Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#451 2022-01-01 13:19:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Спасибо, Наталья! Мы тоже плачем, полгода прошло, а мы никак не можем смириться. Каждый день вспоми... наем ее. Я иногда Улю голубя Друзей зову по ошибке... Первый новый год без Друзички. Гирлянду прицепили - она их боялась - только лучше бы мы и дальше с Друзькой и без гирлянды жили. Но что ж делать... Мы все здесь знаем, что значит жить ради наших птичек и что значит терять их. У Вас тоже был непростой год, держитесь, пожалуйста, и Вы smile

Неактивен

 

#452 2022-01-01 20:32:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKievLite, Elizaveta, sokol, большое спасибо за добрые пожелания! Мне уже лучше, даже нюх начал  возвращаться (правда, не один, а с какой-то обонятельной галлюцинацией))  Уже я побывала "дедушкой Морозом" и раздала птичкам новогодние подарочки! Прилетели галочки - пара в одном месте и целая стая в другом, около 15 галок! Ещё видела одного чёрного дрозда вроде бы (они летом у нас гнездятся в парке, а зимой впервые вижу) Поломашки (их четверо) все живы и делали запасы, значит, не очень-то голодны были) Одна женщина, которая выгуливает собакена, сказала, что с утра накормила всех мясом. Наверное, и раньше так делала! А вот гульки оголодавшие, чуть не сшибли меня, увидев издалека)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#453 2022-01-02 17:35:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

Уже я побывала "дедушкой Морозом" и раздала птичкам новогодние подарочки!

Скорее, Снегурочкой.
Вороньей Снегурочкой. smile
Замечательно.
Выздоравливайте, Наталия.

Неактивен

 

#454 2022-01-03 00:50:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Наталья, очень радостно узнать, что Вы на поправку!!!! Дождались вас ваши. Наверно у вас вся душа изнылась, как они там. Дай Бог всем здоровья!!!!

Неактивен

 

#455 2022-01-03 02:45:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

обонятельной галлюцинацией

У меня так же было, изменились многие запахи, особенно химические. Например, хлорка пахла как горелые провода, а ацетон вообще непонятно чем стал. Даже не знаю, вернулось ли всё обратно, давно с ацетоном не работал smile Поправляйтесь поскорее smile

Неактивен

 

#456 2022-01-03 10:56:09

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

ой Лиса пишет:

    обонятельной галлюцинацией

У меня так же было, изменились многие запахи, особенно химические. Например, хлорка пахла как горелые провода

Этот эффект, вообще, очень интересен, - как знать, а вдруг это - косвенное подтверждение тому, что коронавирус вышел из лаборатории...

Ольга14 пишет:

ой Лиса пишет:

    Уже я побывала "дедушкой Морозом" и раздала птичкам новогодние подарочки!

Скорее, Снегурочкой.

Точно!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#457 2022-01-04 05:30:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14, Parallel, спасибо!

Parallel пишет:

ой Лиса пишет:

обонятельной галлюцинацией

изменились многие запахи, особенно химические.

У меня больше гастрономические посторонние запахи появились) Например, яблока, протёртого на металлической тёрке,  или жареного мяса, постоянно присутствуют! Вообще, это всё странно, конечно... Может, и правда,

Elizaveta пишет:

коронавирус вышел из лаборатории...

sokol, я иногда день - два могу пропустить максимум, но 1,5 недели - уже вся извелась прямо. Ладно бы ещё летом, а в снегу же им ничего не раскопать. Ещё петарды эти дурацкие взрывают, птицы не знают, куда деваться. К Варе воронок прилетал с лета на окно, поглядеть - так перестал, боится.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#458 2022-01-04 11:40:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

