Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-01-17 14:55:25

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Перепелка, срочная помощь.

Добрый день. Подобрала дикую перепелку, живет у меня больше года.Начала падать на спинку, иногда сама встает, инчаще нет. Кушает хорошо, все остальное поведение обычное, птичка веселая,активная.Помет хороший, обычный.Помогите!

Неактивен

 

#2 2022-01-17 17:21:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79, здравствуйте. Не могла птичка удариться? Птица просто падает или судороги есть? Опишите, пожалуйста, чем кормите, как содержите. Хорошо было бы видео снять, на Ютуб, сюда ссылку.

Птичке пока лучше обеспечить покой, чтобы меньше двигалась. Возможно, это нехватка витаминов - кальций, В. Но подождем, что скажут консультанты.

Неактивен

 

#3 2022-01-18 01:30:01

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Доброй ночи.,спасибо, что ответили. Курочка раньше ударялась о клетку головой до крови, недолго, это было давно, сразу как принесла ее к нам. Потом я сделала ей мягкий потолок, поэтому не думаю, что это от удара о потолок,так она живет уже долго и все было нормально.Перепела пугливые плюс еще у меня 2 кота, но она за это время уже попривыкла к такой жизни и к котам, уже не очень на них реагировала.Птичка живет с нами в комнате днем, на ночь закрываю в ванной от животных, других вариантов нет. Живет в клетке размером примерно 30 на 40,2 стороны клетки закрыты , 2 открыты. Кормлю кормом Рио для канареек и для экзотов+минеральная смесь Рио. Образ жизни курочки был одинаковым, без каких то стрессов особых, вела она себя тоже привычным образом. Несколько месяцев назад заметила, что она упала на спинку и никак не встанет, потом приступы начали повторяться чаще и чаще-раз в т2-3 дня. Судорог не вижу, точнее не различаю есть они или нет, просто она со всех сил пытается встать, бьется крыльями. Заметила, что падает не только  когда подпрыгивает вверх, она часто так делает, а и когда копошится в сене или кушает зернышки под сеном и раз и на  спинке уже.Мне кажется, что падает на одну и ту же сторону, но может ошибаюсь, момент как это происходит  трудно поймать. Я добавила ей витаминную смесь Рио. Потом попыталась найти орнитолога, у нас таких специалистов нет в городе. Один врач посоветовал Мильгамму в клювик, пропоила по капле 1 раз в день, курочке стало лучше.Потом давала кальций борклюконат, после всего этого курочка не падала 3 недели, скорее всего после приема витамин, потому что результат заметила после них. Затем падения снова появились. Пропоила витокей 7 дней, 10 дней она не падала, на днях стала тревожной ни с чего, начала бегать по клетке, вчера снова упала. Что делать сейчас не знаю. Ведет себя бодро, обычно, кушает хорошо,только стала тревожнее. Видео приступа вы имеете ввиду снять или ее внешний вид в общем?

Неактивен

 

#4 2022-01-18 12:40:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79, я не специалист по лечению и не имею права давать рекомендации в этой сфере, но консультанты пока не отвечают, поэтому рискну. Воспользовавшись поиском по нашему форуму и по другим форумам, дам несколько ссылок ниже. Но Вы, кстати говоря, уже использовали некоторые эти методы и, говорите, что помогало? Можно предположить, что двигались в верном направлении. Кроме того, давали витаминный корм - что в него входило, можете описать? Может, давать регулярно витамины гр. В и в комплексе кальцием подкормить еще? В качестве источника кальция также можно предлагать мелок для птиц, сепию для птиц, молотую яичную скорлупу. Правда, не знаю, как перепелка будет это есть - можно покрошить мелко в зерна. Если птичку можно поймать - то лучше, конечно, сразу в клюв давать все добавки и препараты (или инъекции) - так действеннее.

