшным скрипом башмаки" - специально узнавал, оказалось, была мода на башмаки, специально сделанные скрипучими.
4.Ещё одна такая песня "Манжерок" Эдиты Пьехи. Там есть околориторическое рассуждение "Что такое Манжерок, может, это островок, может, это городок". Автор явно не рассчитывает на слушателя, который и правда не знает и слово первый раз услышал именно в песне (это я).
5.В разных версиях песни про поручика Голицына упоминаются кони, мчащиеся к яру. Как я выяснил (но пришлось специально спрашивать), "Яр" - знаменитый в последние годы существования Российской империи ресторан. Кстати, воообще-то яр - это обрыв, или это овраг?
6. http://pesenok.ru/1/Aleksandr-Rozembaum … -Zavyazala
Ещё одна песня, которую я предлагаю для препарирования - "Маруся завязала". В ней есть несколько вещей, которые могут быть (а может, это и случайно вышло) перекличкой, отсылкой или игрой слов.
Само имя Маруся может и ничего не значит, а может и быть ассоциацией с Муркой, Марусей Климовой. Кроме того, "чёрная Маруся" - это то же, что чёрный ворон (не птица), и потому получается перекличка с "гоните воронки" и с тем, что героиня собралась повесится, даже с лёгким мистическим уклоном - Маруся готовится к смерти и вызывает "чёрную Марусю", в какой-то степени вестника оной.
Также двусмысленно звучит название (уж не знаю, случайно так вышло, и автор специально дал песне название, имеющее два значения) - Маруся завязала и с бандитизмом, и в смысле петлю на шее.
Ещё я не совсем понял конец - то ли героиня исходя из своего понятия о чести считает, что после сделанного не имеет права жить, потому и готовит петлю, то ли боится получить от банды ещё более лютую смерть, чем от петли, и не надеется на защиту от ментов за то, что сдала им банду. Или вообще часть текста в конце песни - это о том, что кто-то из банды вернулся, понял, что сделала Маруся,  собирается её повесить за это.
7.Что такое ботиночки нариман
https://zen.yandex.ru/media/proshoes/ka … 2accc7486e

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
6.
https://pesenok.ru/1/Aleksandr-Rozembau … -Zavyazala
случайно вставил не ту ссылку, вот та

Добавлено спустя   4 минуты  24 секунды:
7.
https://zen.yandex.ru/media/proshoes/ka … 2accc7486e
та же проблема

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 10 queries executed ]