Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-05-20 01:11:11

ZЯна
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-05-19
Сообщений: 5
Профиль

Нужны советы по обучению летать и проч

Подскажите, пожалуйста, как быть. Три недели у  меня молодой подобранный вороненок  с лапой дефектной- все пальчики вверх и назад.Ветврач не смог определить это травма или врожденный дефект. Но зато выписал антибиотик и стул уже в порядке, обработал средством от блох и запах  полностью исчез, и дал хороший комплекс витаминов в виде сиропа.
Кушает вороненок еще только если я ему кладу в рот , а есть с пола клювом только тренируется.
Сейчас вороненок уже хочет летать, делает небольшие перелеты в моем саду, но сад очень маленький , а  пол в саду кафельный и земли почти нет.Так что нет возможности его учить летать в своем дворе.
Но есть место для обучения- рядом парк с травой и песком.
В интернете так много информации о воронах , а самую необходимую  найти и не так уж быстро. Так что уже сделала ошибки в уходе, пока пересматривала потоки информации.
А прочитав , что нет смысла выпускать птицу которую взял маленькой, я полностью с этим согласилась.
Так вот у меня есть план для  моей птицы и есть вопросы, т.к. нет времени перечитывать горы информации и делать самой выводы. Птица УЖЕ хочет летать. А я ей не даю, все читаю.Поэтому прошу желающих подсказать мне как правильно поступить, чтобы я уже завтра что -то начала делать конкретное.

1.У нас 9 месяцев лето, а 3 месяца зима днем тепло и жарко а ночью минимум +6 и то редко. Поэтому планирую, что птица будет на улице в большой клетке в большей мере. А когда я дома, то планирую ее выпускать  гулять по саду , но на веревке. Жердочки у нее уже есть в саду . И есть на весь двор дерево с низкой кроной, на которое он пытается взлетать, а веревка не дает, чтоб не запутывался в ветках.   
2.А в парк хочу его выводить научиться приземляться, летать и просто летать на веревке в дальнейшем.
3.Сейчас мой ворон привязан к дереву веревкой  и с легко перемещающейся по ноге петелькой, которая не затягивается и не  ослабевает. Так он гуляет во дворе, пока я дома.  А я  слежу за ним.
4.Таким образом ворон привязан только за здоровую ногу, а та что с дефектом просто свободная и на нее я еще наклеила лейкопластыри с мягкими прокладками, чтоб ему было легче ходить. Хотя теперь понимаю, что там должен появиться мозоль, а пластырь нужно снять.
5.При ходьбе ворон ходит медленно и сильно хромает, переваливаясь.


    А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ.

1.Правильный ли я хочу сделать для птицы уклад жизни.
2.Можно ли ворона привязывать только за ОДНУ - здоровую ножку.
3.Сейчас у вороны на ноге шнурок кроссовка- он мягкий и широкий. Можно ли оставить его  и не делать все эти приспособления.
4.Если я планирую такой образ жизни ворона, нужна ли ему тренировка с рукой, свистом, лакомством.
5.А что дальше делать с лапой, может еще поискать ветврача по птицам и лапу можно спасти.

Неактивен

 

#2 2010-05-20 01:27:42

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Нужны советы по обучению летать и проч

К сожалению, не спец по врановым ни разу, но насчет лапки - может, ее стоит перевязывать, что стимулировать пальчики постепенно вернуться в нормальное положение? Я думаю, советующим очень помогла бы фотография больной лапки. В остальном - подпишусь на тему, мне тоже очень хочется знать компетентные ответы на все изложенные вопросы.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#3 2010-05-20 01:50:38

ZЯна
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-05-19
Сообщений: 5
Профиль

Re: Нужны советы по обучению летать и проч

Спасибо!
Да, повязка тугая с палочками была, неделю. Но из за жидкого стула я ее сняла- грязная и купаться с ней нельзя. Стул сейчас в норме. А повязку я заменила пластырями и только для того. чтобы мягче было ходить,фиксации сейчас нет.
Да завтра днем обязательно сделаю фото и опишу лапку.

Неактивен

 

#4 2010-05-20 10:29:33

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Нужны советы по обучению летать и проч

ZЯна пишет:

1.Правильный ли я хочу сделать для птицы уклад жизни.
2.Можно ли ворона привязывать только за ОДНУ - здоровую ножку.
3.Сейчас у вороны на ноге шнурок кроссовка- он мягкий и широкий. Можно ли оставить его  и не делать все эти приспособления.
4.Если я планирую такой образ жизни ворона, нужна ли ему тренировка с рукой, свистом, лакомством.
5.А что дальше делать с лапой, может еще поискать ветврача по птицам и лапу можно спасти.

