Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2018-08-27 12:26:31

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

а по поведению єто как? они там что должні делать?

Неактивен

 

#127 2018-08-27 13:19:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

LevchEnko пишет:

а по поведению єто как?

Как обычно, если они не ведут себя агрессивно, через решетку, то можно через день, другой, подсаживать.
После подсадки тоже надо внимательно наблюдать и, в случае чего, немедленно рассадить.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#128 2018-08-27 14:13:46

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

такой вариант возможен (потом, когда будет понятно что можно подсадить): днем сидят отдельно. а вчером и на ночь вместе? или так лучше не делать?

Неактивен

 

#129 2018-08-27 14:36:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

Сначала птиц держите раздельно, но так, что бы они видели и слышали друг друга.
Если птицы ведут себя спокойно и если ни одна из них не проявляет агрессии по отношению к другой в течении нескольких дней, их можно соединить.
Но и после соединения нужен контроль в течении нескольких дней.

LevchEnko пишет:

днем сидят отдельно. а вчером и на ночь вместе? или так лучше не делать?

Так делать не следует.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#130 2018-08-27 15:55:24

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

поняла, спасибо за консультацию

Неактивен

 

#131 2018-08-31 11:47:22

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

Наблюдение:
то что эти птички свинюшки в перьях - знают все ))).
но чтобы настолько "педантично" относится к обстановке. ну я прям не знаю. убрала у нее. вычистила. день на меня дулась. шипела/щипала/клевала. потом она решила самостоятельно "провести генеральную уборку" )))): "альпийская горка" из булыжников растянута по клетке и вокруг. выкопала ей в лесу такую приличную лепешку мха - ничего не осталось ))))) все ракурочено по клетке. еда/игрушки - то понятно.  зато целый день было чем занятся, а вечером довольная  и с чуством выполненого долга сидела курлыкала, разрешила даже ее погладить/обгладить вдоль и поперек. аккуратно меня клювом (даже не знаю как это назвать) гладила чтоли. вобщем хаос в доме, но птичка идеал )))

Неактивен

 

#132 2018-10-22 10:28:48

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

идеала больше нет ))))
зараза начала клеваться. сейчас могу с ней только разговаривать. никаких сюсюканий (как раньше) - сразу клюется, щипается. курлыкать перестала. жалобно мяукает. перекличка по утрам уже не та.

чего это с ней? подскажите.
кормлю с руки. гуляет по полу нормально. купци-купци нормально. уже сама пытается залетать в клетку после прогулок (раньше подсаживала).

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
этоу нее переломный "возраст"? ))))

Неактивен

 

#133 2018-10-24 00:28:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

Фитюльке 1,5 года?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#134 2018-10-24 13:38:38

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

да

Неактивен

 

#135 2018-10-24 14:05:55

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

нервничает. на руку садится, но тут же клюется и улетает. за ноги щипает (но тут я готова: штаны и теплые тапки). нетерпеливая страх. волает. в смысле каркает-орет. подходишь, она на тебя вылупится типа че пришла и продолжает орать )))) зараза)) вобщем нет на нее управы.

Неактивен

 

#136 2018-10-24 14:31:01

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

она вроде и хочет общения. просит же. но при этом показывает характер стервозный )))
клюет - в ответ прихватываю клюв и пару секунд держу.

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
подходишь к ней. раговариваешь. говоришь какая классная птица и так далее. а эта сволоч... придвигается ближе и если ты не успеешь отодвинуть свою физиономию - рискуешь схлопотать клевок куда получится в области лица

Неактивен

 

#137 2018-10-24 14:58:21

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

когда подходишь, у нее начинают перышки "шуршать" (не знаю как назвать). было что пару раз "подрались" ))))) она меня цапнула (до крови), я в ответ рукой пыталась ее клюв схватить. так она как орел распушилась, подпрыгивала и пыталась лапами меня оттолкнуть или схватить (уж не знаю), каркала, паршивка, грозно. но так больше не делаю. игнорю демонстративно. но чет не помогает

Добавлено спустя   2 минуты :
на плечо даже и не пускаю. уж оч больно клюется. боюсь за состояние своей головы ))))

Неактивен

 

#138 2018-10-24 15:16:19

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

кстати, у нее новая привычка, вечером когда возвращаюсь домой уже ж темно. и я стараюсь не заходить на балкон лишний раз, чтобы не нервировать птицу. так она  не на присаде сидит, а внизу возле дверки. я чисто случайно увидела, как говорят краем глаза, темный (подозрительный) силует.