Также я прочла, что перепелки, кроме зерен, питаются еще и беспозвоночными и насекомыми, которые ползают в земле. Попробуйте купить ей кормовых насекомых и предложить: для насекомоядных птиц рекомендуют, прежде всего, тараканов и сверчков - это кормовые насекомые, их разводят специально, это не "домашние" тараканы, не бойтесь. Поищите на местных досках объявлений туркменского таракана и сверчка (банановый, домовой) на пробу. Еще можно предложить мучного червя - но его много нельзя. Очень богата кальцием - как раз то, чего может не хватать Вашей перепелочке - личинка львинки. Купите на пробу и предложите птичке. Кстати, насекомых как раз удобно обсыпать измельченными таблетками В (это косметические дрожжи, в чел. аптеке продаются).

Насчет внезапной тревожности - прочла также, что перепелки перелетные птицы. Может, у нее перелет начался? У нас жил певчий дроздик - они перелетные, летят по ночам - так наша девочка каждую осень "летела" по ночам в теплые края и весной "возвращалась" обратно. Просто прыгала несколько часов в клетке по жердочкам. В эти дни, точнее, ночи мы оставляли ей немного света - чтобы видно было, куда прыгать.

Клетку для Вашей птички надо побольше - эта слишком маленькая. Если размер перепелки 14-20 см - то клетка 30х40 - это же катастрофически мало! Сложнее будет выносить в ванную - но что делать. Может, она и ударяется о нее. То, что билась головкой раньше, тоже здоровья не прибавило, думаю.

Вот несколько тем с наших форумов, когда птички падали на спинку. Я дам ссылки на сообщения с рекомендациями - если подниметесь в начало темы, увидите симптомы. Можно  также обратиться нашим модераторам, может, тогда скорее заметят Вашу тему. Для этого нужно воспользоваться кнопкой "Сообщить модератору" внизу поля для сообщений и описать Ваш вопрос.

Еще раз прошу помочь человеку.

Помогите пожалуйста!(((

Птенец голубя падает на спину и бьет крыльями.

Сорокопут Чики

Везде, кроме прочего, рекомендуют вит. В и кальций, в комплексе. Кроме того, чтобы усваивался кальций, нужен вит. Д - это прямые солнечные лучи или УФ-лампа, которая для птицы обязательна, если она не получает солнце или дневной свет (через стекло не проходит, через москитную сетку проходит). Для насекомоядных домашних птиц у нас рекомендуют мешанку - творог 5% + морковь тертая (не отжатая, как раз кальций из творога будет усваиваться с морковным соком) + желток вареного яйца. Я не знаю, насколько это можно перепелке - поищите на профильных форумах, чем их кормят.

По другим препаратам, которые рекомендуют по поиску в Гугле "птица падает на спину", не знаю - здесь нужен ответ консультанта по лечению.

Также всегда птицам предлагают карсил - для поддержки печени. По 1/4 1 раз в день или измельчить и присыпать корм, только чтобы ела.

Также очень хороша добавка Цамакс - тоже порошок, присыпать корм.

И выложите на всякий случай фото помета.

Выздоравливайте!

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Также, на всякий случай: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - если в Вашем городе нет врачей для птиц, может, есть где-то рядом. Сейчас также многие специалисты проводят консультации онлайн.

Неактивен

 

#5 2022-01-18 13:36:04

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Спасибо вам за заботу и за ссылки, со всем ознакомлюсь!Птиц никогда не держала, это для меня всегда казалось очень сложным. За курочкой своей наблюдаю, спокойная, пока не падала больше. С питанием согласна, стала тоже подумывать изменить его. С кормушки она не ест, корм сыплю под ноги в сено и она там копается как в природе. Пробовала зелень, морковь, яичный желток, кашу гречневую отваривать-не ест, топчет и только ее беспокою, подстилку меняю, чтоб ничего не испортилось. Попробую насекомых, хотя просто не могу смотреть как что то живое поедает другое живоеsmile
В втаминную смесь рио, котрую давала входит:
Пшеница, кукуруза, соя, овсянка, меласса свекловичная, белки 13%.жиры 19%,клетчатка 3%,зола 3%,кальций 1%,фосфор 0,4%.Витамин А 80000 МЕ, Д3 9900МЕ,Е 370 Мг, В1 18 Мг, В2 30Мг,В4 1800 Мг. Пантотеновая кислота60 Мг, В6 15Мг,В9 15 Мг, В12 120Мкг,биотин 30мкг,магний 0.9 г, железо 52мг,йод 0.6 мг, цинк 158 мг, селен 0.36 мг. Витамины в виде гранул, проследить сколько из ест, трудно.  Витамины бы подавала, желательно в воду, чтоб избежать стресса, особенно группы В, почему то подозрение на их нехватку, но не знаю как долго их можно давать, и какие лучше и в каких пропорциях. Если подскажете, буду благодарна.