К Варе воронок прилетал с лета на окно, поглядеть - так перестал, боится

А наш Сильвер с Сильвой не перестали прилетать - правда, Сильвер, почему-то, при всех сложностях своей посадки на одной лапке сначала на металлическую палку, потом спрыгивания на "балкончик" подоконника - посидел, посмотрел и улетел! Посмотрел, что угощения лежат - кусочки шеи, зофобасы и перепелиное яйцо - но брать не стал почему-то! Вообще я заметила, что он иногда не ест мясо (с кашей, но мясо!), а летит за мной дальше и, по всей видимости, ждет яйца! Может, ему удобнее его есть, а может просто нравится вкус. Еще я заметила, что ему не нравится брать еду в ограниченном пространстве - он ведь на одной лапке, видимо, они такие всегда вдвойне осторожны. Я, когда на территории садика бродят дворники или дети с родителями, то кладу воронам еду за деревом (которое растет на детской площадке), чтобы они не видели: получается, порция лежит между забором и деревом, но расстояние там нормальное! Так вот, пришла Сильва начала есть, с одной стороны, а Сильвер сидит и смотрит: получается, что у него с трех сторон закрыты пути отхода. Потом он полете за мной и получил свое яйцо прямо на дорожке и с ним и улетел. А с подоконника потом все равно все угощения ушли )))

И Валера очень порадовал несколько дней: он один раз тупо подрезал здоровую ворону, когда мы ей бросили кусок шеи и отобрал прямо из-под носа, причем практически на лету! (Сам Валера в последнее время не летит, не показывается - а возникает непонятно откуда, только когда уже бросишь что-нибудь!) Так было и в этот раз: мы его ждали-ждали, ну, и бросили вороне, которая не пряталась, а, наоборот, ждала - кусочек шеи. Вдруг откуда ни возьмись Валера - хвать шею! И был таков. Посидел на дереве, погрыз. У нас еще было несколько проваренных шей. Мы их тоже бросили собравшимся воронам - Валера снова слетел, схватил свой кусок и сидит ждет следующего! Мы бросили еще кусок - он же раньше улетал даже от взмаха руки! - он взял еще второй кусок и улетел. Он долго не сидит. Взял кусок - и летит в свои нычки. Судя по всему, одна из них на крыше учебного корпуса, мы его там несколько раз видели. Он там себе спокойно сидит, ест, может, прячет. Там есть чердачные окошки, может, там он прячется тоже. Наверное, ему удобнее на одной лапке на более-менее ровной поверхности. Он слабее управляется на ветках, чем Сильвер - у Сильвера культяшечка длиннее, да и он сам, может, помоложе. Это у нас четвертая зима с Валерой )))

Неактивен

 

#459 2022-01-05 17:20:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вот Валера, вот молодец! smile

Так и хочется сказать от имени Валеры - Оля, не нагнетай. wink

Неактивен

 

#460 2022-01-05 17:35:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Вот Валера, вот молодец. smile Так и хочется сказать - Валера Оля, не нагнетай. smile

Я не нагнетаю, я переживаю ))) Я уже писала, что у Валеры каждый раз меняются повадки и поведение. Он сейчас кажется очень самодостаточным, не понимаю, что изменилось - он же стал старше, плюс, прибавилась конкуренция с грачиками и галочками (хотя галок не видно вообще, только слышно, когда спать слетаются с грачами) - а он не встречает, не ждет, не летит даже тогда, когда пришли и зовем! Непонятно... Не думаю, что его прямо все подкармливают, хотя пару раз мы видели разных людей, которые то кормушки засыпают, то гулек кормят целенаправленно. Ворон - не видели, но это не значит, что никого такого нет.

И еще, мы думаем, что Валера сменил место жительства из-за того, что на его участке вырубили несколько деревьев. Хотя он жил на том, что как раз осталось (правда, гнезда его не видно там). Но и там, где он сейчас тусит, тоже деревьев очень-очень мало, еще и, по большей части, ели - а там веток как таковых нет снизу вообще. То есть, по сути, ему и сидеть особо негде. Неужели на крышу вообще перебрался? Может такое быть, чтобы ворона где-нибудь на чердаке/крыше поселилась?

Неактивен

 

#461 2022-01-05 17:56:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

На чердаке - точно нет.
И на крыше вряд ли.

Сейчас вороны ночуют на специальных ночевочных местах сотнями, а то и тысячами.
Даже местные.
Особенно в эти дни, с петардами и фейерверками.

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
Вот так, приблизительно.

Неактивен

 

#462 2022-01-05 18:08:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А днём да, они и на крышах сидят.