Неактивен

 

#139 2018-10-24 15:21:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

К вечеру постараюсь объяснить поведение Фитюльки.

У кого какие мнения, предположения, объяснения? Поделитесь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#140 2018-10-24 15:21:43

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

собственно может это пацан!?!? а его как девочку воспринимаю.

Неактивен

 

#141 2018-10-24 15:33:08

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

кормлю сейчас  с руки. очень редко когда в мисочку кладу. мама днем может пару раз в миску мешанку кинуть и все. я уже маму прошу пусть может тоже с руки кормит, но она боится щепательных увечий ))))))

Неактивен

 

#142 2018-10-24 17:55:58

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

я тут подумала. может быть такое?: до переселения в вольер она находилась ниже уровня нашей головы. а сейчас присада - выше. хотя она реагировала нормально когда я подходила к ней. она, сидя там на присаде, брала мой палец в клюв, кряхтела. вобщем можно было ее гладить-разговаривать. сейчас такого ни-ни

Неактивен

 

#143 2018-10-24 18:39:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Фитюлька

Вы её статус повысили, у ворон же кто выше, тот главнее, возгордилась).

Но причина такого поведения, мне кажется, в другом- возрастное, недостаток общения и некоторое недопонимание.
Слышала( читала) такое мнение, что клевки для ворон не всегда агрессия, а, часто, приглашение к игре, взаимодействию( как щенки, заигравшись, могут пускать в ход зубы). Если в ответ идёт Ваша агрессия, наказание, она злится, отвечает так же. Воспринимает такую Вашу реакцию как слабость, страх, и пытается доминировать.
Мне кажется, Ваша воронка ведёт себя как взрослеющий подросток- чувствует свою силу, "сюсюканья" противны, если "родитель"( Вы) не готов поддерживать его брутальное поведение- ему демонстрируется злость и даже презрение. Не чувствует уважения, понимания, дружбы " на равных", и бунтует. ( Вообще, для вранов, как я понимаю, уважение крайне важно, это к ним ключик.) Она хочет видеть в Вас не родителя, а равного, возможно, "супруга".

Но это только мои предположения, могу и ошибаться. ...Сама разгадываю, как ребус, поведение своей вороны, но у нас другое.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#144 2018-10-24 21:24:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

Начнем с основ.
У ворон три переходных возраста, во время которых происходят серьезные психологические изменения.
1. Птенец - слеток.
2. Слеток - молодая птица.
3. Молодая птица - взрослая птица.
Фитюлька сейчас вступила в третий переходный возраст.

В природе это наступило бы гораздо раньше, но у выкормышей свой календарь. Ими руководит не столько окружающая обстановка и инстинкты, сколько гормоны.
У фитюльки наступила половая зрелость, а это кардинальная перестройка не только внутренних органов но и ЦНС.
Я не буду сейчас расписывать все тонкости психологии врановых птиц в различные периоды жизни, постараюсь быть кратким...

Сейчас у нее пора не просто самоутверждения, а очень активного самоутверждения.
Недополучив в юношеском возрасте должного внимания, птица старается удовлетворить собственные амбиции быстрейшим способом, а если и это не поможет то она просто отдалится от Вас и станет настоящей дикаркой.
Таким птицам мало просто внимания и кормления! Им нужно полноценное общение, в том числе и на невербальном уровне.

Будучи по природе супер эгоистами, врановые всегда стараются доминировать.
Это в принципе не плохо, поэтому им не надо мешать запретами и наказаниями, это либо еще больше "раззадорит птицу либо, если перестараться, сделает птицу безвольным существом, боящимся и одновременно люто ненавидящим своего "партнера".

