Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-07-12 08:48:14

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Слеток сороки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто поопытнее и сталкивался. Во дворе с дерева упал птенец сороки,уже оперившийся , заваливался  на один бок,несколько раз садили его на дерево в надежде,что сороки будут охранять.....но они летали,детёнышь постоянно падал с дерева на дорогу,рядом коты и собаки....было принято решение забрать домой,иначе погиб бы. Покормила его яйцом с морковью,потом стал просить покормила еще этой смесью с добавлением отварного куриного сердца(то,что было под рукой)отлежался,вчера был поактивнее и ел побольше...вечером решил в клетке попрыгать, и может что усугубил себе с лапкой....в общем заваливается на бок,и лапки не очень держат....пытаюсь по возможности салфетку менять,но он все равно марается,потому что падает...кормлю каждые 2 часа...подхожу,сам просит...но 2-3 раза клюв открывает...потом вроде уже как и не хочет...по количеству за раз съедает может 1ч ложку....это по норме как?. В общем сегодня он не такой ,как вчера,может что подскажите?может ему быть душно?. Он находится в комнате где нет кондиционера, окно открыто....но на улице 30град....

Неактивен

 

#2 2022-07-12 10:11:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Птице нужно нежирное мясо (например говяжье сердце или говядина), также  очень желательно кормовые насекомые и мыши. В сутки, ориентировочно 50 г. Также творог, как источник кальция.
Никаких лекарств, ьез консультации на форуме, НЕ ДАВАТЬ, в том числе НЕ ПРОВОДИТЬ антипаразитарную обработку!

1. Сделайте фото птицы помета, как стоит на лапах.
2. Взвесьте птицу.

Падать может, например, из-за травмы лап, рахита или истощения.
3. Осмотрите лапы, нет ли ран, находятся и движутся ли обе естественным образом
4. Откройте клюв и осмотрите слизистые внутри на предмет гнойников, наростов, неприятного запаха

5. Нет ли выделений из носа, глаз?
6. Нет ли периодического чихания?
7. Нет ли неприятного запаха от помета?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2022-07-12 10:55:55

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Он попал к нам в воскресенье. Сегодня я ему давала смесь творога с морковью,яйцом и мелко нарезала сердце куриное,росто вчера варила,еще осталось. Фото сделаю попозже. Когда его придерживаешь,он лапками передвигается,за пальцы рук своими когтями цепляется хорошо,видимых переломов нет. Воду во время кормления предлагаю ,он пьет. В клетке не оставляю разливает. С насекомыми конечно проблема,даже и не знаю где их взять. Перед едой открывает клюв,все розовое,ранок не видела...попозже гляну еще раз,и проверю запах. Сделаю фото кала. Выделений нет,не чихает.

Неактивен

 

#4 2022-07-12 11:06:58

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Пока что похоже на рахит из-за недостатка кальция или ушиб. По фото должно быть понятнее.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2022-07-12 15:28:17

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Вес у него 136 г....в 19ч вечера прямо хорошо поел. А в 21-30 чет вообще слабо. Ночью же их не кормят?читала на форуме,что можно крайний раз около 23,а потом в 7 утра. Фото загрузила,надеюсь понятно видно. Пытается почистить себе перья и заваливается на бок...встать сам не может,приходится помогать. Запах от него идет чисто птичий.

Неактивен

 

#6 2022-07-12 16:02:04

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Фото межно выложить на фотохостинг, сюда ссылки.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Кормить светлое время суток. Вечером могут есть меньше.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2022-07-12 16:36:41

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Фотохостинг ....можно по подробнее....я просто с этим не сталкивалась.

Неактивен

 

#8 2022-07-13 04:36:59

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

https://fotohosting.su/image/vksP
Вроде получилось. Нашла сегодня в одном магазине Зофобас...там есть еще туркменский таракан....и есть смесь насекомых для грызунов....и мучной червь. Я так понимаю,что Зофобас однозначно....а на счет остального?

