Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-12-25 21:03:44

Istante
гость клуба
Откуда: СПб (Лен.обл. Кузьмолово)
Зарегистрирован: 2021-12-25
Сообщений: 3
Профиль

Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Добрый день!

Кормлю диких птиц зимой в кормушке за окном. Питаются синицы и дятлы.

Пишу "кормлю" а не "подкармливаю", потому что, подозреваю, то, что в моей кормушке составляет приличную часть рациона местных синиц.

/Кормушки есть и у соседей, в них только семечки. Дам меньше я - они просто полетят к соседям лопать семки/

Боюсь, это вредно птицам. Говорят, слишком много растительного жира для их печени.

Потому я делаю мешанку, вот такую: яйцо варёное вкрутую (2 шт) тру на тёрке целиком (белок и желток), морковку среднюю (1шт) тру на тёрке, отжимаю сок, творог обезжиренный (1пачка) ошпариваю кипятком или провариваю минуту, сливаю, семечки подсолнуха сырые и тыквенные семечки сырые очищенные мелю блендером. Всё это смешиваю, добавляю немного овсянки, чтоб была масса посуше. Добавляю сушеного гаммаруса. Делю на порции, храню в морозилке.

Закладываю в кормушку с ночи, порция такая, чтоб кончалась примерно за час до заката. Иногда кончается раньше, иногда остаётся немного.

Плюс кусочек сливочного масла хорошего, не больше чайной ложки.

Плюс сало или салосмесь (сало в блендере до состояния пасты, туда тех же молотых тыквенных семечек, в холодильник, когда станет как пластилин - вмазываю в отверстие в кормушке. Сало не кончается за день, то есть оно почти всегда в доступе.

Синицы едят всё. Дятел тоже, но предпочитает сало.

Вопрос! Такая еда в таком объёме чем-то вредна диким синицам и дятлам зимой? Она вообще подходит для зимней подкормки?

Надо ли уменьшить порции (и сала тоже)?

Зачем ошпаривается или проваривается творог? Если он рассыпчатый кусочками, можно класть так или всё равно варить?

Имеется одна синица, сильно распушённая, как мячик, агрессивная, не осторожная. И ещё одна, выглядит потрёпанной, как будто мокрая. Они такие уже давно, около месяца. Очень надеюсь, что просто старенькие.  Остальные в порядке, яркие и гладкие, вроде упитанные.


И последний вопрос - по кормушке. Заказала по своему проекту, посмотрите пожалуйста, всё нормально, подойдёт?

Это модель из картона )

http://images.vfl.ru/ii/1640455006/64a7d226/37268247_m.jpg

Постаралась придумать конструкцию, которая будет удобна и синицам и дятлу.

Круглые дырки - это для сала (блендером в пасту его и в дырку, на морозе застынет), это просто дырки на глубину доски (2-3 см). Верхняя для дятла, нижняя для синиц.

Висеть будет на кирпичной стене.

Скажите, дятел не повредит себе клюв о кирпичную стену, остервенело выклёвывая сало из дырки? Знаю, звучит глупо, но... буду же беспокоиться.

Такой вариант подачи сала потому, что иначе всё тырят галки и вороны.

Спасибо за любую подсказку )

Неактивен

 

#2 2021-12-25 23:41:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Istante, здравствуйте!

Синички также очень любят орешки - грецкие, арахис. Можно предлагать им это - они оценят ))

Istante пишет:

Потому я делаю мешанку

У Вас практически классическая мешанка по рецепту для выкармливания птенцов: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

Правда, рецепт несколько видоизменился в последнее время: например, рекомендуют использовать не 0%, а 3-5% жирности творог - морковка усваивается с жиром; также рекомендуют морковку не отжимать. И творог уже не кипятим - кипятить нужно, чтобы не был кислым и чтобы приобрел зернистость, если он пастообразный; а если творог нормальный на вкус и зернистый - без проблем кладете без кипячения.

Ну, и можно, конечно же, добавлять в мешанку мяска. И скорлупу не выбрасывать, а туда же добавлять.

Вот как я делала мешанку для своей домашней птицы - певчего дрозда - см. где-то в середине сообщения. Но, еще раз - птица была домашняя, поэтому ей добавляли и зелень, даже зимой, и глюконат кальция. Возможно, для уличных можно обойтись без этого.

Istante пишет:

вмазываю в отверстие в кормушке

Можно намазывать салом и маслом кору деревьев - так обычно и делают, если не вешают кусочками. И риска для дятла не будет.