Единственно правильным выходом из данной ситуации будет отвлечение птицы от агрессивных действий путем переключения её внимания.
Вы должны научиться предвидеть агрессию и не допускать ее, отвлекая птицу на игру, или игрушкой, или едой.
Лучше всего игра, особенно если птица сама это предлагает.
Игра может быть самой примитивной, например в перетягивании какого-нибудь предмета, или шуточными попытками поймать птицу, или прятанье у нее на глазах вкусняшки, так чтобы она могла ее достать, или бросание мелких кусочков еды так, чтобы она их ловила.
Любая игра должна заканчиваться победой птицы!

Если Вам все же достанется клевок или щипок, не подавайте виду, не акцентируйте на этом внимание птицы, пусть думает, что цель не достигнута, что это бесполезное занятие...

ой Лиса пишет:

Вы её статус повысили,

Статус домашней птицы должен быть высоким!

ой Лиса пишет:

Но причина такого поведения, мне кажется, в другом- возрастное, недостаток общения и некоторое недопонимание.

Это точно подмечено.

ой Лиса пишет:

лышала( читала) такое мнение, что клевки для ворон не всегда агрессия...

Наверное от меня и слышали, я об этом уже лет 8 говорю на всех форумах. smile

ой Лиса пишет:

Ваша воронка ведёт себя как взрослеющий подросток- чувствует свою силу, "сюсюканья" противны, если "родитель"( Вы) не готов поддерживать его брутальное поведение

Фитюлька уже не подросток, она практически взрослая птица. Понятие "Родитель" врановые "забывают" рано, до года.

ой Лиса пишет:

Она хочет видеть в Вас не родителя, а равного, возможно, "супруга".

Если бы это была галка, то да, вполне возможно. Другие врановые не замечены в поисках полового партнера среди людей. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#145 2018-10-25 13:45:25

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

игрища у нас есть )))) при ней прячу вкусняхи то просто под камень, то запихиваю в кирпич, есть дежурная "бутилочка", в которую пхаю фобасов. она достает от туда.
еще любимая игруха, как я ее назіваю" волейбол )))) сминаю листочек в шарика. кидаю ей - она в пріжке ловит. пользую сразу два шарика: она первій так не отдает )))) один словила. я кидаю второй, она первій віплевівает и ловит второй. я беру первій.
перетягивать тоже любит ))) есть любимая игрушка ))) на кольцо от какой-то банки (пластик) повесила кольцо от шторки в ванную, защелку от вакуумного пакета, каких-то еще два кольца. обожает. тічет мне типа давай )))
есть еще одна: крішечки от бутілок на веревке. ох она тягает их ))))) я с ее помощью приучала подпрігивать. ))) после таких упражнений она теперь самостоятельно пітается залазить в клетку.
обожает "перетягивать" пояс от халата )))) регулярно предлагаю )))) но она по началу нормально, а потом щипается типа злится.
еще есть. ну не знаю игра или нет. но ей  капец как нравится. правда нетерпеливая ))) приношу фобасов на балкон (они живут в стеклянной штуковине), беру специальній "нарукавник". на руку одеваю. беру пинцет (боюсь фобасов руками брать). она в одном конце балкона, я в другом. и вот она ко мне прилетает. нахапает фобасов летит к себе поест, поиграет с ними, летит обратно. таких ходок может от нескольких до "просто много" )))). смотря как захочет слопать их. если вдруг долго ищу фобасов в банке, вот тут начинает щипатся (больно при чем). или сама лезет искать их (но тут не позволяю, только с рук).
біло пару (віложу фотки) раз, ставила ей горшок с землей и клевером (для морской свинки пітаюсь адаптировать растение). ох біла довольна ))) раскидівала землю, відирала клевер. так я после первого раза прятала туда еду ))) ото біло счастья найти )))) аж прігала ))))

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
от, язык не перевела, простите за ошибки

Отредактировано LevchEnko (2018-10-25 13:48:37)

