Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-04-14 14:14:08

kisskiss
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-04-14
Сообщений: 2
Профиль

Подобрали птицу, которую общипала кошка. Помогите определить вид!

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. Нашли во дворе птицу, которую почтальон отбила у кошки и оставила в палисаднике. Птица мокрая, хвоста нет, спинка ободрана аж до шеи. Похожа на голубя, но кричит иначе.
Хотим понять, стоило ли брать птицу домой, не продлеваем ли мы ее мучения. И если стоило, то как за ней ухаживать. А то мы с птицами дел никогда не имели, боимся накосячить.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Загрузила еще одно фото найденыша, более крупно голова и клюв.


Вложения
  • птица2.jpg
  • птица.jpg

Неактивен

 

#2 2022-04-14 14:40:42

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобрали птицу, которую общипала кошка. Помогите определить вид!

Добрый день!

У Вас голубь. Кричит иначе - скорее всего, пищит, потому что ещё маленький, голубёнок.  Или хрипит, если голос уже начал меняться.

Осмотрите птицу внимательно, если есть хоть малейшая рана или царапина, нанесённая кошкой, птица с большой долей вероятности умрёт от Прастереллеза, который находится в кошачьей слюне. В таком случае необходимо срочно начать лечить антибиотиком, обычно применяют Ципрофлоксатин.

Попробуйте накормить распаренной крупой - гречкой, пшеничкой (не пшеном!). Запариваете на 10 минут, сливаете,  проверяете, чтобы не была горячей, но чуть тёплой, и попробуйте дать. Пить предложите тоже, если не умеет, попробуйте из шприца без иглы, не направляя струю в сторону горла, чтобы не попасть в дыхательное горло, что смертельно опасно. Нажимайте не резко, плавно.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Помощь голубям

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Если вы только что подобрали голубя.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
Голубята.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2022-04-14 15:10:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобрали птицу, которую общипала кошка. Помогите определить вид!

У ГОЛУБЯ НЕТ КРЫЛА,СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!!!
Если раны от кошки есть, и придётся давать антибиотик - вот нашла похожую тему, там есть дозировки. Сообщение 4.
Давать вет. консультации не могу, так как не консультант. Можете создать тему в "ветеринарной консультации", но не уверена, что сейчас Вам ответят. Если что, ориентируйтесь на рекомендации innochka,  это модератор и ветеринарный консультант.

Добавлено спустя   4 минуты  31 секунду:
ЦипрофлоксаЦин


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2022-04-16 20:12:57

kisskiss
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-04-14
Сообщений: 2
Профиль

Re: Подобрали птицу, которую общипала кошка. Помогите определить вид!

Добрый день!
Большое спасибо за рекомендации! Правда, мы в итоге струсили и отвезли птицу в ветеринарку, благо был на месте орнитолог. Выполняем все назначения, в которые входит и антибиотик, и противовоспалительное. Врач считает, что птица дней через пять оклемается и полетит. Проверим его теорию через три дня, а пока будем надеяться на лучшее. ))
Еще раз благодарю за все подсказки, особенно в части птичьего рациона. ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 11 queries executed ]