Istante пишет:

Надо ли уменьшить порции (и сала тоже)?

Ну, если сильные морозы и снегопад, то класть, мне кажется, можно от души. Если оттепель - в меру.

Кстати, здесь написано, когда и как нужно начинать и заканчивать подкормку птиц: Подкормка птиц

Istante пишет:

Такой вариант подачи сала потому, что иначе всё тырят галки и вороны

Так галочки и воронушки же тоже есть хотят! Вы их тоже можете угощать! Они Вас будут узнавать и ждать каждый раз! Им много не нужно! Но их тоже важно и очень интересно угощать: Подкормка врановых птиц А вообще - вот: Краткое руководство по кормлению врановых - но это для домашних врановых, опять же. Уличным можно сокращать и упрощать.

По конструкции кормушки не скажу - не специалист ))

Неактивен

 

#3 2021-12-25 23:57:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Можно еще посмотреть видео о подкормке птиц зимой - там есть спорные моменты насчет пшена и хлеба, но автор поясняет, что это можно использовать в крайнем случае. Также есть видео Вкусы синиц / Эксперимент с орехами и семечками. Но это видео о вкусах, а точнее - вкусняшках smile а не о месте в рейтинге полезностей.

И еще можно угощать птичек ягодами и фруктами. Например, залетный дрозд тоже с удовольствием угостится любой мороженой ягодой или яблочком.

Неактивен

 

#4 2021-12-26 18:09:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Istante
Хороший у Вас рацион - и смесь, и пирог из сала, и сливочное масло.
Если есть желание, добавьте в смесь орехов, как предлагает Оля.

Istante пишет:

Закладываю в кормушку с ночи, порция такая, чтоб кончалась примерно за час до заката.

Самое важное время для подкормки - с утра и перед закатом.
Это показал анализ жировых резервов больших синиц в течении зимнего дня.

Istante пишет:

Синицы едят всё.

И морковку едят?

Istante пишет:

если он рассыпчатый кусочками, можно класть так или всё равно варить?

Ошпаривают, чтобы убрать лишнюю молочную кислоту.
В Вашем случае (подкормка на морозе) творог (жирный) лучше сушить, чем ошпаривать.
Если творог не сушить, он на сильном морозе превращается в лёд, как и белок яйца.

Istante пишет:

Очень надеюсь, что просто старенькие. 

Нет, это больные синички.
Важно соблюдать на кормушке гигиену, чтобы помет больных птиц не попадал в общий корм и не заражались другие.

Кормушка тоже хорошая. smile

Во время оттепели сало не кладите - и лишний жир не нужен, и птицы могут испачкать оперение.
А чистое оперение критически важно для терморегуляции птиц.

Неактивен

 

#5 2021-12-26 23:50:08

Istante
гость клуба
Откуда: СПб (Лен.обл. Кузьмолово)
Зарегистрирован: 2021-12-25
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Ольга14 пишет:

Если есть желание, добавьте в смесь орехов, как предлагает Оля.

Обязательно добавлю, грецких например...

Ольга14 пишет:

И морковку едят?

Едят, но только в составе мешанки... просто так не станут, конечно ) Вот овсянку стараются оставить, а морковку едят.

Ольга14 пишет:

В Вашем случае (подкормка на морозе) творог (жирный) лучше сушить, чем ошпаривать.
Если творог не сушить, он на сильном морозе превращается в лёд, как и белок яйца.

Да! Именно так и происходит! А как его сушить?

Ольга14 пишет:

Нет, это больные синички.
Важно соблюдать на кормушке гигиену, чтобы помет больных птиц не попадал в общий корм и не заражались другие.

Ох... как? Они какают иногда прямо в лоток с кормом. Я, придя с работы, конечно убираю безобразие. Протираю Лайной. Раз в месяц кормушку мою и дезинфицирую Лайной.
Но ведь весь день то эти каки там лежали (
Не хочу стать причиной распространения болезней!

Кормушку вот заказала из дерева. Можно ли его Лайной то?

Мы об этом заговорили и  что-то странное стало твориться (

В моей стае большаков есть одна лазоревка, самая пугливая и скромная. Вот сегодня она вдруг стала агрессивной, распушилась,  сидит в кормушке, на всех синиц бросается ещё на подлёте, с криком нападает ещё в воздухе... никого не подпускает! А на улице минус 20. Нас не боится, я окно открываю, а она сидит ест... полный игнор.