Неактивен

 

#463 2022-01-06 22:13:17

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Добрый День всем! Ольга-"не нагнетай", смешно! И я не видела столько ворон в одном месте. Поразительно. В этом году мои вороняхи домашние перенесли салюты как-то легко. В прошлом году Карлухин почти всю ночь на полу под насестом провел, а в этом даже не напрягались.Каждый раз радуюсь-Калухин дома, не шугается по двору из-за салютов, места себе не находит. Я ему три года говорила КАрла-пошли домой, ну вот в результате пришлось применить грубую сиду и душа у меня на месте! Всем удачи и здоровья!

Неактивен

 

#464 2022-01-07 19:58:05

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Неужели на крышу вообще перебрался?

Ольга14 пишет:

А днём да, они и на крышах сидят.

У нас во дворе ночуют около 8 ворон, в их числе три поломашки, одна из них частично лётная, одна совсем чуть-чуть, и одна никак не летает(она ночью пониже сидит одна), все же остальные спят на уровне примерно 7 этажа, обычно на одном деревце, на соседних ветках. Примерно в семь утра прилетают другие вороны. Днём они все или пасутся на газоне, или сидят на деревьях или на крыше, особенно любят на антенне сидеть и сгоняют друг друга) А после трёх-четырёх часов дня пришлые улетают, и ещё по небу летят другие, много, и все всегда в одну сторону! Странно, что с поломашками остаются совершенно целые здоровые вороны, и это не пары ломаных (у них пар нет, к сожалению).

Ольга14 пишет:

Сейчас вороны ночуют на специальных ночевочных местах сотнями, а то и тысячами.

Всегда было интересно, что это за место. Даже не представляю, где в городе столько вороней может поместиться! Но где-то же это место существует! Свалки, может быть?
Ещё, помню, лет 15 назад, где мы раньше жили (у железной дороги) иногда вдруг всё небо покрывалось просто тучей летящих галок! И они летели несколько минут; но это, мне кажется, перелётные галки, кочевые. Потому что всего раза три-пять такое видели, не каждый день.

OlaKiev пишет:

он не встречает, не ждет, не летит даже тогда, когда пришли и зовем!

Боится, может, других ворон (ну, и грачей)? Наш другой ворончик, Карушка, живущий один на парковке, если налетают не ночующие там вороны, увидев еду,- всегда прячется и ждёт, пока все поедят. Чтобы и ему досталось, приходится рассыпать еду дорожкой на длинное расстояние, тогда и он подходит. Если же такое же количество еды положить на одно место, будут есть определённые вороны, а он - просто смотреть. И если маленькими порциями кидать - тоже, "главные" вороны всё слопают или на нычки растащат, а ему ничего. Он - низкостатусный ворончик. А вот Каролинка, которая во дворе, наоборот, всех задирает и ест первая! И она остальных всегда созывает на еду, а Карушка никогда, вообще, он молчит. А ведь обе вороны примерно одинаково могут летать на несколько метров, то есть не глубокие инвалиды.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#465 2022-01-07 20:20:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

Даже не представляю, где в городе столько вороней может поместиться!

У нас это парк и деревья вокруг больниц

Неактивен

 

#466 2022-02-14 15:51:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Друзья, привет. Напишу немного о Валере и других птичках.

Валера таки, к сожалению, гоним. Он один, всегда один. Без Лоры. И его тупо сгоняют с веток, даже если он сидит просто так. Или пытаются отобрать то, что он взял. И грачи, и свои же серые. Я не знаю, почему так произошло. Муж заметил, что у него где-то в хвосте торчит перо вбок - возможно, была драка. Часто он даже не пытается спуститься в эту стаю и урвать свой кусок - который ему, ради него, прежде всего, и принесен. И не проявляет хитрости, следуя за нами - хотя мы всем видом показываем, что ждем именно его, что зовем его дальше, пока стая ест на месте. Но иногда он все же проявляет героизм, слетает вниз и урывает свое из-под самого носа у других. Вот вчера, молодец, не струсил, не поленился, забрал предназначенную чисто для него целую большую шею (сейчас провариваем, чтобы было легче и быстрее мясо отрывать) и улетел с ней - сначала на дерево, потом, когда к нему стали пристраиваться другие, на свою крышу. Но и там его в покое не оставили - два грача сильно интересовались, что это у него там такое. Поэтому он и на крыше несколько раз перемещался, но добычу не бросил и не отдал.