Неактивен

 

#6 2022-01-18 13:51:33

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Как только разберусь как выставить фотографию, вышлю фото кала.

Добавлено спустя   9 минут  9 секунд:
О клетке даже не знаю, мала или нет, читала, что таких размеров она должна быть, только низкой. При возможности постараюсь купить больше. Спит со светом, одно время свет выключала, сейчас нет.Днем она в комнате при  дневном свете, ночью при искуственном.

Неактивен

 

#7 2022-01-18 14:53:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 пишет:

что то живое поедает другое живое

Что делать... Я тоже всякий раз прощения у всех насекомых просила smile , когда приходилось их убивать для скармливания своей птице. Я некоторых сама разводила- их же и убивала. Если купите насекомых и предложите - просто придушите их немного, чтобы не убегали, и бросите в травку птичке. Она сама найдет и сама разделается, инстинкты должны сработать )) Кстати, с сеном нужно очень аккуратно - в нем очень легко может завестись такая бяка, как аспергилл - гриб, который может вызвать аспергиллез. Даже если Вы покупаете сено для кроликов в зоомаге - оно должно быть от проверенного производителя и его нужно менять очень-очень часто.

ОксанаАр79 пишет:

В витаминную смесь рио, которую давала входит

Ну, вроде там все и есть, В много. Вопрос, какое количество птичке попадало и насколько усваивалось.

ОксанаАр79 пишет:

Витамины бы подавала, желательно в воду, чтоб избежать стресса, особенно группы В

Комплексные витамины для птиц поищите по месту в вет-магазинах, консультируйтесь по составу. Часто рекомендуют комплекс Beaphar Винка, есть и множество других. Но если у птицы проблема с тем, что она падает на спинку, связана именно с недостатком/дисбалансом конкретных витаминов, то мне кажется, что нужно подавать именно их целенаправленно и усиленно. Период - неделя-две, до полного восстановления. Если так, как сказано по ссылкам с нашего форума - посмотреть, помогает ли, тогда продолжать или искать причину дальше. Передоз витаминов тоже чреват проблемами. Мы давали нашей птице вит. В в течение всей жизни регулярно, но не постоянно - время от времени, присыпали насекомых или лакомства измельченными в порошок косметическими дрожжами, в человеческой аптеке, они продаются чистые или, например, с кальцием, или с цинком, или с серой. Она же не все съедала - что-то да попадало. В клюв никогда не давали. Если Ваша курочка будет искать корм в сене - там присыпки вообще не попадут, все оботрется и осядет на дно. Так что либо в клюв, либо в воду. Если состояние у птицы критично - тогда приходится брать в руки и давать принудительно, потому что стресс пройдет, а проблему нужно решать.

ОксанаАр79 пишет:

Спит со светом, одно время свет выключала, сейчас нет.Днем она в комнате при  дневном свете, ночью при искуственном.

Это нельзя категорически. Для птицы крайне обязательно должен соблюдаться режим светового дня. Для перелетных птиц он как-то иначе регулируется - в зависимости от светового дня в тех краях, куда перелетает птица, нужно соблюдать его и дома. Почитайте, пожалуйста - это правильно для всех птиц: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик) . Переводите птичку на режим Вашего светового дня постепенно. Сейчас уже день пошел на прибыль - так что Вам нужно сначала умудриться снизить его для птицы постепенно и плавно так, чтобы скоро начать увеличивать. Сложно, но нужно. Только не резко. Птице не нужна ночью кромешная тьма - хотя бы очень сильный полумрак. Свет очень тусклый нужно добавлять только в случае, если птица перелетает ночью, как летела наша дроздишка, например.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

ОксанаАр79 пишет:

Как только разберусь как выставить фотографию

Выложите на фотохостинг VFL http://vfl.ru и сюда дайте ссылку. Заодно и всю птичку нам покажете. Я надеюсь, что еще наши консультанты скажут по помету и по основной проблеме.