Вот уже солнце село, кормушка почти полная осталась... в минус 20, не понятно чем питалась стая

Вчера лазоревка была нормальная, совершенно обычная. Может, дело в сильном минусе... замёрзла очень. А может заразилась чем-то (

Сняла и продезинфицировала всё что можно...

Неактивен

 

#6 2021-12-27 00:01:24

Istante
гость клуба
Откуда: СПб (Лен.обл. Кузьмолово)
Зарегистрирован: 2021-12-25
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Спасибо Вам за советы! )

OlaKiev пишет:

Синички также очень любят орешки - грецкие, арахис. Можно предлагать им это - они оценят ))

Точно, добавлю грецких, вроде им нравилось раньше и правда )

OlaKiev пишет:

Можно намазывать салом и маслом кору деревьев - так обычно и делают, если не вешают кусочками. И риска для дятла не будет.

Я просто не могу гарантировать птичкам что буду регулярно мазать деревья... в кормушке могу, а вот в лесу нет. Говорят, важно чтоб если где кормят, кормили постоянно

OlaKiev пишет:

Так галочки и воронушки же тоже есть хотят! Вы их тоже можете угощать! Они Вас будут узнавать и ждать каждый раз!

А как их кормить...вот выхожу на улицу, никто не прыгает вроде. Просто на землю положить? Или галку ходить искать и так бросить чтоб она заметила? ))

Неактивен

 

#7 2021-12-27 16:36:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Ольга14 пишет:

А как его сушить?

Наш форумчанин, Сергей, просто подсушивает творог на батарее.
А Владимир Филатов предлагал подсушивать в духовке, при температуре 60-70%.
Надо поэкспериментировать.

Istante пишет:

дезинфицирую Лайной.

Не знаю, что такое Лайма.
Достаточно теплой водой, можно с мылом.

Особенно важно чистить кормушки (и под кормушкой) в оттепели.

Но гораздо правильнее сделать/купить кормушку, в которой помет не может попасть в корм.
Кормушка сделана из сетки или органического стекла, а корм выпадает только внизу.

Вот примеры - раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать.

Это и поилки касается тоже.

Посмотрите, может, какая-то кормушка на проектную мысль. smile

Неактивен

 

#8 2021-12-28 17:53:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Не все ссылки с кормушками открываются.
Видно, сильно длинный адрес.
Но, думаю, принцип понятен.
Если надо, ещё примеры сброшу. smile

Неактивен

 

#9 2021-12-28 19:39:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Зимой можно семечек синичкам сколько угодно, кажется. Да и другие птицы едят. А сало , наверное, удобнее проволокой привязать сбоку кормушки где-нить, птица не пачкается в оттепель и зерно не закрывает


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2022-01-07 09:57:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Добрый День всем! Кормушки у меня висят  в небольшом далеке от домов, метров 100. Поле с мусором строительным, полоска жидкая деревьев, в этой полоске и повесила кормушки. Беда в том, что собачникам гулять в домах негде, газоны с табличками. Все идут на это поле. И конечно надо выгуляться, без поводков, а собачки конечно все как одна тянутся на макароны с мясом для воронях...Я когда могу стою с лопатой на первес, но когда ухожу , если птицы сразу не спустились, при собаках не спускаются естественно, и что им там остается... Расчистить после снегопада полянку, для меня сейчас проблема, и в результате- я делаю комфортную собачью столовку...Хозяева странные, ни чего не боятся, собака ест с пола.Прямо крик души у меня. Птиц много, еды стала больше носить, что для меня тоже не очень допустимо, и для чего- для того, что бы домашние собы поели. А сегодня в стае ворон слышу-рябинник стрекочет, отлетел,  на ближнее дерево, как его занесло, потерялся видать. Я его домой звала, не захотел естественно.На душе тоскливо. Сплошные праздники. Ну всем удачи и ЗДОРОВЬЯ!!!!

Неактивен

 

#11 2022-01-07 12:10:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

sokol пишет:

как его занесло, потерялся видать.

В Ваших местах рябинники, бывает, зимуют.
Особенно, когда хороший урожай рябины.
Так что не переживайте. smile

Неактивен

 

#12 2022-01-08 00:54:41

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Istante
Здравствуйте!