Но так бывает не каждый раз. Каши-мешанки он почти не спускается есть. Да и остальные тоже, честно говоря, в растерянности - тут бал правят гульки, среди них никому не протолкнуться. Хотя гулек у нас подкармливают - часто даже бывает, что крупы лежат нетронутыми! Но они все равно налетают и никому не дают подступиться - хоть ты в сто разных кучек набросай smile

Грачи стали активнее брать кусочки мяса. Зимой, помню, в снег они почему-то не очень брали кусочки шей, а вот арахис хорошо ели. И сейчас тоже хорошо берут арахис.

Вороны тоже как-то изголодались. Все едят неплохо. Мы носим не очень много (тут некоторые пишут, что по три кило носят...) - но регулярно. У нас как-то были все подшефные калечки, а тут один такой ворончик классный, такой веселый и озорной smile Он стал узнавать нас еще до парка - возможно, это один из тех подросших молодых птенцов, которых мы угощали еще летом. Так вот, он так радостно бежит рядом, прямо очень близко - ты идешь, а он бежит буквально рядом с тобой, вприпрыжку, такой ладненький и хороший, кажется, что у него немного лапки коротковаты, что ли - но он при этом такой очень уютный ))) Это муж его прикормил. Назвал Наполегливий smile (читается Напол'эглывый - по-украински - Настойчивый, Упорный). Как имя, конечно, не очень, но зато очень хорошо его характеризует smile Однажды набрал кусочков и прямо при нас, почти под самыми ногами нашими, закопал в сугроб roll Аккуратно клювиком туда зарыл и потом еще клювиком подвинул несколько кучек сверху и утрамбовал. Это очень мило! Муж ради него тоже уже идет в парк.

А вот Валера однажды тоже при нас зарыл пару кусочков чистого мяса - но тут же прилетела ворона сверху и забрала. Так было обидно за него. Он взял, мяско, решил себе оставить на потом, отлетел, спрятал - а молодая здоровая ворона отобрала у инвалидного старичка... Мы почему-то не додумались ему туда же спрятать порцию.

Такие дела. То есть, нельзя сказать, что наши угощения реально подкармливают Валеру. Иногда, когда ему удается взять хороший целый кусок. Но в основном - так, маленький кусочек для развлечения. Очень обидно нам за него. Скорее всего, никакого гнезда у него в этом году не будет. Мало того, что место совершенно другое, так еще и Лоры никогда рядом нет. Почему он слетел со своего участка? Зачем перелетел? Там, где было его прежнее гнездо, спилили пару деревьев, и ветка с гнездом тоже отсохла. Но ведь он все равно мог остаться, там еще есть деревья. А он перелетел довольно далеко от того места, совершенно неудобное - там одни ели в округе, в основном, голые стоят до самого верха, даже особо присесть негде.

А вот за Сильвера и Сильву мы, слава Богу, спокойны. У нас таки спилили наши многострадальные деревья под домом. Это отдельная грусть-печаль. Я очень всегда переживаю, когда пилят деревья. Они ведь растут много десятилетий, многие в несколько раз старше нас самих. И тут - бац! - приехали, пожужжали 10 минут пилой - и все, нет дерева.

Мало того, что теперь наши окна как на ладони, напротив других окон, так еще и птицам негде присесть. Мы переживали, где же теперь будут приземляться семейство Сильверов. Но тут как раз можно быть спокойными: Сильва прилетела сразу на палку за окно и стала там громко каркать и требовать угощения. Когда я открыла окно и выкладывала кусочки - она даже не улетела, хотя немного напряглась. Пошла брать, пока я еще отходила от окна. Потом сразу прилетел и Сильвер. Вот молодец Сильва - с ней Сильвер не пропадет smile Хотя она на днях забрала внизу, на улице, бОльший кусок яйца. Им обоим нравятся яйца. Причем желток. Как-то я разделила яйцо так, что желток остался целый и его весь забрал Сильвер. Сильва пошла к белку, а мы пошли дальше. Но ушли недалеко - Сильва полетела за нами! Мы бросили ей пару кусочков шей - не, не то! Она полетела за нами дальше, уже до выхода из двора - и пока не получила свое яйцо, не отстала ))) А вот Сильверенок с ними теперь не всегда есть.