Неактивен

 

#8 2022-01-18 15:04:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 пишет:

О клетке даже не знаю, мала или нет, читала, что таких размеров она должна быть, только низкой.

Может быть... Надо знать правила содержания таких экзотических даже для нашего форума птиц, как перепелка ))) Есть домашние перепелки - для яиц, в частности, - а, у Вас же дикая, так? Если представить, что в природе перепелки свободно и постоянно передвигаются и перелетают, хоть и невысоко - то сидеть ей постоянно в масенькой клетке, мне кажется, очень некомфортно.

Неактивен

 

#9 2022-01-18 16:05:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Когда перепёлок держат на яйца, то их содержат в очень маленьких и низких клетках, чтобы они не прыгали и не бились. Практически, клетка по размеру чуть больше самой птички. Вряд ли сельхоз методы подойдут для домашнего содержания. Думаю, больше подойдёт невысокая клетка, длинная и широкая. Может ей зерно в кормушку всё же насыпать, должна разобраться что к чему, да и контролировать будет удобнее чего и сколько съела

Неактивен

 

#10 2022-01-18 16:17:00

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Вообще по виду птица дикая, по прирученности-полуручная. Я ее подобрала когда она паслась в центре города, прям рядом с центральной дорогой, шумом и толпой людей на светофоре, бегала прям у ног людей и не боялась ни машин, ни людей, я ее и поймала самаsmile руками когда она носилась вдоль дороги по клумбе с цветами за мухой. Подобрала осенью перед холодами и не знала куда такую доверчивую курочку деть.
О свете почитаю, спасибо, до этого читала все статьи одинаковые-рекомендуют перепелов держать в полумраке. Моя сначала ночью со светом жила, в темноте биллась сильно, полумрак не признает - тоже бьется, к темноте привыкла и укладывалась спокойно спать, как светало, я ей включала свет. Сейчас спит со светом, потому что нервничать стала, вощможно перелетать, как вы говорите.

Неактивен

 

#11 2022-01-18 16:26:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Витамин В можно применять длительными курсами - он не накапливается в организме.
Но.
Очень важна правильная доза.
Поскольку передозировка (завышенная доза) может приводит к нарушенной координации движения, атаксии и судорогам.

Неактивен

 

#12 2022-01-18 16:33:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Выложите фото, пожалуйста - чтобы хотя бы видеть Вашу курочку )) Может, и домашняя, раз бегала посреди города. Может, сбежала у кого-то, кто держал для яиц. Но, да, если держать птицу для яиц - это одно, если как домашнего друга - другие условия. Я почему-то сразу подумала, что дикая, из лесу  smile

Не нужно гасить полностью свет и делать кромешную тьму птичке, а оставлять полумрак. Это важно, поскольку:

Владимир Филатов пишет:

Только в темноте (глубокие сумерки и темнота) вырабатывается нужное количество Мелатонина — основного гормона эпифиза, регулятора циркадного ритма всех живых организмов.

Неактивен

 

#13 2022-01-18 16:46:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

О, Оля, хорошо, что Вы подключились )) А то я одна не справляюсь в некоторых вопросах )

Неактивен

 

#14 2022-01-18 17:59:08

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Птичка маленькая, с ладонь, а то и меньше, я думала это ципленок подросток, а она больше не растетsmile Возможно жила на элеваторе, поэтому не боится ни людей, ни техники,у нас говорят, что на элеваторах такие бегают стайками. Искали ездили куда ее выпустить, так и не рискнула, теперь жалею. Через 2 года жизни дома, наверно уже не стоит выпускать, верно?
Какую подстилку тогда использовать? Я думала сено лучше, читала что опилки опасны всякими заболеваниями.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
Фото курочки и помета прикрепила


Вложения
  • IMG_20220118_171336_1_1.jpg
  • IMG_20220118_171548.jpg
  • Screenshot_20220118_134149_com.asus.gallery.jpg

Неактивен

 

#15 2022-01-18 18:26:49

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Свет у нее ночью не яркий из - за потолка клетки-он закрыт и свет в клетко не  совсем сильно проникает,но все же это обычный свет в ванной. Потемнее сделать не могу-признает только обычный свет от лампы и полную темноту,в полумраке бьется. Несколько раз пробовала сделать приглушенный-бьется и все.