Ой, а воронушки с галочками классные же! Вы попробуйте с ними подружиться через подкормку, гарантировано столько приятных эмоций.
Они такие умные, сразу вас узнавать начнут и ждать. Они тоже любят покушать, особенно в морозы им сейчас трудно искать в сугробах еду.
С ними можно дружить, это умнейшие и юморные создания. И очень красивые. А болтливые какие, веселые :-)

Я им ношу простой корм: кусочки мяса (курица, индейка), в смеси с геркулесовыми хлопьями.
Но они меня знают и сами слетаются.

А вы можете их привлечь, если поставите например коробочку картонную с кусками мяса или куриными шеями, когда их увидите. Поставить и отойти. Они все видят. Один раз поедят ваше угощение, занесут ваш силуэт и лицо в свою базу данных, и вы для них будете хорошей.

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:
По поводу вашей кормушки я бы тоже обеспокоилась, не повредит ли дятел клюв о бетон, клюя сало в дырочках.
Он же будет пробивать это сало насквозь и долбиться об кирпич/бетон стены.
Может, кто из форумчан подскажет больше по этой теме.
Но мне кажется, клюв дятла приспособлен по коре и дереву молотить, а они в сравнении с кирпичом мягкие.

Неактивен

 

#13 2022-01-17 00:00:44

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Добрый День всем! Вот у меня опять не понятки. Неделю вороны не спускаются к еде, куча полузамерзшая лежит. Я конечно больше не буду носить тяжести.  В чем причина, не пойму. Ни чего не менялось. Я обычно только отходила, они спускались, а сейчас или вообще не спускаются или вообще не прилетают. Может не далеко корм появился в достатке, дай то бог конечно.Завтра последний раз порцию маленькую понесу и посмотрю... Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#14 2022-01-17 14:13:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

sokol, могло испугать их что-то. Например, именно в этом месте или поблизости, взрывали петарду, или вообще стреляли, или работала снегоуборочная техника, стали выгуливать новую собаку, которая их пытается ловить, или начало ходить много людей, или ещё что-то. Я в таком случае показываю еду и отхожу в другое место, они летят следом. Попробуйте оставить еду немного в другом месте.

Ещё особенность - как бы ни были голодны, вороны не спустятся после захода солнца, то есть сейчас это около 16 часов у нас. Примерно за час до этого спустится только несколько ворон. Бывают редкие исключения (как и у голубей, кстати), но в основном так. Если, скажем, в 11 утра подхожу к месту кормления, они начинают кричать, звать остальных, и их налетает целая туча! Если что-то пугает их, сидят высоко, но перелетают, пока идёшь. Если же после 16.30. любую еду оставить, она останется нетронутой, скорее всего. 

Что другой корм появился, и оставляют новый просто лежать, мне кажется, маловероятным. Они, даже сытые, помня о голоде, обычно лишнее разбирают и прячут. Даже просто сушки обязательно спрячут! Ну или Ваших прямо накармливает кто-то от пуза постоянно), что маловероятно.

Может быть что-то с кормом - мясо испортилось, например. Или новый корм принесли если. Моим предложила раз креветки, так никто не ел поначалу, но потом распробовали) Но это был просто эксперимент, а сейчас сухим кормом чаще кормлю, потому что их очень много, уже не до "разносолов" , всех бы накормить.

Попробуйте дать что-то очень вкусное, типа говяжьего сердца сырого, если останется лежать, причина не в корме, скорее -  боятся чего-то.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2022-01-17 21:44:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Добрый День всем! ой Лиса, да вроде все условия соблюдены...Хожу утром, в 8.30, до активных собачников. По утрам собы бывают, но не гуляют, а быстро выгуливаются перед работой.  Птицы все успевали съедать. И насчет петард, не думаю, птицы на поле не ночуют, не в курсе фейерверков ночных. Варю каждый день, их много, приходится, приходилось по многу носить.На что думать и не знаю...Загадочные они.Завтра с утра гляну, съели, нет сегодняшнее. Еще чайка моя второй день не прилетает на подоконник, тоже загадка, раньше поест, на соседнюю крышу отлетит, ждет, когда аппетит проснется и опять ко мне , раза по 4 прилетала, а тут раз в день, а сейчас вообще нет. Кто -то из "доброжелателей" наколдовал, не иначе...Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#16 2022-05-22 11:03:01

Chakra
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-05-22
Сообщений: 1
Профиль

Re: Подкормка диких птиц и проект кормушки - подойдёт?

Грецкие орехи они очень любят так же

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.144 seconds, 10 queries executed ]