Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-06-11 16:28:43

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

Всем привет!
В среду коллеги на работе подобрали в ангаре на паллете с товаром вороненка, позвонили мне. Думала, что смогу найти откуда он у нас оказался на строительной базе, но не вышло.
Малыш был настолько изможден и слаб, не умеет еще сам есть и пить. Ходил по домику и кричал, пятился назад и пытался покакать - не выходило.
Привезла с собой корм для котят, как быструю помощь, потому как на работе корма, естественно нет, хлебом кормить запретила сразу.
Покормила с рук, малыш покакал и стал успокаиваться. Осмотрела его - травм нет, вполне здоров внешне, только слаб. Забрала домой, оставлять на базе где кругом машины, погрузчики, злые начальники и кошки был вообще не вариант.
Дома осмотрела более тщательно, отмыла попу от засохших какашек, определила в большую клетку на ночь, кормила дома уже мешанкой (творог 5%, морковь, яйцо) то, что быстро сделала. Уже попозже сделала с добавлением гречки и отварного куриного мяса.
Так как на следующий день надо было на работу, то два дня с ним возился сын, эти два дня малыш только ел и спал. Вес на второй день (в первый не трогала, чтобы не добавлять стресса) весил 355 гр, сегодня утром 388, киль уже при пальпации не такой острый как в первый день, но все еще недостаточно хорош. В первый вечер помет был тупо полупереваренный кошачий корм, после уже в помете оставалась непереваренная морковка, плохого запаха нет, возможно из-за жары просит сегодня много пить и много какает белым (не помню как правильно назвать) с оранжевыми и цвета охры кусочками. Не понос!
Сегодня с утра малыш смог наконец-то встать на одну ногу, а второй почесать голову, до этого заваливался сразу, как только пытался удержаться на одной ноге. Появилась прыгучесть, даже пару раз взлетал, но пока еще врезается - не долетает до цели.
Сегодня весь день сижу с ним на кухне, другого  места, к сожалению нам с ним нет. В комнате сын с воробьишкой изолированы, а мы на кухне. Весь день ест, спит (иногда лежа (первый раз такое вижу), ходит по кухне. Иногда заходит в клетку поспать, иногда на клетке, а сейчас облюбовал тазик с водой, на краю сопит. В воду залез, пузо помочил и вылез. Перья у основания еще в капсулах, начал потихонечку снимать их, приводит себя в порядок.
Кормлю сегодня по требованию, но в основном это промежуток сейчас 1.5 - 2 часа, ест охотно, но с остановками, открывает клюв и машет крылышками. Кормлю сегодня с ложки, чтобы не запихивать в горло уже, а сам хватал и заглатывал. Оба как поросята, но уже получается.
Умный птиц) ходит мурчит, кряхтит, подпрыгивает. Но, к огромному сожалению, оставить не могу у нас. У сына аллергия на перо, на маленьких птиц реакции нет, а тут слезами и соплями залился + воробьеныш. Да и места практически нет, даже балкон не переоборудовать.
Птицу жалко, на глазах приходит в норму, здоровый, чистенький. Если уж никто не может взять, то хотя бы, спецы, подскажите как его можно вернуть в его среду обитания или же где могут помочь с одичанием его для жизни на воле. (фото чуть позже выложу)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#2 2022-06-11 18:28:24

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

Все чисто

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:
Испугался шума на улице перелетел прямо на плечо. Это уже не хорошо, привыкает(
Выкинуть не могу, но и сына не могу послать, у него астма на почве аллергии. Помогите, пожалуйста, хотя бы как можно к своим его отпустить. Спасти от голодной смерти, машин и кошек я спасла, но ведь не для того чтобы потом сытого отправить на произвол судьбы, по сути на гибель((

Добавлено спустя   9 минут  55 секунд:
не могу еще добавить фото сразу...


Вложения
  • iCZBnnu4_sfBLwHcX01qR65NaavcF4EE6LLgRU3W-4iwgwprTnmDeUrrkHw0kdM5Ewqj5OeuoNcFXbmc_ZdTEnx2.jpg
  • HX1BhfiWnpDS7DizTRFo8c4rOb7DKyYATD95ht9oDOdyWDOZIThe-ES2GRzwqNruYl-bbY0wAafhWuorCnq5k3bj.jpg

Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#3 2022-06-11 19:51:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

В Питере только Сирин занимается дичанием и выпуском, про эффективность, само собой, речи не идёт. У них есть группа в ВК

Неактивен

 

#4 2022-06-11 19:57:51

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

Parallel
я написала им в вк, жду ответа, но что-то мне подсказывает - бесполезно. Он на редкость хороший - в плане здоровья. Любопытный, умняша такая. Был бы свой дом - оставила бы, но в однокомнатной квартире мелкой, с сыном аллергиком, воробьем - это не реально. Он у меня скорее загнется, мне даже балкон не переделать. Трое суток прошло, еще есть шанс найти родителей, мне хотя бы советы как и где? Он весь день со мной на кухне, уже не спит постоянно, шарится, занавеску дергает, в тазик с водой лез. Стараюсь не общаться с ним, чтобы не привыкал, сын и воробей в комнате в изоляции. Сын пьет таблетки горстями и возился с ним когда я на работе была, а ночью приступ астмы((((.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Сейчас ему жарко, у нас солнечная сторона.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#5 2022-06-12 00:58:04

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

Aleera, на  НЕТ в свое время был замечательный рассказ Зоси, как они с мамой вырастили и подготовили к выпуску ворОна Гурама. Там очень много полезных советов .Гурам прожил в их дворе 12 лет.Я попробовала сейчас найти тему, не вышло. У нас на сайте очень просто- есть ПОИСК. А там нет, но может Вы обратитесь с к модерам и они Вам помогут в поиске темы. Больше ни чем помочь , увы не могу.  Удачи Вам, здоровья и мира.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Вернее там есть поиск, но у меня не вышло туда зайти наверно нужно зарегиться.

Неактивен

 

#6 2022-06-12 05:29:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

Aleera пишет:

я написала им в вк

Пробуйте звонить, пока не ответят, у них дел хватает, поэтому не всегда отвечают

Неактивен

 

#7 2022-06-12 06:31:18

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/104 … ny-samtsa/

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Ну вот нашла.

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:
Там история про маленького Гурама в середине темы, 22 ноября 2013.

Неактивен

 

#8 2022-06-12 15:45:59

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно отдам в добрые руки слетка серой вороны.

Всем огромное спасибо!) Связалась с Сирин, взяли малышулю, сегодня отвезла. А Сирин получили еще одного неравнодушного человека в моем лице))) В общем, я теперь постараюсь еще по мере своих возможностей помогать им. Знаете на душе так светло стало, уверенность, что не погибнет и не бросят.)

Фото на третьи сутки, как ребенок выкарабкался и достаточно окреп) Возможно я преувеличиваю, но в первый день мне казалось, что птиц настолько ослаб (ел и спал, ел и то с трудом), что придется обращаться к вет врачам, но обошлось)

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
фото не прикрепилось( жаль


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 10 queries executed ]