Неактивен

 

#16 2022-01-18 18:52:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

OlaKiev пишет:

Не нужно гасить полностью свет и делать кромешную тьму птичке

Почему?
В этой фразе Владимир и рассматривает два приемлемых варианта:

OlaKiev пишет:

Владимир Филатов пишет:
(глубокие сумерки и темнота).

Неактивен

 

#17 2022-01-18 20:39:00

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Спасибо, что отвечаете!Немного уточню из того, что поняла, потому, что сегодня начиталась много и не могу разобраться в написанномsmileТоесть полностью свет не надо ей на ночь выключать, просто сделать как можно темнее, верно?Потому, что тогда вырабатывается мелатонин, а если выключить свет, то он не вырабатывается?
Просто не могу понять выражение Владимира- для вырабатывания мелатонина нужно чтоб были глубокие сумерки и темнота-всегда считала, что темнота, это выключенный свет и есть....Я размышляла как же они в природе-живут в полях или высокой траве, наверняка там и спят, и когда солнце садится, в этой траве вообще беспросветная темень,поэтому начала ей выключать свет.

Неактивен

 

#18 2022-01-18 20:39:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Ну, в данном случае птичка боится вообще быть в темноте, поэтому рассматривается не кромешная тьма, а густые сумерки. И еще я помню, что Владимир рекомендовал:

Владимир Филатов пишет:

Зашторивается клетка не до полной темноты! Ночь должны быть как сгустившиеся сумерки, или звездная ночь.

Или это он рекомендовал для переходного периода? Тогда тоже подходит, поскольку в данном случае нужно именно постепенно переводить птичку.
Правда, вот что дальше пишет ОксанаАр79:

свет в клетку не  совсем сильно проникает, но все же это обычный свет в ванной. Потемнее сделать не могу-признает только обычный свет от лампы и полную темноту,в полумраке бьется

Поэтому я не совсем поняла, или поняла неверно: либо птичка совсем боится быть не при полном свете, либо она боится полумрака? Если птица признает полную темноту - тогда вообще вопросов нет, делайте полную темноту.

ОксанаАр79 пишет:

Какую подстилку тогда использовать? Я думала сено лучше, читала что опилки опасны всякими заболеваниями.

Тогда меняйте очень часто, можно также выстилать просто бумажными салфетками, вниз сыпать песок для птиц. Также у нас рекомендуют торф в качестве подстилки для птиц. Почитайте вниз - там рекомендации, как и когда менять.

И здесь написано, где приобретать такой торф:

Владимир Филатов пишет:

Продается в магазинах для садоводов и огородников - "Торф верховой", можно нейтрализованный (тот в котором снижена кислотность до нормы, путем добавления мела или доломитовой муки)

Но вопрос с тем, что птица падает на спинку, надо решать в комплексе: выявить причину - витамины - если помогут, тогда провитаминизоровать; если нет - искать дальше, но питание, световой день и прочие условия тоже решать.

По помету пусть скажут консультанты, когда придут и прочтут. Не очень хорошо видно, но вроде бы и неплохой, оформленный и цвет вроде норм.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
ОксанаАр79, я выше Оле отвечала smile поэтому в виде вопроса ответ звучит.

Я думаю так: если Ваша перепелочка признает полную темноту - делайте ей полную темноту. Я-то подумала, что она вообще боится быть не при свете - поэтому рекомендовала Вам в качестве переходного периода делать густые сумерки, а не кромешную тьму. Но в принципе, кромешную тьму я бы и так не делала - вот именно как "звездное небо" - это ближе к природному состоянию, как по мне.

Неактивен

 

#19 2022-01-18 21:08:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

А курочка хорошенькая roll яйца Вам не несла?