Еще, как только спилили деревья - появился наш дрозд! Вот тут уж было удивление! Мы не видели его ни в снегопады, ни в сильные морозы! А тут стало чуть теплеть, но спилили дерево - и он тут как тут! Угощали зофобасами (еще немного осталось после Друзички, выросли, наконец...) и туркменами. Он с удовольствием лопал и, кстати, тоже прилетал тогда, когда мы еще торчали в окне! То есть, страха не было! Однажды Сильвер залетел сразу после дроздика и без зазрения совести слопал его зофобасов и туркменов smile

А вчера мы услышали первое пение дрозда... Ну, не совсем пение, конечно. Похоже на бормотание - так же "пела" наша Друзичка. Мы увидели черного дрозда в густом декоративном деревце, он там сел, надулся шариком и пытался петь свою первую в этом году песню. Точь-в-точь, как Друзька бормотала: тити-тютютю-титити-тютю. И радостно, и больно...

Еще мне пришел ответ от нашей Санслужбы. Как там говорят: было бы смешно, если бы не было так грустно. Так и здесь. Мне ответили, что было собрано 19 трупов птиц (прям почти только, сколько я и написала) и взяты пробы в лаборатории. Нькасла и Птичьего гриппа, мол, не обнаружено. Делаем, мол, вывод: птицы погибли вследствие... использования салютов и других пиротехнических средств во время празднования Новогодних праздников.... То, что птицы гибли задолго ДО праздников и, к огромному сожалению, продолжают гибнуть в тех же местах уже спустя месяц - это никого не смутило. А грачики, да, до сих пор гибнут. Мы ходим туда не часто, но недавно были. Снега тогда было много, и свежего. И мы увидели даже издалека несколько птиц. Может, это были и прошлые. Но были и новые. Только грачи. Только в том месте. Не знаю, почему и что это. Парк КПИ (где Валера) - он буквально через дорогу! Грачи постоянно перелетают большими стаями. Но именно в том месте они гибнут... Один был даже растерзан - прямо возле участка вОронов. Может, это вОрон и сделал? Не знаю. ВОрон подлетал к нам близко, угощался, летел дальше за добавкой. Помнит.

Такие дела у нас. В общем, пытаемся дальше поддерживать Валеру. Дружим с Сильверами. Увиделись с дроздиком. На днях на палку за окно сел первый воробышек. Когда они кормили своих малышей - они как раз сидели на спиленных теперь деревьях. Но осталось одно напротив комнаты, оно подальше от окна. Посмотрим, что будет весной.

И Люцик с Лючией по-прежнему с нами smile Парочка уже много лет.



А так у нас иногда грачики останавливаются перед ночевкой smile





А это наша Уличка. Когда-то мы называли это рябое чудо Беленьким ))) И где оно, то беленькое? На спинке, на попке и под крылышками roll




Вложения
  • Лючия + Люцик = Любовь.jpg
  • Грачики на ночь - 1.jpg
  • Грачики на ночь.jpg
  • Уличка на плече.jpg
  • Уличка.jpg

Неактивен

 

#467 2022-02-14 17:38:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Назвал Наполегливий

Упрямкой можете назвать. smile

OlaKiev пишет:

Он взял, мяско, решил себе оставить на потом, отлетел, спрятал - а молодая здоровая ворона отобрала

Валера тоже, когда не слетает, внимательно запоминает все нычки сверху.
Взаимопомощь. smile

OlaKiev пишет:

Нькасла и Птичьего гриппа, мол, не обнаружено.

Может, все-же зоопарк травит?
Рядом ведь.

OlaKiev пишет:

А это наша Уличка.

Уличка - красавица!

Неактивен

 

#468 2022-02-14 17:45:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Валера тоже, когда не слетает, внимательно запоминает все нычки сверху.

Ну, хоть на это надежда ))) Честно, мы очень за Валеру болеем! Это четвертая зима с ним! Я даже глубоко в душе надеюсь, что - а вдруг... - таки будет гнездо и новые Валерьичи в этом году! А вдруг он вернется к себе? Отлетят, даст Бог, грачи - и станет посвободнее! И за грачиков станет спокойнее - в свете последних событий... Пусть набираются сил перед отлетом и летят с Богом!

Ольга14 пишет:

Упрямкой можете назвать.

