Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-07 22:54:43

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

помогите советом!

зравствуйте, форумчане!
помогите, пожалуйста, советом!
История такая: мы живем сейчас на даче. С утра вокруг участка летали вороны и каркали...днем заметила в траве вороненка. Подошла, посмотрела- сидит, рот открывает, крыльями машет. Первым делом залезла в интернет, чтобы узнать как поступить в такой ситуации, прочитала что в этом нет ничего страшного, что родители вороненка за ним присмотрят, прикормят. Успокоилась...но продолжала наблюдать из окна. Малыш прыгал по траве и забрался на кучу с песком, и тут смотрю- на него налетают 2 вороны и начинают его клевать, прямо с лету набрасываются и скидывают! я выбежала, отогнала их, ребенка посадила в коробку (туда травки положила). Покормила его вареным яйцом с куриным фаршем. Кормила и поила несколько раз. Сейчас занесли коробку в дом, чтобы ночью было не холодно.
Несколько вопросов: как поступить? вынести его завтра на улицу и ждать как отреагируют сородичи,если прилетят? (сегодня они прилетали еще на место)но боюсь, чт ситуация не изменить. Если выходить его- чем и сколько раз в день надо кормить и поить? надо ли вести его к ветеринару?если да, то где в С-Петербурге это можно сделать? Еще вопрос о жилье- можно ли ему сделать клетку на улице? не будет ли холодно? а то у нас собака большая, боюсь что может поранить или еще хуже... После того как он подрастет- сможет ли он улететь на дикию природу (например если он будет ходить по участку)...
пожалуйста, подскажите!

сколько малышу месяцев-лет - не знаю... перья есть, хвост еще не сформирован (трубочки не раскрылись), о ранениях- не знаю, не могу определить ( на шее с левой стороны как будто нет пуха) Кушает не самостоятельно. Да, а на сколько мелко должна быть порублена еда? овощи можно уже давать? фотографию не могу пока вывесить, фотоаппарата нет. завтра попробую на телефон.

Неактивен

 

#2 2010-06-11 00:13:12

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

фото


Вложения
  • Фото-0026.jpg

Неактивен

 

#3 2010-06-11 01:34:40

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: помогите советом!

Елизавета, здравствуйте.
Странная история, поведение ворон не очень понятно. Возможно, они пытались отогнать малыша в траву или в кусты, где он не был бы заметен. А кроме тех двух взрослых ворон, ещё взрослые вороны поблизости были?
Гнездо Вы не нашли? Оно должно быть где-то рядом. Малыш не слёток, поменьше, точно сказать по этому фото трудно (нужно фото сбоку), ориентировочно ему дней 17-20. Такого малыша либо сажать обратно в гнездо, либо забирать на воспитание. Выпускать потом будет уже нельзя.

Елизавета пишет:

Если выходить его- чем и сколько раз в день надо кормить и поить?

Почитайте, пожалуйста, Краткое руководство по кормлению врановых

Елизавета пишет:

вынести его завтра на улицу и ждать как отреагируют сородичи,если прилетят?

Думаю что этого делать не нужно. Только если обратно в гнездо посадить, в противном случае его рано или поздно обнаружит какой-либо хищник. Тревожное поведение взрослых ворон, которое Вы наблюдали ещё до того, как нашли малыша, это их реакция на беду - птенец ещё мал, чтобы находиться вне гнезда, взрослые птицы нервничают и паникуют.

Елизавета пишет:

ребенка посадила в коробку (туда травки положила

В качестве подстилки лучше всего использовать гранулированный опилок (наполнитель для кошачьих туалетов), а ещё надо положить мягкую тряпочку, свернуть её несколько раз, чтобы малыш мог прилечь.

Елизавета пишет:

надо ли вести его к ветеринару?

Если птенец здоров, то не надо. Осмотрите его на предмет повреждений, прощупайте киль (нет ли истощения), посмотрите, какой помёт - а лучше сделайте фото помёта на белой бумаге и выложите сюда.

Елизавета пишет:

Еще вопрос о жилье- можно ли ему сделать клетку на улице? не будет ли холодно?

Можно. Холодно не будет. В просторной клетке ворону можно содержать на улице круглый год.

Елизавета пишет:

После того как он подрастет- сможет ли он улететь на дикию природу (например если он будет ходить по участку)...

Воронята очень быстро становятся ручными и сильно привязываются к выкормившим их людям. Если ручной воронёнок будет ходить по участку, он не улетит от любимого человека. Но такое содержание чревато многими опасностями - это кошки, собаки, ястребы, а в первую очередь нехорошие люди... ведь воронёнок будет доверять всем и может стать лёгкой добычей для тех, кто забавляется убийством птиц. Так что без присмотра отпускать гулять ручную птицу категорически не рекомендуется.