Неактивен

 

#20 2022-01-19 15:05:24

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Добрый день,да курочка смешная очень и веселая, ползает под сеном, как я называю на коленках, вся залезет в сено и ест, норы в нем делает, залазит с одной стороны, вылазит в другом местеsmile наблюдать за ней интересно. После последнего раза она не падала, пока наблюдаю и даю витаминные добавки к пище, о которых писала. Пока нет возможности сходить за живым кормом, пока так.В конце недели, думаю, попаду в магазины, поспрашиваю есть ли живой корм, если не найду хоть сухих червячков куплю и сухие дрожжи, потому, что вижу-питание нужно пересмотреть.
Яиц не несетsmileпрочитала про разведение диких перепелов, вроде им для размножения нужны определенные температурные условия, вряд ли у меня дома такие.

Неактивен

 

#21 2022-01-19 15:56:00

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Насчет освещения-даже не знаю пока как правильно, я экспериментирую и наблюдаю за ней. Читала, что перепелам чередуют, полумрак 3 часа, потом выключают свет полностью, потом снова включают полумрак и так всю ночь.
Вообще днем она ведет себя так- если клетка стоит в комнате при солнечном свете-она спокойно пасется, когда солнце садится, а значит в комнате постепенно темнеет-она сразу начинает биться, включаю свет-нормально все, пробовала приглушить ей свет в комнате вечером все сразу паника, ей надо, чтоб в комнате был обычный свет, не тусклый, тогда спокойна, поэтому она всегда при свете, но из - за закрытого потолка и стенок, в клетке затемнено, не ярко. У меня сложилось впечаиление, что без света или при тусклом свете-она паникует.

Ночью-сначала она спала с включенным светом, тусклый свет не признает вообще, темноту тоже не признавала, но пол года я ,заметила, что она успокаивается без света и спит спокойно и свет ночью стала полностью выключать, пробовала снова приглушить-снова паника. Сейчас вот что то произошло, может она действительно перелетает по ночам, начала без света прыгать по клетке. Сейчас пока включаю свет ночью  ей. Приглушенный также не признает, лучше без света совсем, чем полумрак. Вот как то так.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Пол года назад, я заметила, что она успокаивпется без света-разьясняю, а то не очень понятно написала

Неактивен

 

#22 2022-01-19 16:08:54

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Курочка у меня снова упала на спинку(Заметила, что она долго не падает когда принимает, даже не кальций, а витамины группы В. Читала, что от их нехватки может быть такое, как их часто давать и в каких пропорциях-не знаю. В ветаптеке мне сказали, что чистых витами группы В я не найду. Может Мильгамму можно как то чаще давать??? Буду ждать совета консультантов....

Неактивен

 

#23 2022-01-19 16:24:04

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Может это что то неврологическое... Интересно, только неврологическое может так резко проходить при применении Мильгаммы....

Неактивен

 

#24 2022-01-19 16:52:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 пишет:

ползает под сеном, как я называю на коленках, вся залезет в сено и ест, норы в нем делает, залазит с одной стороны, вылазит в другом месте

Вопрос, если замените сено чем-нибудь другим - как она отреагирует. Но она же там и какает, получается, и там же ползает, так? Тогда, если сено ей нравится, просто очень часто его меняйте, чтобы не было влаги и не скапливался помет вперемешку с едой, это все-таки не природа, площадь очень маленькая. Можно также сено пересыпать песком для птиц. Кстати, наверное, перепелке тоже нужны гастролиты - специальные камешки для птиц! Даете?

Еще, как вариант, вместо сена можно мелко рвать полосками бумажные полотенца - они рвутся на ровные тонкие полоски по одной из сторон, как правило. Сена можно добавлять для игр совсем немного. Еще попробуйте мох-сфагнум - в отделах для вазонов продается.

Вообще идеальной подстилкой все же была бы земля, трава и мох из природы - но оно все заражено гельминтами и паразитами. Летом проще - мы рвали нашей птице траву, в отдаленных участках парков, где нет тропинок, вымачивали немного в соленой воде (нам посоветовал один врач, сказал, что в соленой воде погибнут даже все возможные яйца), потом промывали под проточной водой (потому что птицам нельзя соль), подсушивали и тогда стелили на дно. Кстати, тоже туда пускали живых червячков - она рылась в траве и вылавливала их, как в природе. Но зимой свежей травы нет. Поэтому либо очень тщательно и часто меняйте сено, либо заменяйте чем-то.