Не, муж уже так назвал - пусть так и зовется ))) Мы его по имени не называем к нему - просто говорим "Привет! Хороший!" А между собой только. А Валеру и Сильверов и Люциков мы обязательно по имени всегда называем.

Ольга14 пишет:

Может, все-же зоопарк травит? Рядом ведь.

А вот как раз со стороны зоопарка их и не видно, слава Богу! Они ближе к участку, где посаженные молодые елки, на которых висят таблички, что они обработаны химией. Там же - ресторан, который недавно сгорел и был открыт заново. И по всему парку так и воняет химией и медикаментами - там между парком и зоопарком корпуса Мединститута и клиники разные.

Ольга14 пишет:

Уличка - красавица!

Спасибо, Оля ))) Только мы думаем, что это Уль ))) Я отдельно про него напишу как-то. Ест плохо. Худенький. Докармливаться не дается ни в какую, боюсь клюв повредить. А кашками ж не будем через зонд кормить. И ооооочень ласковый - когда не дерется smile Муркает, жмурится, спит в руках, дрожит весь - такое милое! А потом - каааак заурррчит, каааак клюнет! ))) И вся милота прошла!

Неактивен

 

#469 2022-02-14 19:32:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Какой же красивый вырос Ваш беленький-рябенький!

OlaKiev пишет:

Я не знаю, почему так произошло.

Может быть, от того, что еды стало меньше зимой, и стали злее. В любой стае всегда кто-то слабее, и в тяжёлые времена у них проще отобрать. Но они будут не всегда. Жалко, конечно, Валеру... Но если совсем бы оголодал, мне кажется, всё равно спускался бы. Значит, уже перехватил где-то кусочков, или нычки свои же раскопал (ну, или чужие)) А за новыми не спускается - силы бережёт. Но он всё равно понимает, что Вы с мужем приходите - значит, предложите поесть, и если совсем будет голодный, без еды не останется. Нашего Карушку тоже мутузят иногда, и он не всегда спускается, но иногда прибегает и прямо видно, что давно не ел, тогда он смелеет и даже наглеет, быстро всё проглотит, в клюв наберёт, и уматывает, уворачиваясь от клювов, и уж больше не спускается. А "важные" вороны по много раз возвращаются и запасы делают.

Очень красиво грачики карниз дома украсили  smile


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#470 2022-02-15 14:16:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса, спасибо! Он такой смешной с этими своим штАнями ))) Жаль только, что тот невидящий глазик стал усыхать, боюсь, что скоро он совсем закроется. Может, его чем-то прокапать бы... надо в Ветеринарке спросить, только там давно никого нет из специалистов, поэтому и вопросы не задаю.

ой Лиса пишет:

но иногда прибегает и прямо видно, что давно не ел, тогда он смелеет и даже наглеет, быстро всё проглотит, в клюв наберёт, и уматывает

О, точно! С Валерой тоже так иногда бывает! Я ж говорю, что у него каждый раз - иная модель поведения! Иногда такой смелый, дерзкий - прямо стрелой вниз и из-под носа у здоровой вороны свое берет! Но так бывает теперь редко. А чаще - так, как я написала: едва удается свой кусок взять.

Все время до этого у нас была четкая схема: мы приходим на Валерин участок, он нас встречает уже или прилетает, как только увидит; мы высыпаем под дерево-столовку еду, он то слетает сразу, то каркает и зовет стаю и слетает потом - но всегда он ест, всегда он при деле и в центре внимания. Теперь же, когда он улетел на другой участок, я вообще не понимаю, где конкретно он обитает: он прилетает неизвестно откуда, но там он точно не сидит постоянно. Как бомж какой-то. И часто он вообще не показывается, пока мы не бросим еду на землю. Но поскольку нас уже все знают там, и поскольку это место не очень уютное для кормежки в принципе, то на эти каши налетают все, а Валера, пока очухается - уже не протолкнуться, и он даже не рискует слетать, действительно, бережет силы. А адресные броски отдельных кусков - это вообще лотерея: слетит-не слетит, успеет схватить или кто-то другой утащит. А еще мы раньше узнавали Валеру на ветках - он без лапки характерно сидел на ветке на попе и часто встряхивал крыльями и хвостом. Теперь, мало того что все вороны так делают - так нам еще и кажется, что они это делают специально, чтобы мы их путали с Валерой roll и бросали им большие куски )))

Неактивен

 

#471 2022-02-15 22:55:08

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
Очень трогательные рассказы про всех ворон, голубенка, дроздика.
Жалко их всех.
Вы большие молодцы с мужем.
Читаю ваши истории с удовольствием.