Елизавета пишет:

Да, а на сколько мелко должна быть порублена еда?

В принципе можно давать уже довольно крупные кусочки - например, куриное сердце разрезать на три части, шарики из говяжьего фарша размером с вишню, и т.д. Если крупновато, плохо глотает - тогда делать поменьше. Обязательно хвалите его, когда он открывает клюв и глотает еду самостоятельно, можно после этого почесать его за ушком, слегка погладить. Чем активнее он будет выпрашивать еду, тем лучше.

Елизавета пишет:

овощи можно уже давать?

Можно, но основной упор делайте на мясо и субпродукты. Не забудьте про кальций!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#4 2010-06-11 21:10:26

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

спасибо большое!
Птенец кушает хорошо.
Я догадываюсь где находится гнездо- на участке растут деревья, но они очень высокие, добраться туда не получится.
Сделали малышу скворечник-воронник из тумбочки шкафа (в дверце прорезали дырку,чтобы мог вылезать когда захочет- правда он этого еще не умеет делать) Утром я его высовываю на улицу, вечером сажаю обратно. Сегодня прилетали родители (меня, к сожалению, не было) но друг сказал что один из них сидел на беседке и каркал, а второй летал прямо над малышом как-то очень гроздно, тоже каркал. Малыш испугался, поэтому их отогнали. ДЛя корма делаю мешанку: отвариваю куринный фарш или субпродукты с гречей, добавляю немного творога, яйцо, тертые яблоко и морковь.
вроде вороненок целый, только на правом крыле мало перьев,  надеюсь -отрастут.
Фото сбоку сделаю завтра,сейчас дождь идет,не хочу его доставать.

Неактивен

 

#5 2010-06-12 06:28:43

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: помогите советом!

Елизавета пишет:

Сделали малышу скворечник-воронник из тумбочки шкафа (в дверце прорезали дырку,чтобы мог вылезать когда захочет- правда он этого еще не умеет делать) Утром я его высовываю на улицу, вечером сажаю обратно.

ВорОны не живут в дуплянках! В тумбочке воронёнку темно и одиноко. Совершенно неправильно так его содержать!
Нужен во-первых свет, во-вторых впечатления, возможность изучать окружающий мир. Правильно было бы поместить малыша в открытое "гнездо" - я для этой цели использую глубокий поддон от клетки примерно 50 на 50 см.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2010-06-15 12:13:45

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: помогите советом!

Corvus Corax пишет:

открытое "гнездо" - я для этой цели использую глубокий поддон от клетки примерно 50 на 50 см

а я - овощные ящички, выстланные тряпками. Птенец доволен - и в гнезде, и всех видит. Сейчас, правда, подрос, на день стелем большую наволочку на полу кухни. Хочет - гуляет, хочет -  сидит на тряпке со своими игрушками. Иду в другую комнату/стирать/еще куда-нибудь - птенца в ящик и с собой. Ему очень интересно. На ночь - в ящик.

П.С.: я тоже дилетант, у меня грачик

Неактивен

 

#7 2010-06-16 00:13:01

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

а как же во время дождя быть? или на ночь? он же на участке у нас живет,а не в доме...днем то он на тумбочке сидит,а не в ней...могу так же ящик поставить на тумбочку,чтобы он в ней сидел,а на ночь и во время дождя- в тумбочку,чтобы не мок. (тумбочка не полностью закрыта, одна стенка в ней наполовину отпилена)

Неактивен

 

#8 2010-06-16 03:36:04

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: помогите советом!

Елизавета, у клетки или вольера должна быть обязательно крыша. И присады нужно сделать на разной высоте. Он уже вполне большой, чтобы сидеть на присадах днём, а ночевать будет устраиваться, скорее всего, "в гнезде".


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#9 2010-06-20 22:18:55

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

спасибо!
мы потихоньку растем. Пытается летать,я потом хожу по участку в поисках его в высокой траве...Поросенок немного крыло поранил в очередной свой полет (я помазала банеоцином рану-она на крыле в районе "плеча",сейчас уже лучше) Что интересно- вороны так и прилетают.Сегодня увидела аж 4 штуки,причем один из них явно малюта- его родитель кормил, но птенец уже неплохо летает и сидел на заборе (возможно брат или сестра моему Сене). Волнует что у Сени на одном клыле мало "летательных" перьев...они же отрастут?


Вложения
  • Фото-0029.jpg
  • Фото-0030.jpg

Неактивен

 

#10 2010-06-20 23:39:46

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: помогите советом!

Елизавета пишет:

Волнует что у Сени на одном клыле мало "летательных" перьев...они же отрастут?