1. я думаю, что, если лапка не выправится, прогулки на улице для этой птицы будут малореальны - только если в клетке-переноске. Однако, если бОльшую часть времени птица и так будет жить в клетке на улице (кстати, какие размеры предполагаются?), то это нестрашно.
2. за одну ножку привязывать НЕЛЬЗЯ - это чревато вывихом этой самой здоровой ножки или еще худшими последствиями (птица может запутаться, были случаи гибели птиц)
3. Привязывать можно только по правилам привязи ловчих птиц - за обе лапы (в случае, когда обе лапы здоровы) с опутенками (лучше манжетами), должиком и тросом, на карабинах, все, как положено. В противном случае Вы очень сильно рискуете здоровьем и жизнью птицы.
4.Тренировки никогда не повредят - для птицы это интересно, их можно проводить в ограниченном пространстве без привязи.
5. Не могу сейчас найти - Мушен где-то выкладывала подробные фото и инструкции по выправлению лапки у птенца, вот здесь только уже готовую перевязанную лапку видно: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=92&p=7    (пост #173) А вообще, для начала нужно фото лапы Вашего вороненка.
И самое главное, сейчас он не должен испытывать недостатка в кальции и др.минеральных веществ, т.е. полноценное питание+ дополнительный кальций (панцирь каракатицы можно покрошить в мешанку или 1/2 таблетки глюконата кальция) Опишите подробно рацион - чем кормите?
Хорошо, если удастся добавлять насекомых к основному рациону - сверчки, кузнечики.

Отредактировано ponya (2010-05-20 10:30:14)

Неактивен

 

#5 2010-05-21 02:15:19

ZЯна
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-05-19
Сообщений: 5
Профиль

Re: Нужны советы по обучению летать и проч

Сообщение перенесено из темы "Нужны советы по обучению летать и проч". Mari-An


Спасибо,

1.Птица пьет комплекс витаминов ANIMA STRATH. который содержит растительный белок, жиры и углеводы, а также 11 витаминов, 19 минералов (в том числе кальций, фосфор, железо, селен), 20 аминокислот и 11 общеукрепляющего веществ. Анима-Страт как кормовая добавка создает идеальный баланс из-за его высокого качества и широкого спектра компонентов.
2.Ест тертые сырые овощи, фарш, субпродукты ( сердечки, печенка.... сырые)
3.Комплекс для африканских попугаев (семена,сушенные фрукты,орехи,протеин, омега...)
4. Кошачий корм NUTRO Natural  Choice
5.Кошачья тушенка TECHNI-CAL
6. молочное он не любит.

Сделать фото не дал, боится фотоаппарата.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ мы нашли врача из зоопарка и хотим к нему пойти в ближайшие дни с нашим вороном. Поэтому я не буду никого беспокоить с лапкой, лучше сходить еще раз к врачу.

Неактивен

 

#6 2010-05-22 00:15:32

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Нужны советы по обучению летать и проч

ZЯна пишет:

Спасибо,

1.Птица пьет комплекс витаминов ANIMA STRATH. который содержит растительный белок, жиры и углеводы, а также 11 витаминов, 19 минералов (в том числе кальций, фосфор, железо, селен), 20 аминокислот и 11 общеукрепляющего веществ. Анима-Страт как кормовая добавка создает идеальный баланс из-за его высокого качества и широкого спектра компонентов.
2.Ест тертые сырые овощи, фарш, субпродукты ( сердечки, печенка.... сырые)
3.Комплекс для африканских попугаев (семена,сушенные фрукты,орехи,протеин, омега...)
4. Кошачий корм NUTRO Natural  Choice
5.Кошачья тушенка TECHNI-CAL
6. молочное он не любит.

Сделать фото не дал, боится фотоаппарата.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ мы нашли врача из зоопарка и хотим к нему пойти в ближайшие дни с нашим вороном. Поэтому я не буду никого беспокоить с лапкой, лучше сходить еще раз к врачу.

1.По поводу этого витаминного комплекса ничего не могу сказать. Только общее положение для всех витаминов - лучше не додать, чем дать лишнего (это очень чревато для печени!), так что внимательно дозируйте.
2. овощи и субпродукты - это хорошо, фаршем магазинного производства часто травятся, да и жирный он.
3. Попугайская смесь совсем не нужна, она для зерноядных.
4. Кошачьим сухим кормом не увлекайтесь, действует то же правило, что и с витаминами.
5. Консервы кошачьи исключите полностью, любые консервы давать не следует. Если только детское мясное пюре в крайнем случае.
6. Молочное ему и нельзя категорически. Исключение - это творог, он нужен, только максимально свежий, без добавок и обезжиренный, хорошо связывает компоненты мешанки и, самое главное, служит натуральным (а значит качественно усвояемым) источником кальция.

Обязательно надо добавить крупы - т.е. варить кашу, лучше сборную из разных круп, а уже в нее добавлять мясные продукты, овощи/фрукты/ягоды, творог. Еще можно добавлять сухой гаммарус, смесь для насекомоядных птиц Падован с насекомыми (не увлекаться), сухие морские водоросли (щепотку).
Повторюсь про насекомых - очень полезно кормить растущего птенца живыми насекомыми: сверчки, кормовые тараканы (не домашние!), кузнечики.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 11 queries executed ]