Неактивен

 

#146 2018-10-25 13:58:12

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

сегодня, вышла к ней. после истеричной перклички, покормила. она любит когда ей гладят под клювом и почти до киля. далась погладить, но в конце еще и клеванула )))) зараза пернатая

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
игрушки меняю. т.е. одни выкладываю, другие прячу. у нее постоянно в клетке есть баночки, бумажки, салфетки. даю фрукты (любит пробовать новое) - она их изучает.
сейчас в клетке банка от консервы )))))))ну она по ней долбит ))) утром в 6 начинает тягать ее )))))) молча, не кряхтит, не зовет.
запасы перебирает свои. уже когда начинает светать - зовет. заждалась, мол. иди уже к ней.

Добавлено спустя   9 минут  47 секунд:
в темноте клюется. потому жду когда она позовет.

Неактивен

 

#147 2018-10-25 14:20:40

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

Владимир Филатов пишет:

в том числе и на невербальном уровне.

это как? ей что рожицы корчить? ))) или там сесть как-то по особому ))))) я смеюсь конечно ))))
но если серьезно, как?

Отредактировано LevchEnko (2018-10-25 14:23:41)

Неактивен

 

#148 2018-10-26 01:00:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

LevchEnko пишет:

это как? ей что рожицы корчить?

Вы правильно понимаете, в смысле невербального общения. smile
У птиц, особенно интеллектуально продвинутых, язык жестов, поз, взглядов... очень богат и информативен.
Не сомневайтесь, они умеют отличать улыбку от гримасы ужаса или страха. smile
Они очень внимательны и наблюдательны, в отличии от нас.
Некоторые невербальные действия крепко закреплены в подсознании птицы и производятся на инстинктивном уровне.
Чтобы правильно интерпретировать поведение птицы мы должны знать основные "слова"  и "выражения" их врожденного невербального языка.
Вот пять простых вопросов:
1. Ворона у вас на глазах поднимает с пола какой-нибудь предмет и держит его несколько секунд, глядя на вас.
2. Ворона взяла вас за палец и не отпускает какое-то время.
3. Ворона прячет какой-либо предмет или еду вас на глазах, несмотря на то, что может спрятать это позже, когда вы не смотрите на нее.
4. Ворона стучит по присаде клювом.
5. Ворона, приближается к руке с вкусняшкой короткими прыжками, боком.
Как вы объясните такое поведение и какая должна быть ваша реакция на такие действия?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#149 2018-10-26 13:59:22

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

1. думаю ждет моей реакции. буду отбирать или нет. вообще зависит от предмета. новый - изучает, главное не отбирать ))) пусть изучит. игрушка, она еще может подбежать в мою сторону - играть. еще и в морду лица может мне тянуть поднятую штуку.
2. моя так держит (еще и оседает при этом) - когда я ее глажу. т. е. капец как хочется телячих нежжностей. соответсвенно гладимся, сюсюкаем
3. ну... доверие наверное. хотя они и на улице так делают при других воронах. не знаю ответ.
4. нервничает, что-то не нравится.
5. не верит, не доверяет. моя так иногда делает. обычно просто топает в мою строну пару секунд смотрит,  а потом берет и драпает )))

а вообще, откровенно, не всегда понимаю ее (((  видимо все "проблемы" от этого

Добавлено спустя   9 минут  40 секунд:
иногда она становится. вытягивает голову, клювом в верх (по форме на грушу с ножками похожа big_smile ). глаза меняет, ну голову поварачивает. и ждет. че ждет не понимаю.

Отредактировано LevchEnko (2018-10-26 14:09:20)

Неактивен

 

#150 2018-10-26 15:04:18

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

Владимир Филатов пишет:

Я не буду сейчас расписывать все тонкости психологии врановых птиц в различные периоды жизни, постараюсь быть кратким...

я бы совсем не отказалась почитать. интресно и познавательно. тем более что есть  создание под боком.

Отредактировано LevchEnko (2018-10-30 11:41:32)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.100 seconds, 10 queries executed ]