Неактивен

 

#9 2022-07-13 08:22:11

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Доброго времени суток. Получилось посмотреть фото?подскажите еще такой момент....как много надо давать зоофоба.....может еще что надо?пока придерживаешь за грудку,держится на лапках,отпускаешь ,падает на бок и лежит. Может его можно аккуратно помыть?весь уже в какахах

Неактивен

 

#10 2022-07-13 08:51:49

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Ирга29 пишет:

авать зоофоба

Его много нельзя. Нужны покупные сверчки, тараканы.

Ирга29 пишет:

Получилось посмотреть фото?

Нет, возможно ссылка неправильная.

Ирга29 пишет:

аккуратно помыть

Если очень грязный и влажной губкой не получается, то в теплой воде, затем промокнуть от воды полотенцем и посадить сушиться в теплое помещение, без сквозняков.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2022-07-13 09:35:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток сороки

Попробуйте сюда выложить https://ru.imgbb.com/
Насекомые не консервированные?

Неактивен

 

#12 2022-07-14 03:23:57

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

https://ibb.co/LZWcVsw
https://ibb.co/Ps23DsR
https://ibb.co/jv5pKV6
https://ibb.co/HBtZpDL
https://ibb.co/9n28LsF
Попробовала через вашу ссылку,выдаёт такие....но чет они не открываются

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:

Ирга29 пишет:

https://ibb.co/LZWcVsw
https://ibb.co/Ps23DsR
https://ibb.co/jv5pKV6
https://ibb.co/HBtZpDL
https://ibb.co/9n28LsF
Попробовала через вашу ссылку,выдаёт такие....но чет они не открываются

Проверила,открываются.....на фото он сидит на клетке,я его сначала придерживаю...заваливается временами вперед....и когда ходить пытается,сразу на бок падает,и встать сам не всегда может.

Неактивен

 

#13 2022-07-15 10:56:44

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Parallel пишет:

Попробуйте сюда выложить https://ru.imgbb.com/
Насекомые не консервированные?

Здравствуйте.Насекомые у нас продаются консервированные....в каком количестве их можно давать? Еще такой момент,аппетит хороший,вес изменился...сидит более уверенно. Но открывает рот слегка,и голос пропал....холодным,или горячим не кормили. ...в чем может быть причина? Просто  сомневаюсь,стоит ли его мочить в этом случае?он очень грязный....

Неактивен

 

#14 2022-07-15 13:09:53

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Насекомые годятся только свежие или замороженные.

Ирга29 пишет:

голос пропал...в чем может быть причина?

Это незнаю.

Ирга29 пишет:

стоит ли его мочить в этом случае?

Протрите только перья, влажными губками и промокните насухо и оставьте сушиться в теплом помещении.

Контролируйте динамику веса и выкладывайте тут. Какой сейчас?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2022-07-16 10:34:58

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

fishka пишет:

Насекомые годятся только свежие или замороженные.

Ирга29 пишет:

голос пропал...в чем может быть причина?

Это незнаю.

Ирга29 пишет:

стоит ли его мочить в этом случае?

Протрите только перья, влажными губками и промокните насухо и оставьте сушиться в теплом помещении.

Контролируйте динамику веса и выкладывайте тут. Какой сейчас?

Сейчас у него вес 146....сегодня его помыла аккуратненько, стал намного чище,но не настолько. Стал сопротивляться,пришлось прекратить процедуру. Видимо водой мы потревожили какого-то непонятного насекомого

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
Сообщение полностью почему-то не ушло. Может его надо чем-то обработать, от насекомых?. И еще такой момент,такое ощущение что его беспокоит язык,поэтому он рот и открывает...может и то ,что пропал голос как-то связано вместе. Сейчас отправлю ссылку на фото языка,может что подскажете
https://ibb.co/2ZqmxCJ

Неактивен

 

#16 2022-07-16 13:07:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Ирга29 пишет:

Может его надо чем-то обработать, от насекомых?.

Нет.

Ирга29 пишет:

Видимо водой мы потревожили какого-то непонятного насекомого

Что за насекомое?

Ирга29 пишет:

беспокоит язык,поэтому он рот и открывает

Это он так в покое язык высовывает? Или после физической нагрузки? Сделайте видео этого на ютуб.
Он постоянно периодически чихает? Например раз в минуту или раз в несколько часов?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#17 2022-07-16 15:58:32

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

fishka пишет:

Ирга29 пишет:

Может его надо чем-то обработать, от насекомых?.

