Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2022-07-28 13:45:59

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Добавлю еще: мне кажется, рыбу-мясо ему лучше резать тонкими полосками. Кусочек, видимо, иногда застревает, вот он и пытается смягчить его водой. Я в этом смысле всегда удивляюсь дятлам на кормушке: щиплют жировой пирог такими крохами, словно, кроме муравьев, ничего никогда не ели. Тогда как большая синица при необходимости глотает довольно крупные кусочки.

Неактивен

 

#102 2022-07-28 15:44:33

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

fusca пишет:

если вы не на юге, скорее всего – серебристая.

север, но  у нас такие - редкость.. Озерная, крачка и малая вроде тут в основном.

fusca пишет:

Вред булки не стоит преувеличивать:

я спокойно к хлебу, но учиться рыбу ловить надо. А он ест самое доступное.

fusca пишет:

пищеварение расстроено.

помет нормальный вроде. а что от опарыша? понос, думаете?  запор от шкурок вряд ли, имхо. Но мне конечно проще творог- мясо
а вот опарыш может химию содержать легко.
пинцет-это мысль! спасибо
рыбу  порезанную она просто не особо хотела, мне кажется, тк хлеба съела много, а подкормка потом вызвала бурный апетит. тоже наверняка не полезно, но она прям набросилась на это как будто не кормили неделю.

Неактивен

 

#103 2022-07-30 10:09:13

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

fusca пишет:

Как-то сама угощала на берегу такого сироту булкой, за неимением чего другого.

Вот меня интересует Ваш  взгляд на такую подкормку . Как принято, подкармливать или нельзя? Я вижу, что сам еду добывать не умеет и есть рыбу тоже, ведь родители должны  отрыгивать и кормить, такую еду сырой пойманной рыбой не заменить, а кормить др пищей - он не научится ловить рыбу. Но не кормить совсем - ведь умрет с голода, таких птиц как он нет больше. Опять же- он к людям идет просить есть, там его все кормят, привыкает.
Я конечно поиграла с ним в лови рыбку, он ловит немного, идет, моет, но не проглатывает. В каком возрасте их желудки приспособлены переваривать сырую целую рыбку?  Вдоль длины резала - та же история. И как-то кости рыбные стремно торчат в порезанной рыбе, не поранить бы птенца. (повторюсь, он большой, больше взрослой озерной чайки уже.  Ворует опарыша у рыбаков,творог ест хорошо, сырую кур грудку давать не рискнула, может, вареное мясо можно. Яйцо попробую дать...опять же сырое- проблема,  он не стоит на месте.
Не  соображу где спросить про чаек этих. Книгу скачала - нет инфы о развитии. Что умеют полувыводковые  птицы по возрастам (на сайте не нашла инфы) ?  что за причина, как появляются одинокие птицы, где остальной выводок, хоть один птенец еще должен быть? ОН, конечно, летный уже, размером в крякву, но явно потерявшийся. Как они могут учиться всему  и улетать осенью? я надеялась, он с озерными в стайке будет учиться, но они с ним конкурируют, они его меньше , но старше. Но в прошлом году в сентябре такой был вполне себе самостоятельный. Я надеюсь, что он научится всему и улетит, хочу просто чтоб не голодал  , пока не охотится сам.

Неактивен

 

#104 2022-07-30 11:42:40

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица пишет:

fusca пишет:

Как-то сама угощала на берегу такого сироту булкой, за неимением чего другого.

Вот меня интересует Ваш  взгляд на такую подкормку .

Я тоже любитель, чаек никогда не выкармливала. Просто зимой подкармливаю птиц дома и на прогулках.
Опарыш считается грязным кормом. Я однажды накормила опарышем брошенного мне папашей на балконе больного дятленка. Поел с аппетитом, но вскоре из него буквально полилось. Чайки – помоечники, не такие нежные, конечно. Но много точно не стоит давать.  Может быть размер опарыша взять за образец для мясной и рыбной подкормки

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:
(продолжение поста  как-то отвалилось smile

....Булка спасает зимой всех городских птиц, да и сейчас галчата, птенцы озерок ее охотно пробуют. Но птенцу, конечно, важен белок. Я бы пробовала закатывать в булку кусочки мяса, рыбы, яйца, капли рыбьего жира. Тот птенец, помню, стоя рядом даже ловил прицельные кусочки булки:  я так удерживала его на берегу, чтобы не распугивал в воде любезных мне лысух. 
Сырое мясо/ рыба полезнее (кусочки можно ненадолго в кипяток опустить), но и вареное неплохо.   Ловить рыбу Вы его точно не научите

Неактивен

 

#105 2022-07-30 11:54:00

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Сырое мясо/ рыба полезнее (кусочки можно ненадолго в кипяток опустить), но и вареное неплохо.   Ловить рыбу Вы его точно не научите

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

fusca пишет:

Ловить рыбу Вы его точно не научите

Какие-то странности с публикацией сообщения, прошу прощения.

Сырое мясо/ рыба полезнее (кусочки можно ненадолго в кипяток опустить), но и вареное неплохо.   Ловить рыбу Вы его точно не научите

Неактивен

 

#106 2022-07-30 14:42:12

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

fusca пишет:

ожет быть размер опарыша взять за образец для мясной и рыбной подкормки

не, он пока голоден может проглотить половину уклейки хвостовую часть....размер не так важен явно. Я волнуюсь за кости.  Хлеб не очень жалует и сам. Творог очень понравился, мясо тут трудно купить хорошее, глушь. Курица сырая без проблем. Мне удобнее все вареное брать с собой.
Какая , думаете, судьба у того , которого Вы тогда подкармливали?
Опарыша я не планирую уже давать.

Неактивен

 

#107 2022-07-31 06:42:18

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица пишет:

мясо тут трудно купить хорошее

Не думаю, что родители их кормят качественным мясом. Чайки прекрасно едят требуху, только птенцу лучше ее  кипятком обработать. Опасные кости я бы тоже удаляла. Относительно того птенца я не особо переживала:  стая серебрух ночевала на том озере до поздней осени, улетая днем кормиться на поля-свалки. Попрошайничали среди крякв и лысух тогда лишь 3-4 птенца, отставшие от родителей или недостаточно  разлетавшиеся. Если родители Вашего птенца окончательно улетели, "гадкий утенок" может дождаться пролетных сородичей  и присоединиться к ним.  Если у него нет проблем с полетом, конечно.  Время до отлета серебристых чаек (сентябрь-октябрь) еще есть. И какие-то навыки у птенца должны быть: серебрята выбегают из гнезда в воду уже на 5-6 ой день, а Ваш уже летает - полетевших деток серебрухи докармливают всего 10-15 дней. Значит ему больше 1,5 месяца и все это время он собирал кое-что в воде... Сама периодически замечаю одиноких птенцов крякв, лысух, возможно и озерок, которые худо-бедно докармливаются самостоятельно... В принципе, можно попробовать проконсультироваться в центрах по спасению диких животных, вроде "Дна болота" (видела их ссылки в группе "любители птиц ВК"), но думаю, они будут немногословны - сезон все-таки... Я бы, конечно, его тоже подкармливала, раз он одинок (серебрухи все улетели или просто его бросили родители?) и не умеет пока летать со своими на кормежку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 12 queries executed ]