Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-05-13 14:25:47

mdshgm
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-05-13
Сообщений: 1
Профиль

Подросший птенец голубя не учится клевать сам

Добрый день. Подобрали видимо подросшего птенца голубя. В общем, на вид здоровый, но совершенно не учится сам клевать. Мы тыкали ему пальцем по пшену - тыкается клювом, но не забирает. Кормим из шприца пропаренным пшеном, клевер измельчённый добавляем. Но сколько можно, самого как научить клевать?) И выживет ли он потом на улице?... Мы из Тулы.

Неактивен

 

#2 2022-05-13 23:03:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подросший птенец голубя не учится клевать сам

Здравствуйте!
Пшено нельзя голубям (если жёлтое, но пшеницу и пшеничку можно).
Про клевер никогда не слышала.
Кормите запаренной гречкой (лучше зелёной, но можно и обычной), пшеничной, ячкой, кукурузной, перловкой, пшеницей, полбой дроблёной, это из простых дешёвых.
Сначала распаривайте сильно, остудите и давайте. Как научится захватывать, постепенно через несколько дней начинайте запаривать меньше, чтобы только слегка влажные зерна были, не сухие. Потом постепенно давайте всё более сухие. Когда начнёт есть сухие зёрна, обязательно давайте гастролиты, для перетирания зёрен внутри (песочек или минеральная добавка, камешки - продаётся в зоомагазинах. Если будете давать " Рио", "обязательно просеивайте, так как там встречаются крупные острые осколки ракушечника, их не надо, давайте только самый мелкий остаток просеянный). 
Сначала предлагайте зерна не на ровной гладкой поверхности, а на шероховатой, например, на ткани - зёрна к ней немного приклеиваются, не разлетаются, и ему легко их будет захватывать.
Ещё можете постукивать постоянно, пока пытается есть, рядом с ним по зерну, по полу. У меня один только так соглашался есть. А другой было всё равно.
Ещё советуют показать видео на планшете или ноутбуке, где голубята клюют зерно - они повторюшки, будет делать, как они. Но я не пробовала.
В этот раз я двоих голубят научила есть самостоятельно из бумажных стаканчиков, которые надо держать на уровне его головы. Видимо, он им напоминает клюв родителя - узкий тёмный и в него надо забираться. Плюс зерна там не рассыпаются, и прилепляются к стенками и дну, то есть птенец не вынужден опускать голову вниз, а ест как из родительского клюва, на одном с ним уровне. Потом постепенно, через несколько дней, стаканчик отпускаете вниз, а позже открываете от него верх и превращаете в блюдечко, и уже располагаете на полу, то есть на горизонтальной поверхности. Но здесь есть сложность - я опасаюсь, не станет ли голубь во взрослой свободной жизни на улице лезть во все подряд стаканы, не сунет ли нос в стакан с горячим чаем например. Так что этот способ подходит только для маленьких голубят, как промежуточный вариант от шприца до пола, и надо стараться приучать есть с горизонтальной поверхности как можно быстрее.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2022-05-14 00:20:57

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подросший птенец голубя не учится клевать сам

Вообще, лучше бы голубёнка показать врачу, они часто оказываются больны, для людей, как правило, не заразными болячками, а вот голубя может погубить (трихоманоз, например) Врач берет мазок из горла и смотрит помёт. Сами пока осмотрите, нет ли в клюве белых или жёлтых наростов, слизи, слюней.

Отпускать можно потом будет, но он должен уметь сам есть, хорошо летать, не быть ручным и понимать, что он голубь. Если в Вашем городе есть люди, занимающиеся реинтродукцией голубят, Вам надо попросить его принять на дичание, предварительно разузнав, не являются ли эти люди мошенниками. Если же таковых нет, придётся подготовить его самостоятельно к выпуску. Прикормите голубей на балконе или окне, пусть он видит их сначала через стекло каждый день, они там едят, а он рядом тоже пусть ест, но за стеклом. Ещё советуют выносить его на балкон чтобы он привык к виду снаружи и мог возвращаться к Вам первое время. Потом можно высадить голубца к другим, когда они прилетят, и пусть он поест вместе с ними. Он может не улететь сразу, а вернуться к Вам домой, но постепенно он будет привыкать к обществу голубей, и однажды улетит с ними. Оставляйте еду, воду и окно открытыми первое время, так как он может, не найдя ночлег, вернуться.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 10 queries executed ]