Нет.

Ирга29 пишет:

Видимо водой мы потревожили какого-то непонятного насекомого

Что за насекомое?
Вроде чем-то похоже на муху,с крыльями,но тело плоское как у клеща...он после помывки стал меньше чухаться,видимо от этой заразы чесался.

Ирга29 пишет:

беспокоит язык,поэтому он рот и открывает

Это он так в покое язык высовывает? Или после физической нагрузки? Сделайте видео этого на ютуб.
После еды ,поест и держит рот открытым.....а нагрузки у него как таковой нет. Он сидит,или двигается слегка....лапки слабые....ток сегодня стал их по чуть-чуть разгибать...приходится караулить...
Он постоянно периодически чихает? Например раз в минуту или раз в несколько часов?

Он вообще не чихает....максимум если сам попьет воду,может клювом помотать,если сильно глубоко им нырнул...
На счет видео ,хорошо,попробую завтра выложить.

Неактивен

 

#18 2022-08-20 21:21:03

COMMANDO_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Слеток сороки

Ирга29
ваша сорока НЕВЫПУСКНАЯ!! Т.е. она останется с вами НАВСЕГДА! Т.е. на ПМЖ. Выкормыши невыживают в природе. У меня уже 7 лет живёт такой. Фишка давал консультацию насчёт кормления. Живёт на балконе /застеклённом/, а ночует в ванной /в большом контейнере/, это что бы рот свой рано утром неоткрывал. А то меня соседи выселят из квартиры, вместе с сорокой.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Я свою сороку неподбирала, это чужой выкормыш. Кто то выкормил и "выпустил". А она чуть несдохла на мусорке от голода. Мне жалко её стало и я взяла её себе. И уже как 7 лет у меня живёт. Очень умная птица. Я её очень люблю.

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Ирга29
врановых подбирать нельзя! А если уж подобрали, то это на всегда.

Неактивен

 

#19 2022-10-01 15:57:56

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Доброго времени. Да мы уже это поняли,что его уже не выпустить. Сделали ему клетку под размер,в ней ночует,ну и днем когда заняты,сидит в ней.Живет у нас,в целом все норм,но меня смущает что после полета,он открывает клюв,дышит видимо так....обычно в таком состоянии любит принимать купальню....и становится ему легче....может ему надо какой-то витамин?

Неактивен

 

#20 2022-10-01 16:03:08

COMMANDO_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Слеток сороки

Сидеть в коетке не очень конечно. А на балконе если застеклённом держать без клетки? Но правда с тряпкой прийдётся хорошо работать. Помёт я имею ввиду.

Неактивен

 

#21 2022-10-01 16:25:41

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

Балкона нет.....но комната в его распоряжении ....выпускаем часто. Мыть конечно приходится,а куда деваться...Он когда на суетится,залазит и сам . Потом по ней пешеходит и пархает..

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:

COMMANDO_1 пишет:

Ирга29
ваша сорока НЕВЫПУСКНАЯ!! Т.е. она останется с вами НАВСЕГДА! Т.е. на ПМЖ. Выкормыши невыживают в природе. У меня уже 7 лет живёт такой. Фишка давал консультацию насчёт кормления. Живёт на балконе /застеклённом/, а ночует в ванной /в большом контейнере/, это что бы рот свой рано утром неоткрывал. А то меня соседи выселят из квартиры, вместе с сорокой.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Я свою сороку неподбирала, это чужой выкормыш. Кто то выкормил и "выпустил". А она чуть несдохла на мусорке от голода. Мне жалко её стало и я взяла её себе. И уже как 7 лет у меня живёт. Очень умная птица. Я её очень люблю.

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Ирга29
врановых подбирать нельзя! А если уж подобрали, то это на всегда.

Я раза 3 пыталась его вернуть в природу,но без результата....падал и все. Вот и было 2 варианта,или оставить помирать...или нести домой. Он подрос и видно,что одно крыло было видимо травмировано при падении..он летает,но это крыло видимо быстрее устаёт...если одно крыло находится в положенном месте,то второе висит как бы ниже....А так да,птица действительно умная...и по своему показывает радость когда тебя видит.

