Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-08 21:59:27

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Как оградить самочку от несения яиц?

Решила сделать отдельную тему. Вдруг кому еще пригодится.
Недавно у нас появилась девочка Бусяsmile. Вообще. нам еще радо говорить о потомстве, потому что мы маленькиеsmile. Но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен!  big_smile 
Я не планирую разведение волнистиков совершенно.  Читала, что для этого вполне достаточно не вешать домик. Но несколько раз встречала истории о том, как самочка неслась и без домика. И несение это было очень частым. Что нужно делать, чтобы девочка не изнашивала свой организм?

Отредактировано Татьяна (2009-05-08 22:04:14)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#2 2009-05-10 22:30:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Считается, что если не вешать попугаям гнездовой домик, то о нежелательном потомстве можно не беспокоиться. Однако на проблему несанкционированного яйценесения лучше посмотреть более широко - как исключить факторы, побуждающие попугаев к размножению?
Склонность к несанкционированному размножению более всего свойственна неразлучникам, кореллам, волнистым, какарикам. То есть давно одомашненным попугаям, не проявляющих повышенных требований к условиям гнездования. Из других декоративных птиц проблемы подобного характера часто присущи амадинам и реже канарейкам.

Предметы, провоцирующие гнездовое поведение

Провоцирующими факторами могут быть не только гнездовые домики, но и различные предметы, которые могут быть интерпретированы попугаями в качестве пригодных для гнездования.
Не следует давать попугайчикам в качестве игрушек картонные коробки, по размеру сопоставимые с габаритами гнезда - они могут выгрызать в них дыры, похожие на леток. Другие предметы, в которые попугаи могут забираться или прятаться. Иногда приходится приложить существенные усилия, пересматривая интерьер комнаты, где живут попугаи. Не оставляйте открытыми шкафы, особенно платяные, и не позволяйте попугайчикам бесконтрольно в них залезать. Всегда будьте внимательны к изменению в поведении птиц - если самочка проявляет повышенный интерес к укромным местам, грызет все, до чего дотянется (и как правило, делает это с огромным энтузиазмом), то это может говорить о желании найти место для гнезда. У самочек волнистых попугайчиков восковица может за считанные часы приобрести коричневый окрас. Впрочем, у неразводных самок восковица может быть коричневой годами, т.к. нет естественной смены гормонального фона, свойственной размножающимся птицам.
Если попугайчики усиленно начали грызть бумажную подстилку поддона клетки, то имеет смысл на время не стелить бумагу, а оставить пустой поддон и мыть его ежедневно во время уборки. Неразлучникам не следует при подозрении на гнездовое поведение давать веточки - для неразлучников именно веточки являются материалом для строительства гнезда.

Световой режим

Не стоит пускать на самотек длительность светового дня ваших попугаев. Световой день регулируется при помощи искусственного освещения (зимой) и плотных (а лучше светонепроницаемых) штор и ткани, которой накрывают клетку на ночь (летом). Зимой период бодрствования и сна должны быть примерно равны - 12 часов сон и 12 часов бодрствование. Летом на сон отводится от восьми до десяти часов. Увеличение светового дня является фактором риска, весной нужно особенно пристально следить за поведением птиц.

Рацион

Пищевыми факторами, провоцирующими гнездовое поведение, в первую очередь являются яйцо, другие продукты животного происхождения (творог) и большое количество витамина Е (пророщенное зерно - прошу не путать пророщенное зерно с зеленью, выращенной из зерна!). Кроме того, чем лучше и разнообразнее рацион ваших птиц, тем больше риск того, что они могут счесть обстановку крайне благоприятной для того, чтобы обзавестись потомством. Конечно, это не значит, что птиц нужно плохо кормить и держать их в подвале  smile
Пророщенное зерно попугаям достаточно давать дважды в неделю (можно два дня подряд). Яйцо в рационе неразводных попугаев - вопрос достаточно спорный. Есть мнение, что взрослой неразводной птице яйцо вообще ни к чему. Волнистым - после четырех месяцев, кореллам и неразлучникам - после шести. Птенцам яйцо нужно давать обязательно, но в небольших количествах. Многие любители птиц дают яйцо взрослым птицам, но нужно учесть, что если даете яйцо, то это не должен быть один белок, давать яйцо не стоит чаще одного раза в неделю и если даете, то давайте регулярно (внезапное изменение рациона, когда яйцо не давали, а потом вдруг решили давать, может повлечь за собой желание птиц обзавестись потомством).
Творог (исключительно обезжиренный) менее рискованный фактор, тут, скорее, вопрос о необходимости присутствия животного белка в рационе неразводных попугаев в принципе.

Что делать, если...

Если вы заметили, что птички проявляют гнездовое поведение (если у вас пара, то попугаи могут спариваться, также нужно иметь в виду, что одиночно содержащаяся самка также может нести яйца, просто они будут неоплодотворенными), то нужно:
уменьшить световой день
убрать из рациона пророщенное зерно, яйцо, творог
отобрать предметы, которые птицы воспринимают, как гнездовой домик, а также отнять все, к чему внезапно проявляется чрезмерный интерес (бумажки, песочницы и пр.)