Неактивен

 

#472 2022-02-16 11:30:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Lite, спасибо ))) Дроздик умничка, видимо, где-то в других местах кормился, а к нам залетел, угостился, и снова по своим делам полетел. Они уже активизировались на участках земли, постоянно при деле, ищут, ковыряются и, напомню, уже пытаются петь. В одной из птичьих групп на ФБ люди задают вопросы: реально ли, что уже поет черный дрозд? Реально - сами видели и слышали. Поэтому дроздик наш, наоборот, очень хорошо, что прилетел! За него можно только порадоваться! За наших дворовых Сильверов - тоже пока спокойны, хотя Сильвера без лапки, конечно, жалко. Но, с другой стороны, если бы он не был без лапки - может, мы бы и не познакомились с ним. Сегодня вот семейство получило два яйца - правда, на троих ))) Могут еще в течение дня на окне попросить: вчера, муж говорит, Сильва прителала на палку, попросила шею и начала есть прямо там, за перилками, еще даже муж не ушел от окна smile Но Сильвер, конечно, так не рискует. А вот за Валеру, да, тревожно. Четвертая наша с ним зима - возраст все-таки, наверное, тоже дает себя знать. А Уличка наша без одного глазика - вот ее, или его, очень жалко. Так же - целенький, летный, красивый. При виде гулек за окном оживляется, но не сильно, не так, как наш СТёпка когда-то - тот вообще бросался на окно, так к ним хотел. И улетел со стаей он благополучно. А так - всех птичек жалко, когда зима, когда нечего есть. И гулек в мусорниках и возле фаст-фудов жалко. Когда видишь красивых, занятых делом птичек, особенно весной, с веточками в клювиках - душа радуется. А когда им есть нечего, холод и голод, тогда, конечно, жалко.

Неактивен

 

#473 2022-02-17 00:29:43

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оля, вы большие молодцы! И молодцы, что с нами делитесь такими замечательными рассказами. Ко мне чая огромная прилетает, начала(начал) ребенком рябеньким, так мое окно и осталось у него столовкой. Вороны умные, караулят его, Только он у окна и они тут как тут. А соседка сверху недовольна, говорит все фиксировать будет, зачем не знаю, будет сидеть просматривать и злиться...то собака птиц боится, то ребенок птиц боится. Ну я конечно не вступаю в конфликт. Соседка вроде не плохая, но вот пунктик у нее.Как ваши соседи, не против подкормки? Сделала ворошам кормушки на дереве. Повыше, что бы спаниелькин Бруно не достал. Он меня видит и тут же мимо меня к столовке, тут же мимо меня его хозяйка за ним...Здесь даже нет возможности наблюдать за ворошами. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#474 2022-02-17 13:27:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

sokol пишет:

Ко мне чая огромная прилетает, начала(начал) ребенком рябеньким

Здорово ))) У нас чайки тоже есть, но ближе к Днепру или у Киевского моря, конечно, в городские джунгли не долетают. В детстве для меня чайки вообще были исключительно символом моря smile

sokol пишет:

соседка сверху недовольна, говорит все фиксировать будет, зачем не знаю

Ну, у нас сложно воздействовать на соседей даже в случаях реального вредительства или угрозы здоровью (как, например, у моей мамы соседка снизу, у которой очень много котов и три собаки, по крайней мере, мы слышим вой и гавканье трех, ну, а вонь стоит такая, что реально мы ночью летом просыпаемся оттого, что аж нюх режет от едкого запаха мочи кошачей - и ничего сделать невозможно), а тут - что Вы такого ей плохого делаете? Кроме угроз и личной неприязни/скандалов, я думаю, ничего не будет, хотя и этого для некоторых достаточно.