Неактивен

 

#22 2022-10-01 20:54:43

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Ирга29 пишет:

может ему надо какой-то витамин?

Нет.

Ирга29 пишет:

после полета,он открывает клюв,дышит

Может быть и нужно кое-что, а может и нет. Но, пока, не критично. Если будет сильная одышка, что вываливается язык, тогда можно подозрревать сингамоз, тогда лекарства на основе Фенбендазола (Панакур, Каниквантел), дозировки в зависимости от того, что есть и веса птицы.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#23 2022-10-01 21:09:02

COMMANDO_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Слеток сороки

Ирга29
А что с крылом? Крыло нужно зафиксировать лейкопластырем, если там перелом и он незастаревший.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Ирга29
Насчёт выпуска. Вкормыши невыживают в природе из-за того, что они неумеют добывать себе пищу. По мусоркам лазят, до тех пор пока непогибают от голода. Сорока это мясоед /белок/. А где ж на мусорке мясо найдёш?

Добавлено спустя   4 минуты  31 секунду:
fishka[Моя сорока ест мясо только варёное. Сырое не ест. Сырое полезнее конечно. Но вот не ест сырое. Наверное те люди, которые её выкормили, кормили её отварным мясом.

Добавлено спустя   9 минут  9 секунд:
Кстати, [b]fishka

а как пол отличить? Голубей я различаю без проблем, а вот сороку немогу. Хотя в природе отличаю по размеру. Я зимою салом сырым сорок кормлю. Покупаю тонкое дешовое сало, режу на кусочки и тут ещё грачи на хвост падают. Им прямо с окна бросаю. Они зимуют в городе. Так вот, прилетает на сало крупный самец сороки, наглый такой, всех гоняет. И кстати, сорока дикая всё время висит у меня на балконном окне. Это у неё и моей сороки такое общение.

Неактивен

 

#24 2022-10-01 21:38:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

COMMANDO_1 пишет:

Наверное те люди, которые её выкормили, кормили её отварным мясом.

Может быть. У меня есть дикая ворона, которая, в принципе, 99% ела исключительно мясо, и на фоне этого заимела кальциевую недостаточность  с судорогами, сейчас, кое-как стала есть и творог.

COMMANDO_1 пишет:

как пол отличить?

По поведению можно предположить, но нужно иметь некоторый опыт. Впрочем я не заморачиваюсь, мне не разводить их.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#25 2022-10-02 16:28:37

Ирга29
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Слеток сороки

fishka пишет:

Ирга29 пишет:

может ему надо какой-то витамин?

Нет.

Ирга29 пишет:

после полета,он открывает клюв,дышит

Может быть и нужно кое-что, а может и нет. Но, пока, не критично. Если будет сильная одышка, что вываливается язык, тогда можно подозрревать сингамоз, тогда лекарства на основе Фенбендазола (Панакур, Каниквантел), дозировки в зависимости от того, что есть и веса птицы.

Хорошо будем следить.....язык Слава Богу не вываливает.....отдышится или сразу в воду лезет. Он как ток к нам попал ,потерял голос,рот открывал,но звука не было....и жар от него шел....предполагаю, что видимо инфекция какая-то была....потом ,все нормализовалось.....может одышка это последствия

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:

COMMANDO_1 пишет:

А что с крылом? Крыло нужно зафиксировать лейкопластырем, если там перелом и он незастаревший.

Визуально оно целое,особо,не видно перелома.....он летает,активно машет крыльями,чистит....но вот по расположению в покое....одно как бы провисает....может оно слабовато малость....закрепить не получится наверно....любит активничать

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:

COMMANDO_1 пишет:

Моя сорока ест мясо только варёное. Сырое не ест. Сырое полезнее конечно. Но вот не ест сырое. Наверное те люди, которые её выкормили, кормили её отварным мясом.

Пока маленький был давала подвареное,или вареное мясо....подрос,стала давать сырое,или ошпареное....поэтому по разному у нас.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 10 queries executed ]