А почему их мало? Они выпали, или что?
Хороший птиц. smile Напуганный только почему-то.
ВорОны так и будут его навещать. Это очень верные птицы, они даже способны пожертвовать собой ради спасения мужа или жены, и детей своих не бросают и не забывают.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#11 2010-06-21 00:42:24

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

Птиц в очередной раз был найден в кустах и посажен на место,поэтому у него стресс smileА так он бойкий малый, четкий пацан/девочка smile)
перьев не было тогда,когда я его обнаружила, недели полторы назад. За это время он прилично вырос,но перья так и не отросли.
Фото недельной давности:

Добавлено спустя   8 минут  37 секунд:
воть

Неактивен

 

#12 2010-06-21 00:54:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: помогите советом!

Елизавета пишет:

Птиц в очередной раз был найден в кустах и посажен на место

Елизавета, птиц начинает активно перемещаться, так что подумайте вот над чем: ЧТО Вы будете делть, если эта яно несамостоятельная кроха ломанется куда ее глаза глядят? Это я к вопросу об опутенках.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#13 2010-06-21 00:59:10

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

да я понимаю..и не знаю как быть...запереть его? а как он тогда будет учиться летать?(фото почему-то не получается выложить, может из-за формата)

Неактивен

 

#14 2010-06-21 01:02:30

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: помогите советом!

Фото не прошло.
Елизавета, а он у Вас по-прежнему в тумбочке живёт?
Перья должны отрасти. Кальций Вы ему даёте?
И вот эта ситуация с полётами в кусты мне сильно не нравится.

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Елизавета пишет:

да я понимаю..и не знаю как быть...запереть его? а как он тогда будет учиться летать?(

Вольер нужен. Я перечитала Вашу тему и не поняла - у воронёнка вообще нет никакой клетки, что ли?!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#15 2010-06-22 21:27:52

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

Купила ему сепию и гамарус. Гамарус ест с удовольствием, а сепию не ест, может грызть не умеет еще? а так творог еще кушает.
У него дом такой: на постаменте (где-то 1,5 м. высотой,1 на 1,5 места площадью) стоит тумбочка с жердочкой без дверцы-когда идет дождь или он хочет спать или еще что-то он забирается в тумбочку,а когда хочет- гуляет по постаменту. Вольера нет и я не хочу его делать,хочу ,чтобы он был свободным, когда научится летать-пусть летит,тем более что его семья рядом на дереьях дежурит. Я буду рада,если он,когда повзрослеет будет жить своей жизнью. А если надо будет подкармливать- без проблем. Т.е. мысль такая- когда он вырастет- путсь живет на деревьях или где еще (думаю вряд ли он далеко от этого места соберется жить),а если что- мы ему поможем.

Неактивен

 

#16 2010-06-22 22:00:07

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: помогите советом!

Елизавета, это СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНОЕ содержание птицы!!!
Воронёнок-выкормыш НИКОГДА не сможет "быть свободным" - у него уже другая психика, другое сознание, он сильно отличается от диких собратьев и если будет предоставлен сам себе, вскоре погибнет. Не сможет он "жить своей жизнью" - он уже ЗАВИСИМ ОТ ЛЮДЕЙ и останется таким навсегда!
Если Вы не хотите содержать воронёнка в нормальных условиях, отдайте его кому-то, кто сможет эти условия обеспечить.

Елизавета пишет:

когда он вырастет- путсь живет на деревьях или где еще (думаю вряд ли он далеко от этого места соберется жить),а если что- мы ему поможем.

Выкормыш в таких условиях долго не продержится - станет лёгкой добычей ястреба, собаки, кошки или урода с ружьём.

Елизавета пишет:

сепию не ест, может грызть не умеет еще?

Не умеет и не научится. Сепию надо крошить в мешанку.
Добавлено: меня тут поправили, что у некоторых вороны очень даже хорошо сепию долбят. Но не слётки, разумеется.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#17 2010-08-05 21:42:41

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: помогите советом!

Corvus Corax
У нас все получилось. Сеня шикарно летает, ночует на деревьях,а с утра уже прилетает поесть- каркает,чтобы завтрак принесли. Живет свободно, хочет- идет гулять,хочет- прилетает,чтобы поесть, пообщаться, похулиганить. При этом он достаточно осторожен,так что беспокойств о том,что его поймает кошка- нет, он по земле только на участке бродит, за пределами сидит на деревьях. Но летает не очень далеко от дома, если позвать- быстро прилетает. С сородичами особо не общается, но недавно был замечен с сороками- клевали напару.
А вообще- очень жизнерадостный птиц, ооочень наглый- ворует еду у собаки,со стола, вечно что-нибудь теребит-портит,но в то же время очень любит ласку. Охотится на насекомых. Сделали ему дом большой, 1*1*1,5м но он пока в нем жить не хочет, правда дом планировался для зимы,когда листвы на деревьях не будет.
И сепию он сам кушаетsmile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 11 queries executed ]