Наши соседи нам прямо не высказывались, но у нас двор, во-первых, проходной, во-вторых, много квартир сдаются, люди приехали-уехали, остальные - старички. Я стараюсь так бросать, чтобы никого не было во дворе. Когда-то я бросала вниз по ночам, чтобы утром уже им было что внизу поесть. Но потом как-то перестала это делать - ночью летом тоже громко слишком в ночи получалось, когда целая плошка крупы с грохотом в сухую траву падает )) Мы долго пытались отвадить гулек - я иногда даю им за двором, за мусорными баками, но не регулярно, чаще в снегопады. Просто к нам уже несколько лет на подоконник прилетает семейка - Люцик и Лючия. И еще была одна парочка - сначала только ДимОн, потом еще ДимОну привел )) потом пропал надолго, но на днях снова появился! И Беляш был - тоже давно не видели, а он мощный был такой, хоть и с без пальчиков. Так вот, этих нескольких постоянных вообще нереально отвадить. Они сидят постоянно, клюют сетку, взбираются по ней вверх, требуя еды! А за ними и все остальные сидят и караулят. На подоконник дать нереально - начинается дикая драка. Остается бросить вниз - они там едят и часто потом разлетаются. Так что не вижу в этом ничего плохого. Если бы кто-то еще хоть иногда бросил им вниз крупы - гульки были бы сыты и здоровы. А так траву выкашивают постоянно, везде одни песочницы для детей и мусорник за углом. Что им есть, реально, если травы нет и деревья попилили? Остается мусорка с плесневелым хлебом - этого "добра" у нас, к сожалению, много.

А вот за ворон тревожнее! Мы-то их на окно не приваживали - и сами были в шоке, когда Сильвер без лапки начал прилетать! Мы сначала оставляли там насекомых для дроздика нашего (зимой), потом - для воробьев, которые тоже уже несколько лет прилетают к нам во время гнездования и кормят птенцов. Но Сильвер просек, что там раздают вкусняхи - и начал прилетать чисто за зофобасами! Набирал полный клюв и улетал в гнездо - кормить сильверят! Потом мы начали оставлять там мяско - он тоже набирал и улетал в гнездо. А потом... он начал прилетать на окно с птенцами и выкармливать их прямо там! У нас есть видео

https://www.youtube.com/watch?v=yXu9ydtEqdA&t=193s

- это Сильвер кормит на рассвете своего Сильверенка smile

Тех деревьев уже нет, что виднеются засохшие. Там воробьи ждали всегда. Теперь, конечно, прилетать им некуда, да и воронам тоже. Осталось одно подальше от окна, в другой стороне. Вот там их будет всех очень хорошо видно всему дому. Те, спиленные, были укромнее. Когда они прилетают на рассвете и начинают громко кричать под самыми окнами - это, конечно, очень и очень тревожно. Мы пытаемся сейчас почти не давать на окне воронам именно по этой причине - чтобы не злить соседей, которые, мало ли как могут себя повести из-за того, что их будят на рассвете. Я каждый день иду на работу - они меня все втроем догоняют во дворе и там угощаются. А вот на окна залетают сейчас реже, но все равно бывает. А уж когда будет новое гнездо - тогда, ради деток, они опять будут прилетать и каркать на окне. В общем, посмотрим.

Вообще, конечно, для нас один из самых актуальных вопросов - это сменить жилье. Наше - очень, очень плохое, и очень маленькое, без балкона, сложно, в общем. Но мы оба думаем: а что будет с Люциками, что будет с Сильверами, с воробышками, если бы мы съехали? Это ж Люциков новые хозяева бы могли обидеть! Они ж сидят и сидят и не думают даже улетать! Ну, вороны, конечно, поймут и перестанут - а гульки нет! А если еще и в другой район - то и Валера как будет один... Но пока мы все равно не съезжаем hmm И пока все наши постоянные птички уже много лет с нами roll

Неактивен

 

#475 2022-02-17 13:50:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А вот, еще нашла, где Валера тоже своего птенца кормит. Прошлое лето оба видео.

https://www.youtube.com/watch?v=hpXdtGYbOdo&t=1s

Очень хотелось бы, чтобы Валера в этом году снова загнездился. Но почему-то сомневаемся. Да хоть бы и так выжил нормально - и то хорошо. Вчера муж к нему ходил - говорит, что Валера встречал, но его таки сгоняют вороны, даже просто с веток. Но ему все же удалось взять не целую, но большой кусок шеи с толстой стороны.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.195 seconds, 10 queries executed ]