Если предпринятые меры не повлияли на поведение птиц, или если птица уже снесла яйцо, то потребуются более жесткие действия, имитирующие неблагоприятные природные условия (когда нужно думать о выживании, не до гнездования):
сократить световой день до восьми часов (в тяжелых случаях иногда сокращают и до шести)
оставить в рационе только зерно и воду, количество зернового корма можно несколько урезать. Обязательно должны быть минеральные подкормки в постоянном доступе (мин. камень, сепия, толченые устричные раковины)
можно переставить клетку в другое, непривычное для птиц место, чтобы они испытывали некоторый дискомфорт
если птицы проявляют интерес к какому-либо предмету вне клетки, принимая его за гнездо, то можно ограничить или временно исключить прогулки

В качестве еще более решительных мер (если вышеперечисленные не возымели действия) можно рассадить самочку и самца, если у вас пара, или же, если птица живет одна и импринтирована на человека или какой-нибудь предмет, то постараться временно прекратить или сократить контакты с объектом импринтинга.
Если ничего не помогает, то имеет смысл дать самке высидеть кладку. Если самка живет в паре с самцом, то яйца можно ошпарить (в случае, если вы точно не хотите птенцов по каким-либо причинам). Вероятность, что такая мера может помочь, довольно высока, но не стопроцентна.

Неактивен

 

#3 2009-05-10 23:05:23

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Andulka, спасибо огромное! Исчерпывающий ответ!smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#4 2009-05-11 00:43:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Татьяна, ответ-то исчерпывающий, но, говорят, встречаются случаи, когда ничего не помогает. Впрочем, как правило, подробности остаются за кадром, так что трудно судить объективно о статистике.

Неактивен

 

#5 2009-05-12 10:23:43

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Очень обстоятельная консультация smile.  А возможен ли такой вариант, что попугаи спариваются, но самочка не несется (т.е.стоит ли опасаться просто спаривания, или они вообще не будут этим заниматься без гнездовья)? Я вчера заметила, что Кеша предпринял попыку забраться на Линду, пока она невинно поглощала укроп. Она пока восприняла это пока как забавную игру и в ответ залезла на него двумя лапами. Но я уже запаниковала, ей же всего 2, 5 мес!

Неактивен

 

#6 2010-01-19 20:31:14

Нина
гость клуба
Откуда: РФ Оренбург
Зарегистрирован: 2009-12-13
Сообщений: 54
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Вы знаете, хорошо, что подняли эту тему. У меня был случай летом с моими птичками. Они уже год отдыхают после интенсивных кладок. И как-то утром, собираясь на работу при искусственном освещении я обнаружила, что Кеша с Мальвиной спариваться начали. Я их разогнала, но начала беспокоиться. Уменьшила корм, сократила световой день, но это не повлияло на моего озабоченного Кешу. Через какое-то время Мальвина стала вести себя странно: у нее начала кружиться голова, она потеряла координацию движений, могла упасть с жердочки, срыгивала корм, была вялая, глазки мутные, помет был водянистый и что меня больше всего напугало - из носика шла кровь периодически. Я бегала по ветеринарам, исчерпывающего ответа не получила, (нет у нас в городе хорошего специалиста по попугайчикам) но мне сказали, что возможно птице не хватает витаминов группы В. Странно, ведь я давала разнообразный корм.Через дня 3-4 все симптомы прошли и Мальвиночка стала чувствовать себя как и прежде. Я успокоилась, но присматривалась к ней. Через пару месяцев уже по осени опять утром замечаю, что Кеша лезет к ней. Через какое-то время симптомы у Мальвины повторились, потом опять прошли. Я стала грешить на Кешу, и вот до сих пор не знаю, что с ней было. Пока все спокойно, и с настороженностью и опасением жду весны...Жалко птицу. Возможностей для гнездования у нас пока нет и я переживаю как бы такая история не повторилась. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Животные не могут причинить такой боли как люди

Неактивен

 

#7 2010-01-19 20:41:44

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

По этому вопросу лучше обратиться в "Ветеринарную консультацию". А когда в последний раз такое было?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#8 2010-01-19 21:03:35

Нина
гость клуба
Откуда: РФ Оренбург
Зарегистрирован: 2009-12-13
Сообщений: 54
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Сначала в августе, а потом приблизительно в начале ноября...присматриваюсь к ней, боюсь повторения.


Животные не могут причинить такой боли как люди

Неактивен

 

#9 2010-01-19 21:17:56

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Не так давно еще. А анализы не сдавали?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#10 2010-01-19 22:22:27

Нина
гость клуба
Откуда: РФ Оренбург
Зарегистрирован: 2009-12-13
Сообщений: 54
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Нет, я даже не знаю где сдавать и какие, ветврач ничего не назначал, да он по-видимому и некомпетентен в вопросах о птицах.


Животные не могут причинить такой боли как люди

Неактивен

 

#11 2010-01-19 23:48:19

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

Если анализы в ветеринарной клинике не принимают, можно договориться с человеческой лабораторией. Нужен мазок из глотки на бакпосев и на грибы, и анализ помета на простейших и гельминтов.
Создайте тему в "Ветеринарной консультации" и подробно опишите проблему.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2010-01-20 19:51:40

Нина
гость клуба
Откуда: РФ Оренбург
Зарегистрирован: 2009-12-13
Сообщений: 54
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

хорошо, спасибо, в ближайшее время займусь этим


Животные не могут причинить такой боли как люди

Неактивен

 

#13 2010-08-30 13:41:51

Ekat-terina
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-08-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Как оградить самочку от несения яиц?

У меня встречный вопрос.
Как оградить самку от новой кладки, когда она еще не дорастила первых птенцов. Эти яйца приходится выбрасывать, но так жалко. Она изнашивает свой организм. Пробовали оставить  на второй помет, но птенцы слабые. Гнездо убрать не можем, там еще полностью не оперившиеся птенцы с первого помета. Бывает и такое, что когда самка идет на вторую кладку, она выбрасывает с гнезда птенцов с первой кладки, но они еще слишком маленькие, чтобы выжить без родителей. Правда выхаживаем, но не всех.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]