ОксанаАр79 пишет:

живой корм, если не найду хоть сухих червячков куплю

Конечно, лучше таки живой. Сухие червячки - сомнительная еда, хотя их тоже дают, за неимением живых. У нас живых ищут обычно на Интернет-досках объявлений - наверняка в Ваших краях тоже такие есть. Насекомые легко переносят переезды, правда, сейчас холодно, поэтому тараканов и сверчков могут не пересылать, если в авто. А вот мучники и зофобасы (это личинки типа мучного червя, но гораздо больше, и они тоже очень жирные, с большим перекосом кальций/фосфор совсем не в пользу нужного нам кальция, поэтому их можно давать только в виде лакомства). Вот идеальнее всего было бы львинка, но птицы дома, к сожалению, не очень ее любят - потому что пробовали других! Ваша же может и начать есть - поскольку не пробовала другого. Поищите. Только просите обязательно светлую и на пробу не много.

Из какого Вы города? Вот у нас есть места продажи разных живчиков: Мучник, и всё остальное.

ОксанаАр79 пишет:

сухие дрожжи

Дрожжи купите в человеческой аптеке - они должны называться как-то так: дрожжи косметические (могут быть с разными добавками, я выше писала). Я не разбираюсь в дрожжах - есть пивные, есть пищевые )) я не пеку, поэтому не в курсе. Но точно знаю, что для птиц нужны именно косметические, из аптеки.

Еще птица может перед сном просто проявлять беспокойство - т. н. вечернее беспокойство перед сном, она так "усаживается", ищет место. Хотя птицы в клетках живут годами и, как правило, ночуют на одних и тех же жердочках и в одних и тех же углах - но попрыгать по клетке перед сном они любят. А поскольку у Вашей перепелочки клетка совсем небольшая - возможно, она и мечется в ней.

------------

Пока писала, курочка снова на спинку упала  sad  Насчет Мильгаммы не знаю, а вот дрожжи, если заметили, что ей от них лучше, в аптеке купите и срочно ей добавляйте, причем лучше прямо в клюв кусочек таблетки дать. У нас таблетки дрожжей крупные - по 0,5 г - я бы такую таблетку разделила частей на 8 хотя бы и кусочек такой в клюв.

Чтобы консультанты поскорее увидели - нажмите кнопку "Сообщить модератору" и там задайте вопрос четко, самое важное, а то мы тут уже понаписывали - не разберешься.

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
По ссылкам, что я выше давала, пишут дозировки и продолжительность:

Darina пишет:

Можно подавать дрожжи из чел аптеки с кальцием по 1/2 таб 2 раза в день месяц. Или  продолжить ампульный-3 мл на 100 мл воды ставить для основного питья 10 дней.

Mushen пишет:

Дать пару капель ампульного глюконата кальция - посмотреть на результат.
В корм подсыпать аптечные дрожжи - т.е В - комплекс. Тоже следить за результатом.

Лана пишет:

попробуйте, сильно хуже не будет, витамины группы В не накапливаются в организме и излишек быстро выводится.

Попробуйте дать 1 каплю витамина В1 (тиамин), через день В6, ещё через день в12. Прямо по отдельности в ампулах купите, они совсем дешёвые.

Andulka пишет:

Пока бегите в аптеку, купите глюконат кальция ампульный и витамины В1 и В6 ампульные, и инсулиновые шприцы со съемной иглой.
В клюв глюконата 2 капли (0,08 мл). И витаминов В1 и В6 по одной капле (можно в один шприц набрать, но все не смешивайте, а только на один раз). Одна капля = 0,04 мл.

Неактивен

 

#25 2022-01-19 17:08:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Так, оказывается, что Мильгамма - это и есть комплекс В. Возьмите кнопку "Поиск", введите - мильгама, мильгамма - и поищите там дозировки. Там, пишут, что в составе Лидокаин, поэтому нужно очень аккуратно и рассчитывать на вес.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 10 queries executed ]